Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Файлы AutoCAD по комп.графике / Введение в двухмерное моделирование.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
3.22 Mб
Скачать

Основные характеристики слоев

Name- имя слоя, последовательность алфавитно-цифровых символов, например:OSN,TONK1.

On/Off( ) - включен/выключен, объекты выключенного слоя не отображаются на чертеже.

Freeze/Thaw( ) - заморожен/разморожен, объекты замороженного слоя не отображаются на чертеже и не регенерируются.

Lock/Unlock( ) - заблокирован/разблокирован для редактирования.

Color- цвет слоя

Linetype- тип линии слоя.

Lineweight- толщина линии слоя

Слои и типы линий принадлежат чертежу. Если создается новый чертеж, то вначале он содержит только один слой с именем 0и только один тип линии - непрерывный (Continuous). Для дальнейшей работы пользователю необходимо подключить к чертежу дополнительные типы линий и создать дополнительные слои. Количество тех и других определяется назначением и сложностью чертежа.

Подключение к чертежу типов линий

  1. Меню Format Linetype

  2. В открывшемся диалоговом окне Linetype Managerщелкнуть на кнопкеLoad

  3. В открывшемся диалоговом окне Load or Reload Linetypesв спискеLinetypeвыделить недостающие в чертеже типы линий, например:Center2для осевых линий иDached2для линий невидимого контура.

Для выделения сразу нескольких типов линий следует при выделении удерживать клавишу <Ctrl>.Ok.

  1. Ok.

Создание слоев

  1. Меню Format Layer… или , открывается диалоговое окно Layer Properties Manager.

  2. Щелкнуть на кнопке New. В списке появляется новый слой с именемLayer1, цветом, типом линии и толщиной линии по умолчанию. Слой выделен, поэтому для изменения имени следует ввести новое имя, закончив ввод нажатием клавиши <Enter>.

  3. Если в диалоговом окне отсутствует раздел Details, щелкнуть на кнопкеShow details( раздел не активен, если не выделен ни один слой). В разделеDetailsразвернуть списокColor:и выбрать цвет слоя; развернуть списокLineweight:и выбрать толщину линии слоя; развернуть списокLinetype:и выбрать тип линии слоя.

  4. Если необходимо, установить другие параметры. Ok.

Объектные свойства графических объектов

Каждый графический объект имеет следующие объектные свойства: принадлежность слою, цвет, тип линии, толщина линии. Чтобы узнать значения этих свойств у объекта, надо его выделить (сделать на нем щелчок) и посмотреть настроку объектных свойств. В окнахLayerControl,Color Control,Linetype ControlиLineweight Controlнаходятся искомые значения: имя слоя, цвет, тип линии и толщина линии выделенного объекта.

Layer Control

Color Control

Linetype Control

Lineweight Control

Перед созданием объекта необходимо в строке объектных свойств установить соответствующие значения, для чего выбрать их из списков, развертывающихся по щелчку на стрелочке. Обычно тип линии, цвет и толщину линии объекта делают логическими -Bylayer(по слою). Это значит, что графический объект принимает соответствующее свойство слоя, в котором находится. Например: окружность имеет тип линииBylayer(по слою), в слоеLayer1задан тип линииContinuous(непрерывная), в слоеLayer2задан тип линииCenter(штрихпунктирная). Тогда, если окружность принадлежит слоюLayer1, она начертится непрерывной линией, а если окружность принадлежит слоюLayer2- штрихпунктирной. В некоторых случаях графические объекты создаются с определенными значениями объектных свойств: цвет - красный, синий и пр.; толщина линии - 0.5, 0,8 и пр.; тип линии - пунктирная, непрерывная и пр. Тогда при переносе объекта из слоя в слой данное свойство объекта не изменится.
Соседние файлы в папке Файлы AutoCAD по комп.графике