Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕСОЧНОЙ ТЕРАПИИ.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Основы организации песочной терапии

  1. Цель, принципы и возможности метода песочной терапии.

  2. Условия применения метода песочной терапии. Этапы и стадии.

  3. Сказкотерапевтический подход к песочной терапии.

Литература:

  1. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Грабенко Т. М. Практикум по песочной терапии.-СПб.: «Речь», 2002.-224с.

  2. Сакович Н. А. Технология игры в песок. Игры на мосту.- СПб.: Речь,2006.-176с.

  3. Штейнхард Л. Юнгианская песочная терапия.- СПб.: Питер,2001.-320с.

При работе с детьми и взрослыми часто используется такой метод работы как песочная терапия или игра с песком. Это один из видов психокоррекционных и развивающих методов, направленный на разрешение личностных проблем через работу с образами личного и коллективного бессознательного (К.Г. Юнг). Эти образы проявляются в процессе создания картины из песка и фигурок. Принцип «терапии песком» был предложен Карлом Густавом Юн-гом, основателем аналитической терапии.

Игры с песком — одна из форм естественной активности ребенка. Поэтому песочница активно используется психологами при про­ведении коррекционных, развивающих и обучающих занятий. Строя кар­тины из песка, придумывая различные истории, мы в наиболее орга­ничной для ребенка форме передаем ему наши знания и жизненный опыт, рассказываем о событиях и законах окружающего мира.

Сегодня многие детские учреждения имеют ванночки для песка и воды. Но как эффективно их использовать, пока еще знают немно­гие. Интуитивно педагоги подошли к таинству «песочной терапии», в основе которой лежит спон­танность проявлений ребенка, подростка и взрослого в песочных играх. Наблюдения и опыт показывают, что игра с песком позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей и взрослых. Все это делает его прекрасным средством для развития и саморазвития человека.

Игра с песком как консультативная методика была описана анг­лийским педиатром Маргарет Ловенфельд в 1939 году. В игровом поме­щении созданного ею Лондонского Института Детской Психологии она установила два цинковых подноса, один наполовину наполненный пес­ком, а другой — водой, и формочки для игры с песком. Игрушки «жили» в коробке. Маленькие пациенты института использовали игрушки в игре с песком, а коробки с песком они называли «миром». Поэтому М. Ловенфельд назвала свой игровой метод «техникой построения мира».

Формированием концепции «песочной терапии» (или «sand-р1ау») снимались, в основном, представители юнгианской школы. Например, швейцарский аналитик Дора Калфф. Однако для обучающих целей уни­кальные возможности песка до недавнего времени практически не ис­пользовались. Чтобы заполнить этот пробел, нами создана система пе­сочных игр, направленных на обучение и развитие личности в целом.

Таким образом, цель песочной терапии – помочь клиенту достигнуть эффекта самоисцеления посредством спонтанного творческого выражения личного и коллективного бессознательного, включение его в сознание и укрепление Эго.

В песочной терапии действуют общие принципы взаимодействия с клиентом и проявляются дополнительные.