Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конструирование - 2 младшая.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

4. Конструирование мебели для кукол.

Воспитатель предлагает построить для кукол мебель. Дети обговаривают, какая мебель нужна игрушкам: стол, стул, диван, кресло, кровать; из каких деталей они изготавливаются. Затем ребята решают, что будут строить, подбирают необходимые детали и с учетом размеров кукол строят. К ребятам «приходит» матрешка, «любуется» мебелью и «обращается» к каждому ребенку: «Какая красивая кровать у Даши, можно на ней полежать? Как ровно стоят спинки у кроватки!»; «Мне очень нравится диван у Кати! Какого он цвета?»; «Витя, расскажи, как ты построил такой красивый диван»; «Оля, как ты построила свой стол, научи нас» и т. д.

Воспитатель предлагает детям поиграть с куклами и построенной мебелью.

5. Рефлексия.

Воспитатель. Давайте поможем куклам раздеться. Большие вещи мы положим в большой шкаф, а маленькие – в маленький шкафчик.

Дети выполняют задание.

Занятие 2 Соревнование. Подарок для мамы. Подвижные игры

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, конструирование), «Социализация», «Коммуникация», «Физическая культура».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цели деятельности педагога: закреплять умение различать и называть части суток: день, ночь; упражнять в ходьбе и беге по кругу, ползании по скамейке на ладонях; учить бросать мяч о землю двумя руками, доводить начатое дело до конца; формировать доброе отношение к своей маме, желание сделать приятное.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к участию в совместных подвижных дидактических играх, называет части суток, самостоятельно конструирует предметы (по замыслу), отвечает на вопросы педагога, отгадывает загадки.

Материалы и оборудование: картинки с изображением солнышка и месяца (по количеству детей), загадки, скамейка, картинки с изображением солнышка (без лучиков) и месяца (без звездочек), вырезанные из картона звездочки и лучики; скамейка, мячик, набор строительных деталей.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Каждый ребенок выбирает из предложенных воспитателем карточек одну. Те, у кого картинка с изображением солнышка, – одна команда. Другая команда – те, у кого картинка с изображением луны.

Воспитатель. Итак, у нас две команды – «Солнышко» и «Луна». «Луна» садится на стульчики справа от меня, «Солнышко» – слева. Сегодня у нас соревнования.

2. Дидактическая игра «Загадки».

Воспитатель. За правильные ответы ваши команды получают бумажные лучики или звездочки.

1) Когда петушок

Раньше всех встает,

Голосисто поет,

Солнышко встречать зовет?

(Утром.)

2) Стало за окном темнеть,

Птицы стали тише петь.

Убирать игрушки нужно,

Мама всех зовет на ужин.

Когда это бывает? (Вечером.)

3) Звезды на небе зажглись.

Спать ребята улеглись.

Вечер, день умчались прочь.

Им пришла на смену... (ночь).

4) Солнце в небе ярко светит.

На прогулку вышли дети.

Когда это бывает?

(Днем.)