Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕХНЛОГИЯ ДЛ ШПОР.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

1. Развитие печати в Европе и России. Пошло из Европы. Рисунки изображали на скалах , стенах. Главные инициаторы в Европе прославились: Иоган Гуттенберг - Германия; Ян Костер- Голландия; Памфило Костальди - Испания. Ксилографический метод самый 1-ый и самый старинный метод ( печать по дереву, на дощечке вырезался текст). Если была ошибка, то переделывали все заново. Были только согласные буквы, гласные не писали, не было пробелов, трудно читаемые. Иоган Гуттенберг - придумал отдельные буквы (литеры). Это было большим прорывом. Россия- Иван Федоров. При Грозном организовали печатный двор в Москве, он придумал свои литеры, краски тоже составлял сам. Первая книга-Апостол.(1564 г.) Ее писали так: Наверху сидел чтец, внизу сидели другие и писали. На Руси книги были и раньше, но в них не было указано ни сведений, ни выхода, поэтому первенство отдают Апостолу.

2. Способы плоской печати. Термины. Характеристика. Применение. Печатные формы плоской печати передают изображение при помощи печатающих и пробельных элементов, которые располагаются в одной плоскости. Существуют : олифийные и гидрофильные. 2 разновидности в плоской печати: литография и офсет. Литографию(печать с камня) придумали в 1796г.( известняковую плиту очищали, обезжиривали на шероховатой поверхности специальным карандашом. Элементы покрывали краской, для каждого цвета изготавливалась своя печатная форма. 2 вида плоской печати: косвенный, прямой. К косвенному относят офсетн-й способ, при котором краска с печ. формы передается на бумагу посредством промежуточнофсетного цилиндра. Офсетным способом печатают: газеты, журналы, тетради и.т.д. При прямом способе плоской печати изображение зеркальное и передается на запечатаваемый материал.

3. Тампонная печать. Применение. Назначение. Это косвенный метод глубокой печати. Возник в Швейцарии, более 300 лет назад. Применяется для нанесения изображения на любой поверхности( на циферблатах, часах, зажигалках, игрушек и т. д.) косвенный метод потому что перенос изображения производится силиконовым тампоном, а сама печатная форма изготавливается способом глубокой печати (углубление печатных элементов).Тампонная печать включает в себя дополнительные допечатные, печатные и послепечатные процессы. Чаще всего используют печатную форму с углублёнными элементами изображения на плоской пластине. Оригиналы для тампонной печати изготавливаются вычеркиванием, рисованием на бумаге, пластике или с помощью комп. программ на мониторе. При необходимости проводят сканирование.

4. Флексографская печать. Применение. Назначение. Относят к способу высокой печати. Признаками флексографии является гибкая печатная форма и применение жидких печатных красок на непористых материалах, типа ламината или полиетилена, на шероховатых материалах (картоне).

Флексография появилась в 1980-е. Впервые отпечатали иллюстрационные изображения флексографским способом, начиная с 90 года. В США 99,9 процентов упаковок печатается этим способом. Изготовление печатных форм: сначала идут допечатные процессы, в компьютере создаются изображения, выводится на пленку, потом переносится на поверхность печ. формы.

5. Технология цифровой печати. Технология получения оттисков в печ. машине с использованием переменной печ. формы, изменениями в которой при каждом цикле управляет комп. изд. системы, этот вид используют для малотиражных изданий. Изменения можно вносить после печатания каждого экземпляра тиража. Цифр. печать имеет след. особенности:

1) исключаются процессы изготовления фотоформ и печ. форм. 2) процесс печатания тиража управляется компом. 3) существуют возможности внесения в каждый оттиск полное или частичное изменение изображения. Этим требованиям соответствует цветные принтеры цифровой печ. машины. Они обладают высокой скоростью печати. Технология «комп. печатной машины» - процесс одновременного печатания и изготовление печ. форм на материалах. В зависимости от конструкции печ. машины технология разделяется на 2 группы: 1) Computer to print (для печатания) - печ. формы изготавливаются непосредственно на форменном цилиндре печ. машины, в процессе печатания. Она переменная и в нее можно вносить изменения. 2) Computer to press - печ. форма изготавливается на укрепленном формном цилиндре. И печатная форма изготавливается до начала печатания тиража. Обе технологии используются для изготовления многокрасочных малотиражных изданий.

