Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Файлы AutoCAD по комп.графике / Введение в двухмерное моделирование.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
3.22 Mб
Скачать

Структура команды

Рассмотрим структуру команды AutoCAD на примере команды построения окружности Circle. После ввода команды одним из описанных выше способов в командной строке появляется следующее сообщение:

Приглашение к вводу

Имя команды

Запрос команды по умолчанию

Опции команды

Ключи (опции)- это слова, стоящие в квадратных скобках и разделенные наклонной чертой (/). Они служат для изменения сценария выполнения команды. КомандаCircleстроит окружность по координате центра и длине радиуса, для построения окружности другим способом надо ввести опцию:3P- по трем точкам,2P- по крайним точкам диаметра,Ttr- по двум касательным и радиусу. Если выбран способ построения окружности по центральной точке и радиусу, соответствующий опцииCenter point, следует сразу ввести координату центральной точки (без ввода опции).

Опциявводитсяс клавиатуры(можно ввести только большие буквы из имени опции, например: U для Undo), изконтекстного меню, вызываемого щелчком правой кнопкой мыши или выбирается изэкранного меню.

В некоторых случаях сообщение команды состоит из просьбы ввести опцию, списка опций, заключенного в квадратные скобки и имени одной опции из списка, выделенного угловыми скобками - опции по умолчанию. Например: Enter an option [Inscribed in circle /Circumscribed about circle] <I>:. Для ввода опции по умолчанию(<I>) достаточно нажать клавишу <Enter>.

Обычно в процессе выполнения команды в командной строке появляются запросы, в ответ на которые необходимо ввести соответствующие данные: координаты точек, длину радиуса, строку текста и пр. Некоторыезапросызаканчивается угловыми скобками, в которых стоитзначение по умолчанию. Если это значение совпадает с тем, которое нужно ввести, можно просто нажать <Enter>, соглашаясь с предложением команды.

Command: _circle Specify center point for circle or [3P/2P/Ttr (tan tan radius)]:10,17

Specify radius of circle or [Diameter] <20.0000>: 15

Command: _circle Specify center point for circle or [3P/2P/Ttr (tan tan radius)]: 3p

Specify first point on circle: 5,4

Specify second point on circle: 7.5,6.4

Specify third point on circle: 9.5,6

Command:

Жирным шрифтом выделена информация, вводимая пользователем (15- длина радиуса,3p- опция,10,17, 5,4, 7.5,6.4, 9.5,6- координаты точек). Если при вводе информации была допущена ошибка, AutoCAD выводит сообщение о ней и повторяетзапрос.

Порядок выполнения команды

  1. Ввести команду.

  2. Ввести, если необходимо, ключ (опцию).

  3. Ввести информацию в соответствии с запросами команды.

  4. Для многошаговой команды, если необходимо, повторить п.2 и п.3 и завершить команду нажатием <Enter>.

Ввод любой информации с клавиатуры следует заканчивать нажатием клавиши <Enter>. Для прерывания команды надо нажать клавишу <Esc>. Отменить действие предыдущей команды можно щелчком на кнопкеUndoпанели инструментовстандартнаяпосле завершения команды. AutoCAD позволяет отменить результаты всех операций, выполненных в текущем сеансе работы с чертежом.

Ввод опции Undo(с клавиатуры или из контекстного меню) во время выполнения многошаговой команды (например,Line) отменяет действие предыдущего шага. Для повторного ввода предыдущей команды можно нажать клавишу <Enter> или воспользоваться контекстным меню.

Открыв текстовое окноAutoCADнажатием клавиши <F2>, можно увидеть протокол всего сеанса работы. Закрываетсятекстовое окноповторным нажатием <F2>.

Соседние файлы в папке Файлы AutoCAD по комп.графике