Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы сестринского дела.doc
Скачиваний:
6947
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
12.98 Mб
Скачать

БК 53.5

М 94

Рецензенты: Струтынский А.В., д. м. н., профессор, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета Российского государственного медицинского университета.

Коваленко Т.В., директор Московского медицинского колледжа №2.

Мухина З.В., главная медсестра клинического центра Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Мухина С.А., Тарновская И.И.

М 94 Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела».

Учебное пособие.- М.: Родник, 2002- 352 с.

Isbn 5-85895-038-4

Рекомендовано управлением научных и образовательных медицинских учреждений Минздрава

России в качестве учебника по предмету «Основы сестринского дела» для студентов медицинских училищ и колледжей. Представляет интерес для студентов факультетов ВСО и практикующего сестринского персонала.

ISBN 5-85895-038-4

С.А. Мухина,

И.И. Тарновская

И К 'Родник", 2002

Предисловие

Предлагаемый читателю учебник «Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела» авторов С. А. Мухиной и И.И. Тарновской — это следующая после «Теоретических основ сестринского дела» книга, написанная известными авторами и адресованная студентам медицинских колледжей и учащимся медицинских училищ.

Выход в свет данного практического руководства к базисному пред­мету подготовки сестер является весьма актуальным и своевременным. Ценность учебника в том, что он полностью соответствует про­грамме предмета «Основы сестринского дела» в рамках Государственного образовательного стандарта по специальности «Сестринское дело», принятие которого позволило определить границы единого образовательного пространства подготовки медицинских сестер на всей территории Российской Федерации.

Учебник состоит из 16 глав, каждая из которых раскрывает наиболее важные проблемы практической деятельности медицинских сестер. Достоинством учебника является подробно разработанная глава «Инфекционный контроль», содержащая современные методы профилактики внутрибольничной инфекции, интересные статистические данные, глоссарий, таблицы.

Новым является и введение такого раздела, как «Безопасность среды на рабочем месте медицинской сестры». Большое внимание уделяют авторы вопросам ухода за тяжелыми больными.

Интересны для специалистов и главы «Уход за стомами», «Сердечно-легочная реанимация», расширяющие рамки использования учебника. Материал представлен в большинстве случаев в виде кратких и четко сформулированных алгоритмов действий медицинской сестры.

Книга богато иллюстрирована, содержит большое количество рисунков, схем и таблиц, повышающих наглядность учебного материала.

Современное содержание учебника, его высокий методический уровень, хороший литературный язык позволяют рекомендовать его не только студентам медицинских колледжей и учащимся медицинских училищ, но и студентам факультетов высшего сестринского образования, а также студентам первого курса лечебного и педиатрического факультетов медицинских вузов Российской Федерации.

Н.И. ВОЛОДИН

Заместитель начальника Управления научных

и образовательных учреждений Минздрава РФ

Введение

Практическое руководство составлено в соответствии с новым содержанием предмета, предусмотренным государственным образовательным стандартом по специальности 0406 «Сестринское дело», 0407 «Лечебное дело», 0408 «Акушерское дело». Большинство рассматриваемых в учебнике технологий и процедур стандартизированы.

Авторы уделяют большое внимание актуальной проблеме отечественного здравоохранения — внутрибольничной инфекции, предлагая современный подход к ее профилактике: способы мытья рук (различные уровни), деконтаминации помещений лечебных учреждений и оборудования. На цветных вкладках представлено моечное, дезинфекционное, стерилизующее оборудование. Для осуществления инфекционного контроля показаны методы взятия биологического материала для бактериологического и паразитологического исследования.

Впервые в учебнике подробно изложены меры, способствующие безопасности сестры на рабочем месте (профилактика травмы позвоночника, уменьшение воздействия токсичных веществ, облучения, инфекции).

Освещается уход за тяжелобольными: приготовление постели, размещение пациента, профилактика пролежней, помощь в одевании, кормлении, умывании и т. д.

Раскрыты психологические проблемы, возникающие у пациента в связи с невозможностью удовлетворять физиологические потребности.

В соответствии с программой в учебнике подробно даны принципы ухода за пациентом со стомой, реабилитации, а также обучения по уходу за стомой в домашних условиях.

Все процедуры и технологии в учебнике изложены в виде алгоритмов, приближающихся к современным стандартам сестринской практики.

Авторы будут благодарны организаторам сестринских служб, сестринскому пер­соналу лечебных учреждений, преподавателям сестринских образовательных учебных заведений, а также студентам сестринских факультетов медицинских училищ, колледжей, вузов за отзывы и замечания по содержанию и форме учебника.