6. Печать рекламной продукции на листовых и рулонных машинах.Рулонные печ. машины - самые тяжелые печ. машины, имеющие широкие технологические возможности. На них печатают, фальцуют, подбирают, режут и сшивают проволкой. Более высокая производительность, печать на более дешевом материале и на более тонкой бумаге. Рулонные используются при печатании больших тиражей. Листовая печатная машина предназначена для печатания однокрасочных или многокрасочных оттисков на отдельных листах запечатанного материала, листовые машины могут быть плоскопечатными или ротационными.

7. Виды фальцовки. Характеристика. Применение. Фальцов. машины бывают 3-х типов: ножевые, касетные, комбинированные. Существует множество видов и способов фальцовки. Делая между ними выбор, необходимо исходить из множества факторов: объема тетрадей, толщины и плотности бумаги, целевого назначения издания, способа его скрепления и так далее. Некоторые виды фальцовки. Чем тоньше бумага, тем из большего количества листов можно сложить тетрадь, сохраняя высокое качество фальцовки. Фальцовка более толстой бумаги не позволяет достичь такого же высокого качества работ при той же толщине тетради: возможны морщины, нечеткий сгиб, перекосы листа. Если фальцовке подвергается бумага большой плотности и картон, то вначале вручную или с помощью биговальной машины бумагу бигуют – то есть прокладывают на месте будущего сгиба канавку, которая позволяет сделать сгиб четким и качественным. Сгибание листов: односгибное - 4-ых; двухсгибное - 8; трехсгибное - 16. Более 4 фальцев не делают. ВИДЫ: параллельное (буклеты) перпендикулярное (книги, журналы)., комбинированное (альбомы)

8. Характеристика офсетного способа печати. Применение. Офсетный способ печати (листовая печать) - краска попадает на бумагу, проходя как минимум 2 вала. Один из них называется валом с формой, а другой офсетным валом. Форма пред. собой пластинку из металла. Затем на форму наносится изображение. После экспонирования, засвеченные части формы начинают притягивать воду и отталкивать любую маслянную субстанцию. Такие части называются гидрофильными. Оставшиеся (незасвеченные) части форм начинают наоборот, отталкивать воду и притягивать краску. Они называются гидрофильными и олифильными. Таким образом краска попадает только на гидрофильные части. Затем изображ. переносится с вала с печатной формой на офсетный вал, а оттуда на бумагу.

9. Назначение и виды комплектовки. Комплектовка - это технологический процесс составления блока из тетрадей или листов в определенном порядке, обеспечивающем последовательность страниц в готовом издании. Комплектовка тетрадей в блок может выполняться вкладкой, когда одна тетрадь вкладывается в другую и в обложку, и подборкой, когда одна тетрадь накладывается на другую или один лист на другой. Вид комплектовки влияет на спуск полос при печати. 2 способа комплектовки: брошюрных и книжных блоков: вкладкой и подборкой. Комплектовка блока подборкой – прим-ся при изготовлении малообъемных изданий. Широко используется при изготовлении книжной продукции. Подборка - когда 1 тетрадь накладываются на другую, а потом в мягкую обложку или переплет.( для объемных изданий)

10. Шитье проволкой. Виды. Применение. Материалы и оборудование. Делается в том случае, когда малообъемные издания и не для длительного хранения. .Д лительное - это шитье нитками. Обязательна переплетная крышка. При скреплении проволокой проволочные скобы проталкиваются через листы блока и на обратной стороне ножки скоб загибаются внутрь на себя.

11. Бесшвейнное клеевое скрепление. При использовании бесшвейного скрепления соединение отдельных элементов книги или брошюры производится механическим или клеевым способом. Механические способы бесшвейного скрепления могут осуществляться при помощи штифтов, пружин, замков-зажимов, пластмассовых или металлических пружин и обойм. Сложная конструкция переплетов, плохая раскрываемость, относительно большие корешковые поля. Клеевое бесшвейное скрепление осуществляется путем нанесения слоя клея на корешковую часть блока, при этом образуется эластичная пленка, которая удерживает соединенные детали. Бесшвейное скрепление появилось в полиграфическом производстве в середине XX века, что было обусловлено появлением специальных синтетических клеев и на сегодня около 50% книг и журналов выпускается с использованием в типографском производстве именно этого метода скрепления книжных блоков.

