Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псих аспект пед пр 4 к бпп.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
283.65 Кб
Скачать

IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ АСПЕКТУ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ СТУДЕНТОВ

IV КУРСА

Цели, содержание и виды деятельности студентов

в период психолого-педагогической практики

Цели:

- развитие у студентов психологического мышления;

- формирование навыков изучения и составления психологической характеристики личности учащегося и классного коллектива;

- овладение умениями психологической диагностики, направленной на выявление личностных особенностей подростков;

- приобретение навыков оказания психологической помощи подросткам в самопознании, самовоспитании, самообразовании.

Содержание и деятельность студентов в период практики:

1. Изучение класса, в котором студент проходит психологическую практику..

2. Составление психологической характеристики ученического коллектива.

3. Изучение личности нормального и «трудного» подростка (педагогически запущенного) и составление психологической характеристики данных подростков.

4. Проведение развивающих, психопрофилактических занятий, направленных на самопознание, саморазвитие, самообразование подростков.

5. Чтение лекции для родителей по проблеме гармонизации родительско-детских отношений.

Основные личностные новообразования подросткового возраста

Подростковый возраст – этап онтогенеза, охватывающий период от 10-11 до 13-14 лет, совпадающий в современной российской школе со временем обучения детей в V-VIII классах школы. Начало подросткового возраста характеризуется появлением ряда специфических черт, важнейшими из которых являются стремление к общению со сверстниками, стремление утвердить свою самостоятельность, независимость, автономию. Основная особенность подросткового периода – резкие, качественные изменения, затрагивающие стороны развития. Однако необходимо учитывать, что время появления тех или иных психологических особенностей может значительно варьировать у конкретного школьника: проходить раньше или позже.

Центральное личностное новообразование подросткового возраста – становление нового уровня самосознания, Я-концепции, характерной чертой которого является чувство взрослости – отношение подростка к самому себе как взрослому, желание показать свою «взрослость» другим, стремление быть признанным в мире взрослых. Постоянный контроль со стороны взрослых, требование подчинения и послушания, зависимость и опека, от которых подросток всеми силами стремится освободиться – весьма существенные факторы в образовании подросткового кризиса, в появлении различных форм протеста.

Существенным признаком нового уровня самосознания является также «открытие» подростком своего внутреннего мира, возникновение интереса к себе, способности и потребности в познании самого себя, свое сходство с другими людьми и свое отличие – уникальность и неповторимость. Это порождает у подростка стремление к самоутверждению, самовыражению и самоанализу. Самооценка подростка зачастую базируется не на оценке взрослых, а на собственной оценке своих личностных свойств и качеств. Подростковый возраст можно считать сензитивным периодом в развитии личностной рефлексии.

В подростковый период происходит расширение жизненного пространства, социального окружения. Это, прежде всего, проявляется в возникновении особого комплекса потребностей, выражающегося в стремлении выйти за рамки школы и приобщиться к миру взрослых. Возникает осознанная связь будущего и настоящего, старший подросток перестает смотреть на будущее с позиции настоящего, начиная рассматривать настоящее из будущего. Отсутствие отдаленной ориентации часто сочетается с задержками и отклонениями в развитии личности подростка.

Для внутренней позиции подростка становится очень значимой новая потребность – найти и занять удовлетворяющее его положение в группе сверстников, завоевать авторитет, уважение, симпатию и внимание товарищей. Это ведет к повышению реакции конформности подростка по отношению к подростковой компании, к усилению реакции группирования и имитации (подражания кому-либо из сверстников). Чувство принадлежности к «подростковой» общности и определенной группе внутри этой общности, часто отличающейся не только интересами и формами проведения досуга, но и одеждой, языком и т.п., имеет существенное значение для развития личности подростка, влияя на формирующиеся у него нормы и ценности. Для подросткового возраста характерно господство детского сообщества над взрослым. Здесь складывается новая социальная ситуация развития. Общение со сверстниками – ведущий тип деятельности в этом возрасте. В этот период учебная деятельность для подростка отступает на задний план.

Для понимания подросткового возраста, выбора правильного направления и форм работы необходимо иметь в виду, что этот возраст относится к так называемым критическим периодам жизни человека. Кризис характеризуется ломкой старых привычек, стереотипов, распадом сформировавшихся ранее структур и построением новых отношений, формированием новых структур и т.п.

В психологической литературе описаны два основных пути протекания возрастных кризисов. Первый, наиболее распространенный, - кризис независимости. Его симптомы – строптивость, своеволие, упрямство, негативизм, обесценивание взрослых, отрицательное отношение к их требованиям, ранее выполнявшимся, ревность к собственности (требование подростка не трогать ничего у него на столе, не входить в его комнату, а главное – «не лезть в душу»). При этом важно иметь в виду, что интенсивность кризисных симптомов и способы их выражения достаточно различны.

Другой тип подросткового кризиса – кризис зависимости. Его симптомы – чрезмерное послушание, зависимость от старших или сильных, регресс к старым интересам, вкусам, формам поведения. Подросток утверждает позицию «Я ребенок и хочу остаться им». С точки зрения развития наиболее благоприятным оказывается протекание подросткового кризиса в форме кризиса независимости. Второй тип кризиса может привести к затяжной инфантильной позиции «ребенка», характеризующей человека в период молодости и в зрелом возрасте.

Подростковый период знаменует собой переход к взрослости и особенности его протекания накладывают отпечаток на всю последующую жизнь.

Итак, основные психологические новообразования подростка составляют:

- чувство взрослости, стремление к самостоятельности, становление нового уровня самосознания;

- потребность в общении, потребность в самоутверждении, в деятельности, имеющей личностный смысл;

- критичность мышления, склонность к рефлексии, формирование самоанализа;

- трудности роста, половое созревание, сексуальные переживания, интерес к противоположному полу;

- повышенная возбудимость, частая смена настроений, неуравновешенность.