Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PEDAGOGIChESKAYa_KOPILKA_VOZhATOGO_SPO_LUCh.docx
Скачиваний:
330
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
179.09 Кб
Скачать
  1. Отрядные дела

    1. Од организационного периода на знакомство

Для младшего возраста.

1. Время проведения: в 1 день организационного периода.

2. Длительность: не менее 40 минут.

3. Цель: Познакомить ребят друг с другом и с лагерем.

4. Задачи:

- знакомство ребят между собой и с вожатыми;

- сплочение;

- адаптация;

- экскурсия по лагерю.

5. Тема: «Путешественники». Игра по станциям.

6. Описание: С отрядного места дети вместе с вожатыми разными способами передвижения путешествуют по станциям – главным пунктам лагеря, где в процессе различных игр на знакомство, сплочение, выявление интересов, они адаптируются с новым местом.

1 станция: Столовая. (Задача: узнать имена друг друга). На эту станцию с отрядного места мы скачем на лошади. Возможно проводимые игры: «Снежный ком» с называнием фрукта, который больше всего любишь, и все не по отдельности повторяют речь предыдущих, а хором (- меня зовут Катя, я люблю груши

все хором: "Ее зовут Катя, она любит груши", дальше "Меня зовут Настя. Я люблю ананасы", все хором: "Ее зовут Настя, она любит ананасы"); «Муха на…», «Улыбка».

2 станция: Библиотека. (Задача: запомнить имена друг друга, снять возможно возникшее напряжение). От столовой до библиотеки едем на верблюде. Игры: «Снежный ком» с ассоциацией себя с героем сказки, мультфильма; «Половина имени»; «Глухой телефон».

3 станция: Пляжная. (Задача: закрепить знание имён друг друга). От больницы до пляжа едем верхом на слоне. Игры: «Я тебя так долго ждал, почему ты не пришёл?», «Привет-привет», «Я беру с собой в поход».

4 станция: Спортивная. (Задача: узнать интересы друг друга). С пляжа на спортивную площадку едем на лыжах. Игры: «Ой-ой-ой», «Бумажка»(разорвать листочек, кто сколько бумажек хочет и рассказать о себе); «Импровизация» (Я называю интересы, а тот, кто это любит, выполняет определённые движения: пение – сесть, танцы – покружиться, рисование – забежать за черту и т.д.).

5 станция: Игровая. (Задача: выявление интересов друг друга). Со спортивной площадки на игровую мы едем на коньках. Игры: «Это я»; «Лягушка», чтобы снять напряжение; «Из пункта А в пункт Б».

6 станция: Медицинская. (Задача: вспомнить и окончательно закрепить имена друг друга, проанализировать удовлетворение или недовольство детей). От столовой до медицинского пункта летим, как птицы. Возможно проводимые игры: «Покрывало», «Море волнуется» с позами, передающими настроение, «Углы».

7. Логическое завершение: «А теперь давайте проверим, насколько полезно было для вас сегодняшнее путешествие. Попробуйте-ка сами найти дорогу от медицинского пункта до отрядного места».

Для среднего возраста.

1. Время проведения: в 1 день организационного периода.

2. Длительность: не менее 40 минут.

3. Цель: Познакомить отряд друг с другом и с лагерем.

4. Задачи:

- знакомство между собой и с вожатыми;

- сплочение;

- адаптация;

- экскурсия по лагерю.

5. Тема: «Путешествуем вместе».

6. Описание: Дети путешествуют по территории лагеря вместе с вожатыми, но без их помощи. Её заменяют подсказки в виде спрятанных листочков с указанием маршрута движения.

1 пункт: Отрядное место. (Задача: познакомиться). Проводится некоторое количество игр на запоминание имён, например: «Снежный ком» с движениями; «Муха на…»; «Посикота». Далее находят листочек с указанием, куда идти дальше (пример: столько шагов прямо, потом налево до упора в здание, опять налево столько шагов и т.п.). Дети идут, следуя предписанию.

2 пункт: Игровая площадка. (Задача: пронаблюдать физические особенности друг друга). Игры по командам вожатых: найдите самого высокого в отряде, самого низкого, у кого длиннее всех волосы, у кого короче остальных, разделиться на группы по: цвету глаз, по возрасту(9 лет, 10 лет, 11лет и т.д), по классу, который закончил в этом году, по мальчикам-девочкам. Далее вожатый даёт листочек с маршрутом следования в третий пункт. (так же: столько шагов прямо, потом налево до 5 берёзы и т.п.). Дети идут, следуя предписанию.

3 пункт: Спортивная площадка. (Задача: вспомнить имена друг друга). Игры: «я тебя так долго ждал», «Привет-привет»; «Падающий листок». Далее вожатый даёт листочек с маршрутом следования в четвёртый пункт. (так же: столько шагов прямо, потом налево до упора в здание, опять налево столько шагов и т.п.). Дети идут, следуя предписанию.

4 пункт: Столовая. (Задача: узнать интересы друг друга). Игры: «Молекула» (по двое, четверо, шестеро и т.д., находя при этом общий интерес данной группы); «Бумажка» (разорвать, клочок - факт о себе), «Десять Я». Далее вожатый даёт листочек с маршрутом следования в пятый пункт. (так же: столько шагов прямо, потом налево до упора в здание, опять налево столько прыжков и т.п.). Дети идут, следуя предписанию.

5 пункт: Пляж. (Задача: выявление интересов, сплочение). Игры: «Глухой телефон», «Домино», «Лягушка». Далее вожатый даёт листочек с маршрутом следования в шестой пункт. (так же). Дети идут, следуя предписанию.

6 пункт: Библиотека. (Задача: выявление интересов, сплочение). Игры: «Интересы»(колонки, вписать людей по интересам), «Ассоциации», «Весёлый счёт». Далее вожатый даёт листочек с маршрутом следования в седьмой пункт. (так же). Дети идут, следуя предписанию.

7 пункт: Больница. (Задача: вспомнить имена, подвести итог). Игры: «Покрывало», «Паутина с мячом», «Море волнуется». Детям даётся листочек с указанием дороги в отрядное место.

7. Логическое завершение: в отрядном месте проводится аналитические игры «Цветовая гамма», «Мишень».

Для старшего возраста.

1. Время проведения: в 1 день организационного периода.

2. Длительность: не менее 40 минут.

3. Цель: Познакомить отряд друг с другом и с лагерем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]