Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Файлы AutoCAD по комп.графике / Введение в двухмерное моделирование.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
3.22 Mб
Скачать

Координаты точки стандартные установки

Построение любыхграфических объектовневозможно без указания положения опорных точек, например, начальной и конечной точек отрезка, центральной точки окружности и пр. В AutoCAD это делается с помощьюсистемы координат. В углу графического поля находится пиктограмма системы координат. Положительное направление оси OX - слева направо, положительное направление оси OY - снизу вверх. Расстояния, а именно, смещения по осям координат, длины отрезков, хорд, толщина линии и пр., измеряются в условных единицах (например, в миллиметрах) с точностью до 10-8. Положительным направлением дуги считается направлениепротив часовой стрелки. Положительные углы отсчитываются от положительного направления оси OXпротив часовойстрелкии измеряются вградусах.

По желанию пользователя стандартные установки единиц измерения длин и углов, а также направления отсчета положительных дуг и углов могут быть изменены. Для этого в меню Formatвыбрать командуUnits…и в диалоговом окнеDrawing Unitsсделать соответствующие установки.

Направления осей координат также могут быть изменены, для чего служит команда UCSраздела менюTools, устанавливающаяпользовательскую систему координат.

Абсолютные координаты

Координата точки (положение на графическом поле) в AutoCAD определяется двумя числами, записанными в определенном порядке. Координата может быть прямоугольнойиполярной. Упрямоугольной координатыпервое число - это смещение точки по оси X отначала координат, второе - смещение точки по оси Yот начала координат. Смещение против положительного направления оси считается отрицательным.Разделителемдвух чисел в записи прямоугольной координаты являетсязапятая. Уполярной координатыпервое число - этодлина вектора, направленного изначала координатв точку, второе число -угол поворотавекторав положительном направлении от базы отсчета углов (положительного направления оси OX).Разделителемв записи полярной координаты является знак ”<”.

Обобщенная запись прямоугольной координатыx,y; полярной координатыr<α. Для точкиАна рисунке справа прямоугольная координата запишется как4,3; полярная координата как5<36.9.

Относительные координаты

Обычно пользователь не знает абсолютные координаты опорных точек графических объектов, но ему известны длины отрезков, сторон прямоугольников и пр., а также углы, на которые повернуты эти объекты. Поэтому смещения точки по осям X и Y удобно отсчитывать не от начала координат, а отпредыдущей точки. Такая прямоугольная координата называетсяотносительной прямоугольной. В свою очередь полярная координата, у которой начало вектора находится не в начале координат, а в предыдущей точке, называетсяотносительной полярной. Для того, чтобы отличить относительную координату от абсолютной перед ней записывается знак@. Например,@4.1,3.8.

Координаты вершин ломаной ABCDEF, при условии, что точкаAсмещена от начала координат на 10мм по оси X и на 15мм по оси Y, запишутся следующим образом:

A

10,15

D

@8<45

B

17,15 или @7,0 или @7<0

E

@10<-29

С

17,12 или @0,-3 или @3<-90

F

@-5.3,-3.4

Численное значение координаты курсора или указанной точки можно видеть в левой части строки состояния. Есть три режима отображения координаты:

Режим 0. Отображается абсолютная координата последней указанной точки. Отображение блеклое и обновляется при указании новой точки.

Режим 1. Динамически отображается абсолютная координата курсора. Устанавливается по умолчанию.

Режим 2. Динамически отображается относительная полярная координата курсора. Переход в этот режим возможен при запросе командой координаты точки или расстояния.

Переключение из режима в режим циклическипроизводится при щелчке вобласти отображениякоординатывстроке состоянияили при нажатии клавиши <F6>.

Соседние файлы в папке Файлы AutoCAD по комп.графике