12. Изготовление переплетной крышки. Классификация. Элементы. Переплетная крышка защищает блок от повреждений и является элементом внешнего оформления печатного издания. По существующей технологии переплетного производства все переплетные крышки изготовляются отдельно от блока.

Основными элементами переплетной крышки являются: Картонные сторонки - листы картона; Шпация - расстояние между внутренними краями картонных сторонок переплетной крышки; Отстав — полоска плотной бумаги или картона, наклеиваемая на материал переплетной крышки между картонными сторонками. Приклеивается по центру шпации и всегда несколько меньше ее; Расстав — расстояние между картонной сторонкой переплетной крышки и отставом; в переплетной крышке два расстава, расположенные по обе стороны от отстава; Кант — края переплетной крышки, выступающие за обрезы блока; Наружный материал — материал, применяемый для оклейки картонных сторонок или соединения картонных сторонок между собой (корешок переплетной крышки).

13. Виды отделки печатной продукции.

Лакирование. Один из наиболее действенных способов повышения износостойкости полиграфич. изделия. Нанесенный на оттиск лак повышает прочность бумаги. меньше пачкается, улучшает влагостойкость. Некоторые лаки позволяют изменить исходный глянец оттиска, сделав его либо более глянцевым, либо, наоборот, матовым. Ламинирование. Наиболее эффективный путь повышения износостойкости оттисков. На бумагу специальным образом наносится тонкая полимерная пленка, которая защищает оттиск от грязи, влаги, истирания. Ламиниров-ая бумага выглядит презентабельно, Конгревное тиснение: на оттиске получается рельефное изображение. Изображение на визитке несколько возвышается над основной поверхностью запечатываемого материала. Тиснение фольгой. Используется фольга с разной фактурой: цветная, матовая и глянцевая, бесцветная, золотая, бронзовая, серебряная, голографическая. Фольгирование – это получения цветного изображения из фольги, наносимой на бумагу. В отличие от тиснения фольгирование не требует клише. В процессе фольгирования не остается следов клише, изображение хорошо прорабатывается. Недостаток – трудно добиться точного совмещения цветов. Термоподъемный способ печати, при котором получаются выпуклые буквы, как на вид, так и на ощупь. Первоначально этот метод использовался для печати книг для слепых. Лазерная гравировка по бумаге. Принцип технологии: луч лазера, управляемый ПК, испаряет поверхностный слой материала, прожигая его на заданную глубину и ширину.

14. Одностороняя и двухстороняя печать. Применение.

Одностороняя печать - на одной стороне запечатанного материала (этикетки, плакаты ,афиша и т.д). Двухстороняя печать (книги, журналы) - печать с листовой обратной стороны запечатаного материала, за один прогон через печатаную машину с переварачивающим устройством (перфектор) можно проводить как однокрасочных и многокрасочных печатных машинах,не имеющих перфектора для этого после печати с одной стороны и высушки отисков стопки листов переварачивают и проводят печать 12 листопрогона.

15. Классификация листовых печатных машин.

Листовая печатная машина-устройство предназначено для печатания однокрасочных или многокрасочных оттисков на отдельных листах запечат. материала(бумага, картон, ткань). Листовые машины могут быть: тинельные, плоскопечатные, ротационые. Основые механизмы листовой машины: печатный аппарат, формный, офсетный, печатный цилиндры.

16. Способ трафаретной печати. Применение.

Считается четвертым основным видом печати. Печатающие и пробельные элементы располагаются в одной плоскости. Краска не задерживается на печатающих элементах, а продавливаются сквозь них. Для изготовления трафаретной продукции на промышленой основе изготавливается каркасная сетка. Трафаретный способ печати можно печатать от единичных экземпляров до больших тиражей. В отношении запечатан. материала возможности трафарет. печати фактически не имеет границ. Безразлично имеют они плоскую или изогнутую форму .В основе лежит трафарет.