Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Файлы AutoCAD по комп.графике / Введение в двухмерное моделирование.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
3.22 Mб
Скачать

- 39-

AutoCAD- графический редактор, предназначенный для создания инженерно-технической документации и двухмерного и трехмерного моделирования.

ЗАГРУЗОЧНЫЙ МОДУЛЬ- ACAD.EXE.

ДОКУМЕНТ, созданный с помощью AutoCAD, имеет расширение .dwg.

ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА- Windows 95,98 или Windows NT.

С Панель инструментов рисования Курсор (указатель) Панель инструментов редактированияТандартный интерфейс

Строка заголовка

Панель инструментов стандартная

Строка объектных свойств (панель инструментов ObjectProperties)

Строка меню

О

Значок системы координат

кно командных строк

Г

Кнопка для включения режима отображения толщины линии

рафическое поле

Полосы прокрутки

Координата курсора

Панель задач

Строка состояния (статусная)

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА МОДИФИКАЦИИ ИНТЕРФЕЙСА

ДОБАВИТЬ ИЛИ УДАЛИТЬ ПАНЕЛЬ ИНСТРУМЕНТОВ

  1. Меню View Toolbars

  2. В диалоговом окне Customize, в спискеToolbarsпоставить флажок слева от имени добавляемой панели инструментов. Для удаления панели инструментов флажок убрать.

  3. Закрыть диалоговое окно.

ИЗМЕНИТЬ ЦВЕТ ЭЛЕМЕНТА ИНТЕРФЕЙСА

  1. Меню ToolsOptions

  2. В диалоговом окне Options выбрать вкладкуDisplay. В разделеWindow Elementsщелкнуть на кнопкеColors

  3. В диалоговом окне Colors Optionsвыбрать элемент экрана в спискеWindow Element:и назначить ему новый цвет. Щелкнуть на кнопкеApply&Close.Ok.

ИЗМЕНИТЬ РАСПОЛОЖЕНИЕ ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ

Для перемещения панели инструментов следует поставить указатель на заголовок или на двойную черту в верхней или левой части данной панели и перетащить ее.

ИЗМЕНИТЬ РАЗМЕР ПЕРЕКРЕСТЬЯ КУРСОРА

  1. Меню Tools → Options

  2. В диалоговом окне Optionsвыбрать вкладкуDisplay. В полеCrosshair sizeввести размер перекрестья в процентах от размеров графического поля.Ok.

УСТАНОВИТЬ ЭКРАННОЕ МЕНЮ

  1. Меню ToolsOptions

  2. В диалоговом окне Optionsвыбрать вкладкуDisplay. В разделе Window Elements поставить флажок в окно Display screen menu.

  1. Ok.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАНИПУЛЯТОРА МЫШЬ

Для перемещения курсора по экрану дисплея служит мышь. В графической части экрана курсор имеет формуперекрестьяилиприцела, в области командных строк приобретает формутекстового курсора, в остальной -стрелки. Прицел - это прямоугольник, использующийся для выбора объектов.Леваякнопка мышиназывается “выбор” и служит для выбора объектов, команд, опций.Правая кнопка мышииспользуется для вызова на экран контекстного меню.Средняя кнопка мыши

используется для вызова меню объектных привязок или для панорамирования в зависимости от значения системной переменнойMbuttonpan (если Mbuttonpan равна 0, средняя кнопка мыши вызывает меню объектных привязок).

Ввод команд

Для выполнения любого действия в графическом редакторе AutoCAD необходимо ввести команду. Каждая команда имеет уникальное имя. Ввести команду - значит ввести ее имя. Ввод большинства команд возможен при условии, что вкомандной строкенаходится приглашение к вводуCommand:.Если приглашения нет, следует несколько раз нажать клавишу <Esc>.

Способы ввода команд

ИЗ МЕНЮ

Большинство команд сведены в единый список (меню), разделены по своему функциональному назначению на группы, каждой группе дано название. Эти названия находятся в строке меню. Щелчок на названии раздела разворачивает список команд раздела. Щелчок на имени команды вводит команду.

ИЗ ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ

Многие команды могут быть введены щелчком на соответствующей кнопке одной из панелей инструментов. Каждая панель инструментов имеет название, а каждая кнопка пиктограмму и всплывающую подсказку.

С КЛАВИАТУРЫ

Ввести имя команды с клавиатуры (для части команд только большие буквы из имени). Закончить ввод нажатием клавиши <Enter>. Во время набора имени команды оно появляется в командной строке. Излишне помещать курсор в командную строку при использовании этого способа.

Соседние файлы в папке Файлы AutoCAD по комп.графике