- •Педагогическая копилка вожатого спо луч
- •Игры на знакомство
- •Игры на сплочение
- •Игры на доверие
- •Игры на выявление лидера
- •Игры в помещении
- •Спокойные игры
- •Игры на улице, подвижные игры
- •Игры на пляже
- •Игры на дискотеке
- •Игры с залом
- •Игры энерджайзеры
- •1.12) Игры на взаимодействие мальчиков и девочек
- •Огоньки знакомства
- •Огонек знакомств «Социальная сеть»
- •Тематический огонек
- •Тематический огонек о дружбе
- •Тематический огонек «Сердца, опаленные войной»
- •Проблемный огонек
- •Конфликтный огонек
- •Прощальный огонек
- •Формы подведения итогов дня
- •Од организационного периода на знакомство
- •4. Задачи:
- •4. Задачи:
- •4. Задачи:
- •Прощальное од
- •Экологическое од
- •Спортивное од
- •Познавательное од звездный час
- •Древний Египет (5 класс)
- •1 Этап.
- •2 Этап.
- •Все о кошках
- •Художественное од путешествие по цветным морям
- •Экономическое од
- •Патриотическое од Мой адрес – Россия"
- •Ход мероприятия
- •I. Вступление
- •II. Приветствие команд.
- •III. Представление жюри.
- •IV. Конкурсная программа.
- •V. Подведение итогов.
- •Аукцион знаний по теме: "История гимна, герба и флага России"
- •1 Тур Гимн
- •2 Тур Герб
- •3 Тур флаг
- •Общественно-политическое од
- •1 Куплет:
- •2 Куплет:
- •3 Куплет:
- •1 Куплет:
- •2 Куплет:
- •3 Куплет:
- •1 Куплет:
Игры в помещении
Словесный футбол
Играющие делятся на две команды. Игра заключается в следующем: ведущий показывает заранее написанную любую букву и предлагает назвать слово, употребляемое в футболе, начинающееся с этой буквы. Выигрывает та команда, которая быстрее назовет нужное слово и «забьет больше мячей».
Пример: обе команды одновременно крикнули слово, начинающееся на букву «м» — мяч. Тогда ведущий предлагает сначала одной команде крикнуть это слово, а затем другой и определяет победившей ту команду, которая громче крикнула.
Полслова за вами Играющие становятся по кругу. В центре его — ведущий с мячом в руках. Ведущий бросает мяч любому участнику игры и громко говорит часть какого-либо слова (имя существительное). Играющий, которому брошен мяч, должен поймать его и немедленно закончить слово. Тот, кто замешкался и не поймал мяч или не закончил слово, поднимет руку вверх и стоит так до тех пор, пока ведущий не бросит ему мяч вторично.
Сам не отвечу Участники игры стоят по кругу, а в середине его ведущий. Он задает играющим различные вопросы, не соблюдая при этом очередности. Спрошенный должен молчать, а за него отвечает сосед с правой стороны. Тот, кто сам ответит на вопрос или опоздает ответить за соседа, выходит из игры.
Спокойные игры
Ножницы
Игра на внимание и сообразительность. Количество игроков – от 10 и больше. Желательно, чтобы принцип, лежащий в основе логической загадки, знали 2–3 играющих. Суть игры такова: по кругу передаются ножницы. Игрок передает сидящему рядом участнику ножницы и объявляет, закрыты они или открыты. При этом неважно, в каком положении на самом деле находятся ножницы (хоть вверх тормашками). Принцип, который должны разгадать остальные участники, очень простой: если у игрока, передающего ножницы, ноги скрещены, то ножницы закрытые. Если наоборот, то ножницы, соответственно открыты. Для разогрева интереса публики можно разнообразить процесс передачи ножниц соседу (переплюнув три раза через плечо, передавать ножницы под коленом и т. д.). Можно играть сколь угодно долго, желательно до тех пор пока все самостоятельно не догадаются. Главное правило, чтобы первые догадавшиеся, не рассказывали остальным принцип игры.
Улитки
На полу отмечается линия старта и линия финиша. Дети должны изобразить «улиток», медленно двигаясь вперед. Выигрывает тот, кто приползет к финишу последним. Примечание: останавливаться и менять направление нельзя.
Угадай, что я вижу?
В эту игру можно играть везде и всюду: она разгоняет скуку и доставляет удовольствие. Вожатый: Я вижу кое-что красного цвета, чего вы не видите! Ребенок: Сердечки на занавесках? Вы: Нет. Он: Обложку Таниной книжки? Вы: Нет. Он: Шапку Олега? Вы: Нет. Он: Фантик на столе? Вы: Да! Поверьте, продолжаться это может до бесконечности!
Интуиция
Все ребята сидят на стульчиках в кругу, так что можно пройти за кругом. Выбираем одного ведущего. Все закрывают глаза. Ведущий, бесшумно передвигаясь за кругом, встает у кого-нибудь из ребят за спиной. Вожатый: «Включите внешнее внимание, почувствуйте, что происходит вокруг вас….Если вы думаете, что ведущий стоит позади вас, поднимите руку» Все открывают глаза, смотрят результат. Игра поможет ребятам развить внимание и интуицию, а вожатому даст несколько минут тишины))))