Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тетрадь для СР по РЯиКР.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
2.29 Mб
Скачать

ТЕТРАДЬ

для самостоятельной работы по дисциплине

«Русский язык и культура речи»

студента _____ группы _________________ факультета

_______________________________________________

Составитель:

канд. филол. наук,

доцент Чепуренко А.А.

2013–2014 Уч. Год Методические указания по работе с тетрадью

    1. Тетрадь предназначена для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Русский язык и культура речи», составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и дополняет учебно-методический комплекс по данной дисциплине.

    2. Тетрадь заполняется только вручную разборчивым почерком с соблюдением норм правописания и грамматики.

    3. Заполнение тетради осуществляется по мере изучения соответствующих тем (модулей) курса.

    4. Ответы на поставленные теоретические вопросы студент находит самостоятельно в различных источниках (в учебниках, в научной, справочной литературе, Интернете и др.), которые обязательно указываются в скобках после слова «Источник». Библиографические ссылки оформляются в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 (см. на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, URL: http://protect.gost.ru). Образцы:

(Источник: Голуб И.Б., Розенталь Д.Э. Секреты хорошей речи. М.: Международные отношения, 1993. С. 67.)

(Источник: Справочно-информационный портал ГРАМОТА.РУ – русский язык для всех: [сайт]. URL: http://www.gramota.ru)

(Источник: 1, с. 138), где 1 – номер работы по библиографическому списку со с. 68 настоящей тетради.

    1. Отвечая на вопрос, необходимо выделять только самое главное и не «засорять» страницы тетради второстепенной информацией.

    2. Студентам предлагается самостоятельно подобрать эпиграфы* к некоторым теоретическим вопросам курса.

    3. В тетради используются различные таблицы и схемы, помогающие систематизировать и лучше усвоить теоретический материал. Таблицы необходимо заполнить соответствующей информацией. Материал, содержащийся в схемах в сжатом виде, необходимо уметь изложить в форме связного рассказа, раскрывая все понятия и обосновывая все связи, обозначенные стрелками.

    4. Индивидуальные задания выполняются в письменном, устном или электронном виде (необходимо внимательно прочитать задание!) и сдаются в определенные сроки: обязательные – в течение 14 дней с момента предъявления задания (начала изучения соответствующего модуля), факультативные – в любое время, пока изучается дисциплина.

    5. В терминологический словарь (с. 69) записываются определения терминов, которые необходимо знать учащимся. Такие термины обозначены в тексте тетради значком * (звездочка). Кроме того, студент может (и должен) записывать в словарик определения тех терминов, усвоить которые он считает необходимым.

    6. Процесс заполнения тетради периодически контролируется преподавателем.

    7. При отсутствии заполненной тетради для самостоятельной работы студент не допускается к экзамену (зачету) по дисциплине.

Высокая культура разговорной и письменной речи, хорошее знание и развитие чутья родного языка, умение пользоваться его выразительными средствами, его стилистическим многообразием – самая лучшая опора, самое верное подспорье и самая надежная рекомендация для каждого человека в его общественной жизни и творческой деятельности.

В.В. Виноградов1