Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсачи / УЭР / дуб по которому делаю.docx
Скачиваний:
137
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
571.14 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Кафедра: «УЭР»

Курсовой проект

«Организация работы сортировочной станции»

Выполнил: Захаров Александр 23Д

Проверил: Сафановская Ю.Ю.

ХАБАРОВСК

2008 Введение

Особая роль в обеспечении перевозочного процесса на железных дорогах отводится сортировочным станциям. На них сосредоточена основная часть технической работы с грузовыми поездами, а также выполняется грузовая работа. На сортировочных станциях вагоны находятся более 50% времени оборота. В связи с этим, основным резервом в его сокращении является совершенствование технологии ее работы.

Сокращение простоя вагонов, поездов и локомотивов, ускорение маневровой работы влекут за собой уменьшение капитальных вложений: требуется меньше вагонов, локомотивов, путей в парках станции и вытяжных. Чем лучше используются технические устройства на станции и маневровые средства, тем выше производительность труда, перерабатывающая способность, надежность всех элементов станций, ниже себестоимость перевозок.

Применение новых видов тяги и внедрение нового технического оснащения, а также совершенствование информационной базы оказывают также большое влияние на технологию работы сортировочных станций. С увеличением массы и длины поездов меняется технология маневровой работы и способы обработки поездов. Изменение способов обслуживания локомотивов и удлинение участков их обращения требует увеличения транзитности вагонопотоков.

При этом эффективным является формирование поездов, которые проходили бы без переработки станции, расположенные в пределах участков обращения локомотивов.

Выполнение курсового проекта «Организация работы сортировочной станции» преследует цель научится правильно организовать работу сортировочной станции с минимальным простоем подвижного состава, высокой эффективностью использования технических средств. Проект по своему содержанию состоит из четырех частей: технологической, расчетной, графической и исследовательской.

В технологической части на основании задания проводится краткая характеристика станции и разрабатывается технология работы с поездами и вагонами всех категорий.

В расчетной части выполняются расчеты по установлению технологических нормативов времени для выполнения маневровой работы.

Графическая часть предусматривает построение суточного плана–графика (на основании полученных расчетных данных и технологических нормативов) и определение показателей работы станции.

В заключении разрабатывается вопрос исследовательского характера, относящийся к работе станции, поставленный руководителем проекта.

1. Технико-эксплуатационная характеристика станции

К станции «Н» примыкает три направления.

С нечетного направления прибывают поезда с участка Н-З и Н-Ж, с четного направления прибывают поезда Н-Е.

Участок Н-З имеет один главный путь на перегоне. На участке используется электрическая тяга. Средство связи по движению поездов на перегоне - автоблокировка. Время хода поезда по перегону в нечетном направлении 13 минут, четном 12 минут. На участке Н-З расположено 6 промежуточных станций.

Участок Н-Ж имеет два главных пути на перегоне. На участке используется электрическая тяга. Средство связи по движению поездов на перегоне - полуавтоблокировка. Время хода поезда по перегону в нечетном направлении 17 минут, четном 17 минут. На участке Н-Ж расположено 5 промежуточных станций.

Участок Н-Е имеет два главных пути на перегоне. На участке используется электрическая тяга. Средство связи по движению поездов на перегоне - автоблокировка. Время хода поезда по перегону в нечетном направлении 15 минут, четном 14 минут. На участке Н-Е расположено 7 промежуточных станций.

Сортировочная станция «Н» является односторонней, так как имеет один сортировочный комплект для переработки четного и нечетного вагонопотока: парк приема (ПП), горку, сортировочный парк (СП) и парк отправления (ПО). Парки расположены последовательно.

Парк приема предназначен для приема четных и нечетных поездов, поступивших в расформирование и подготовки их к расформированию. ПП имеет 7 путей. Полезная длина приемоотправочных путей ПП составляет 850 метров.

Горка предназначена для расформирования составов. Имеет два пути надвига и два пути роспуска. Каждый путь имеет две тормозные позиции. Первая выполняет интервальное торможение. Оно создает интервалы между скатывающимися отцепами. Эти интервалы обеспечивают перевод остряков раздельной стрелки. Вторая тормозная позиция выполняет прицельное интервальное торможение, необходимое для создания интервалов между отцепами, обеспечивающих перевод стрелок в пучках сортировочного парка, а так же для прицельного торможения с тем, чтобы скорость подхода отцепов к стоящим на путях вагонам не превышала 5 км/час.

СП предназначен для накопления вагонов в соответствии с планом формирования поездов, окончания формирования состава. Сортировочный парк имеет полезную длину путей 900 метров. Число путей сортировочного парка – 29.

Парк отправления предназначен для перестановки сформированных составов, подготовки их к отправлению и последующего отправления. В парке отправления с составом поезда выполняются следующие операции: технический осмотр и безотцепочный ремонт вагонов, коммерческий осмотр и устранение неисправностей, прицепка поездного локомотива, проба автотормозов, вручение опломбированного пакета с перевозочными документами локомотивной бригаде. Полезная длина путей парка отправления составляет 850 метров. Число путей – 9.

На станции управление стрелками и сигналами оборудованно электрической централизации. Сортировочная горка станции оборудованна переговорными колонками и радиосвязью. Информационная связь – ПВЭМ. Документы из СТЦ для работников локомотивных бригад пересылаются пневмопочтой.

Станция обслуживает подъездные пути. На станции находятся грузовой двор и сортировочная платформа.

Локомотивное и вагонное хозяйства располагаются с нечетной стороны станции и имеют ходовой путь для пропуска локомотивов в депо и перестановки вагонов из депо.

На схеме станции для смены локомотивов есть специальные тупики. Также эти тупики используются для прицепки и отцепки групп вагонов к/от транзитных поездов

Сортировочная станция “Н” выполняет следующую работу: прием и отправление транзитных поездов со сменой локомотивов и локомотивных бригад, прием поездов поступающих в расформирование, формирует и отправляет различные категории поездов: участковые, сборные, сквозные. Кроме того, станция выполняет маневровую работу на грузовых местах: погрузку-выгрузку, сортировку грузов.

Количество вагонов в каждом формируемом составе 63 вагона.

Все поезда следуют со сменой локомотивных бригад.

Соседние файлы в папке УЭР