Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PEDAGOGIChESKAYa_KOPILKA_VOZhATOGO_SPO_LUCh.docx
Скачиваний:
330
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
179.09 Кб
Скачать
    1. Спортивное од

Весёлые старты. Задания

1. Мост.

Команды стоят в колонну по одному. На стартовой – ласты и рюкзак. Расстояние от старта до финиша – 20 метров. На старте надеваются ласты и рюкзак, участник бежит к финишу, преодолевая «кочки» и «мост» (ими служат кирпичи и перевернутая гимнастическая скамейка). Там он снимает ласты и в рюкзаке приносит их на место старта. Через «мост» направляется в ластах следующий участник.

2. Поединок на ракетках. В игре участвуют двое. Каждый получает ракетку, на которой кубик или небольшая игрушка. Играющие, взяв ракетку в левую руку, отводят ее в сторону. По сигналу, свободно передвигаясь, они пытаются взять кубик с ракетки противника, не уронив и не отдав при этом свой.

3. Соревнование тройками. Все участники выстраиваются на линии старта. Каждая группа получает футбольный мяч. По сигналу один из участников тройки, поддерживаемый под локти двумя другими, встает на мяч и, переступая, катит его. Таким образом вся тройка движется к финишу. В пути участники тройки поочередно, не прекращая движения, сменяют игрока, стоящего на мяче. Группа, которая раньше подойдет к финишу, побеждает.

4. Наездники с мячом. На противоположных сторонах площадки устанавливаются жерди, на которых укрепляются обручи. Соревнуются две команды по восемь человек. Участники разбиваются по парам, один садится на плечи другому. Наездники выстраиваются в шеренгу. Надувной мяч они стараются забросить в обруч соперников. Игра продолжается две–три минуты.

5. Построй туннель. Команды строятся в колонну по одному. Впереди (пять метров от старта) горка из десяти обручей. По команде первая участница бежит с теннисным мячом впереди, берет обруч и бросает мяч следующему участнику. А сама, полуприсев напротив своей команды, держит правой рукой обруч, поставленный на бедро. Следующий участник, поймав мяч, бежит вперед, пролезает через обруч первого игрока, бросает мяч третьему, а сам быстро берет следующий обруч и встает рядом с первым и т.д. Так образуется туннель из обручей. Эстафета заканчивается, как только последний участник, пройдя туннель и взяв обруч, встает с ним в конце колонны и поднимает его вверх. Участники обязательно должны ловить мяч.

    1. Познавательное од звездный час

"Дядюшка Толик", воспитатель СРЦ г. Челябинск

Тип мероприятия: Познавательная игра.

Форма мероприятия: Познавательно-развлекательная игра.

Основные игровые задачи (та задача, которая ставиться перед играющими): Выполнить предложенные задания, проявив находчивость и эрудицию.

Педагогические возможности (образовательные, развивающие, воспитывающие): развивает познавательные интересы, коммуникативные способности, внимание.

Возраст: 11-13 лет.

Количество участников: 12 человек: 6 игроков, 6 помощников.

Реквизит, костюмы, оформление, игровой материал: Доска, мел, карточки 1, 2, 3, 4, 5, 6 в двух экземплярах, звезды.

Поэтапное описание:

I тур "Поймай дату": На доске 6 дат: 1) 1380 2) 1242 3) 1147 4) 1237 5) 1480 6) 1552 1) Москва-река, тебе хвала! В веках ты видела немало. Когда б ты говорить могла, Ты многое бы рассказала. Ты б рассказала нам о том, Как люди начали селиться, За тыном - тын, за домом - дом Росло на берегу твоем Начало будущей столицы (1147) 2) Был страшный год, Когда все страны Боялись больше чем огня Батыя - внука Чингисхана, Свое соседство с ним кляня. Был страшный век, когда монголы На Русь лавиною пошли. В осенний день по степи голой, Топча сухие ковыли. (1237) 3) Ой ты, Новгород Великий, Господин торговых дел! От боев с ордою дикой Ты счастливо уцелел... Шла в поход большая рать, Позади остался дом И тепло людское. Впереди сверкало льдом Озеро Чудское. (1242) 4) Как мне о битве на Дону Рассказ продолжить мой? Читатель, я не обману, Сказав о битве той, Что не было еще такой. И хоть кого спроси, "Мамаево побоище" Все знают на Руси. (1380) 5) По казанским стенам старым Полтораста пушек бьют. Пятый день они татарам Передышки не дают. Как раздался взрыв могучий, И стена взлетела тучей - С вихрем огненным взвилась, И царю Казань сдалась. (1552) 6) Хан Ахмат собирался на Угре - реке С казимировой силой слиться И осеннею ночью, туманной, густой Он привел все остатки Орды Золотой Чтобы встретить вельможного друга. С той поры не решалась нас грабить Орда, Иго тяжкое сброшено было. А в Орде началось несогласье, вражда, И распалось татарское иго. (1480)

II тур На доска 6 имен и фамилий: 1. Богдан Хмельницкий 2. Петр I 3. М.В. Ломоносов 4. Дмитрий Донской 5. Ерофей Хабаров 6. Иван Грозный 1) О ком писал А.С. Пушкин: "То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник"? (Петр I) 2) "...Был человек образованный в казацких кругах, в результате его деятельности состоялось воссоединение Украины с Россией" (Богдан Хмельницкий) 3) "...В нем рано стали проявляться черты жестокого тирана, он убил своего сына, ввел опричнину, ослабил княжеско-боярскую власть и укрепил самодержавие" (Иван Грозный) 4) Кто это сказал? "????????????????? братья. Ударим вместе! А сам лицо свое начну скрывать. Я хочу как словом так и делом наперед всем быть." (Дмитрий Донской) 5) "Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом" (М.В. Ломоносов) 6) "Мою фамилию носит далекий областной город в нашей стране, а железнодорожная станция названа моим именем и отчеством. Назовите мою фамилию." (Хабаров)

III тур 1) Свинья; 2) Кулик; 3) Гуси. 1) Какое животное имеет отношение к Ледовому побоищу? (Свинья) 2) Какие птицы спасли Рим? (Гуси) 3) Какая птица имеет отношение к битве на Дону? (Кулик) Два человека с наименьшим количеством звезд выбывают из игры, остаются четверо.

IV тур Составить самое длинное слово из букв А, О, И, К, Т, Б, Р, З. Привлекаются болельщики, за большие слова - звезды. У кого получится самое короткое слово - выбывает.

V тур (3 участника) 1) Ивановна; 2) Андреевна; 3) Петровна. Как русские крестьяне называли соху? ("Полюби Андреевну - будешь с хлебом.") 1) Гусли; 2) Балалайка; 3) Дудочка. На каком музыкальном инструменте играл былинный герой Садко? (Гусли)

Остаются два человека с наибольшим количеством звезд. За две минуты составить слова из букв слова "ИСТОРИЯ" ("ИСТОРИОГРАФИЯ", "АРХЕОЛОГИЯ")

Краткие советы по проведению: - Можно составить группы поддержки для участников (если они невелики), которые будут им помогать. - Обязательно нужны помощники (писать слова, раздавать звезды и т.п.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]