Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
426.1 Кб
Скачать

Введение

В практике современной общеобразовательной школы в по­следние годы отмечается ряд острых проблем, связанных с увели­чением числа учащихся, испытывающих стойкие трудности в обу­чении и адаптации к школе.

В рамках дифференцированного подхода к обучению для детей, испытывающих стойкие трудности в освоении учебных программ, в школах открываются коррекционные классы различных наиме­нований.

В связи с этим резко возросла потребность в разработке учеб­но-методических материалов, реализующих обучение таких де­тей на основе принципа коррекционно-развивающей направ­ленности учебно-воспитательного процесса. Указанный прин­цип предполагает установление причин отставания в общем развитии ребенка и определяет стратегию фронтального и инди­видуального обучения при комплексном воздействии специали­стов, обеспечивающих коррекцию негативных тенденций разви­тия, препятствующих успешному освоению образовательного стандарта.

Организация коррекционных классов для детей с трудностями в обучении, обусловленными задержкой психического развития (ЗПР) различного характера, эффективна при реализации следую­щих принципов:

• единства диагностики и коррекции;

• коррекционно-развивающей направленности образователь­ ного процесса;

  • индивидуализации обучения;

  • комплексного воздействия на развитие познавательной сферы и эмоционально-волевых качеств личности, сохранение и укреп­ ление здоровья учащихся.

Реализация указанных принципов осуществляется в системе коррекционно-развивающего обучения, рекомендованной к вне­дрению Министерством образования Российской Федерации.

Системой коррекционно-развивающего обучения предусматри­вается:

• комплектование коррекционных классов только на основа­ нии заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) и зачисление в такие классы с согласия родителей (за­ конных представителей);

  • обучение по программам, сохраняющим основное содержание общеобразовательных школ, но учитывающим индивидуальные особенности учащихся и специфику усвоения учебного материала;

  • психологическое и специальное педагогическое (логопедиче­ ское и дефектологическое) сопровождение учащихся в ходе обра­ зовательного процесса;

  • отслеживание динамики работоспособности учащихся, состо­ яния их здоровья и социальной адаптации;

  • ориентация на интеграцию большинства учащихся в общий поток после II и IV классов;

  • пролонгирование коррекционно-развивающего обучения в V—IX классах для учащихся, не готовых к интегрированному обу­ чению в традиционной системе общеобразовательных классов;

  • максимальный охват дошкольников с ЗПР специализирован­ ной помощью с использованием разнообразных организационных форм, включая специальные коррекционные группы для детей с ЗПР, группы кратковременного пребывания, а также подготови­ тельные классы в специальных (коррекционных) школах 7 вида;

  • обеспечение преемственности между дошкольной и началь­ ной ступенями общего образования.

До настоящего времени при обучении детей с ЗПР в классах коррекционно-развивающего обучения (КРО), классах выравни­вания (KB), классах компенсирующего обучения (КО) использу­ются программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII вида и классов КРО I и III вариантов комплекто­вания, т.е. с началом обучения во II классе при I варианте ком­плектования (II—IV классы) и с двухгодичным сроком обучения при III варианте (I—II классы).

Наиболее распространенным вариантом комплектования с от­крытием дошкольных групп для детей с ЗПР является II вариант (I—IV классы)1.

Предлагаемые программы для II варианта комплектования кор­рекционных учреждений VII вида и классов в общеобразователь­ных школах обеспечивают преемственность между дошкольной и

1 Из четырех вариантов программ, разработанных для детей с трудностями в обучении, в настоящем сборнике представлен II вариант программ, предназначен­ный для детей, у которых задержка психического развития выявлена в дошкольном возрасте или после начала обучения в общеобразовательной школе в шестилетнем возрасте. В системе коррекционно-развивающего обучения эти дети осваивают курс начальной ступени образования за четыре года.

начальной ступенями образования, так как строятся на единых со­временных подходах к воспитанию и обучению детей с особыми образовательными потребностями.

Программы для II варианта комплектования (I—IV классы) на­писаны авторским коллективом под руководством С.Г.Шевченко, создавшим стабильные типовые программы для детей сЗПР1иШ вариантов комплектования (1996, 1998, 2000) и программы до­школьного воспитания и подготовки к школе детей с ЗПР (2003, 2004), в составе: РД.Тригер (Русский язык), Ю.А.Костенкова (Ли­тературное чтение), С.Г.Шевченко (Окружающий мир), Г.М.Капу­стина (Математика), Т.В.Кузьмичева, Е.Б.Новикова (Трудовое обу­чение), Е.Н.Морсакова (Физическая культура), Н.А.Цыпина (Рит­мика).

В сборник включены также программы подготовительного класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII вида для 6-7-летних детей, ранее не обучавшихся и обнаружив­ших низкий уровень готовности к школьному обучению или оказав­шихся недостаточно подготовленными после пребывания в дошколь­ной группе для детей с ЗПР. Авторы программ подготовительного класса — С.Г.Шевченко (Ознакомление с окружающим миром и развитие речи), РД.Тригер (Развитие речевого (фонематического) восприятия и подготовка к обучению грамоте), И.Н.Волкова (Ознакомление с художественной литературой), Г.М.Капустина (Развитие элементарных математических представлений).

Преимуществом II варианта комплектования является то, что дети диагностируются в более раннем по сравнению с I вариантом возрасте и своевременно направляются в систему коррекционно-развивающего обучения. Адекватные особенностям детей условия обучения позволяют избежать стойких неуспехов в учебе и свести к минимуму негативное воздействие на формирование личности ребенка.

Учебные предметы Классы I II III IV

Русский язык как государственный2 8555 Литературное чтение -433

Окружающий мир (ознакомление с окружающим 2222 миром и развитие речи)

Изобразительное искусство 1111 Музыка 1111 Физкультура 2222 Математика (математика и конструирование) 4444 Трудовое обучение 2222

Обязательные занятия по выбору, факультативные, групповые и индивидуальные занятия общеразвиваю-щей и предметной направленности, в том числе рит­мика3 5455

Максимальная нагрузка учащихся, (ч) 25 25 25 25