Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольная работа ЗО

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
16.25 Кб
Скачать

Контрольная работа

По курсу «Новой и новейшей истории стран Азии и Африки».

Вопросы:

1. Выделите различные подходы к решению аграрного вопроса в Китае на протяжении XX века (начать ответ следует с описания положения в китайской деревне к началу XX века, выделить существовавшие проблемы, а затем показать, как эти проблемы предлагали решить различные политические партии страны – Объединенный союз, а затем Гоминьдан и КПК, - объяснить, чем определялись изменения в аграрной политике этих партий на каждом новом историческом этапе).

2. Выберите общие и особенные черты политического и экономического развития Южной Кореи и Индонезии во второй половине XX века (в данном вопросе, во-первых, следует остановиться на тех итогах, с которыми две страны подошли к концу Второй Мировой войны, указать на нерешенные проблемы, дать оценку курсу, который был выбран первыми правительствами этих стран; во-вторых, показать, какие коренные изменения произошли в двух странах в 1960-ых годах, в чем совпадали программы выхода из экономического, политического кризиса; и, в-третьих, объяснить, почему несмотря на все сходства в развитии, к началу XXI века Южная Корея и Индонезия подошли с различными результатами).

3. Выделите общие подходы к развитию экономики в Японии 1930-ых годов и Япония периода «экономического чуда» 1950-ых - 70-ых годах. В чем принципиальное различие в развитии экономики на этих этапах (при ответе на вопросы следует указать цели, стратегические задачи и методы, взятые на вооружение японскими властями до и после Второй Мировой войны. Обратите внимание, что если стратегия экономического развития на двух этих этапах во многом совпадала, то механизмы достижения поставленных целей были весьма различные. В завершение ответа необходимо дать свою оценку итогам экономического развития на этих этапах).

4. В чем причины неудач либеральных экономических и политических реформ в Иране 1960-ых - 70-ых годах? Почему подобные реформы в соседней Турции оказались более успешными? (ответ предполагает необходимость сравнить реформы, проводившиеся в двух странах после Второй Мировой войны, и их итоги; далее следует уделить особое внимание религиозному фактору и его влиянию на население двух стран, в том числе учесть традиционное отношение ислама суннитского и шиитского толка к властям; и, наконец, выделить стабилизирующие факторы, которые позволили Турции продолжить либеральные реформы, предотвратив скатывание к режиму исламского правления).

Примечание: при ответе на вопросы контрольной работы следует изучить материалы учебников и лекций по рассматриваемым странам. Дополнительную литературу, при необходимости, можно найти, обратившись к соответствующей теме в «Методических рекомендациях к выполнению контрольных работ по Новой и Новейшей истории стран Азии и Африки» (Челябинск: ЧГПУ, 1998; в кабинете истории). При этом, если в работе цитируются мнения или оценки других авторов, следует не забывать о правильном оформлении ссылок на используемые источники и литературу.

Но в первую очередь данная работа предполагает творческую оценку студентами поставленных проблем. В связи с этим работа не требует подробного изложения (переписывание) той или иной реформы или исторического этапа в развитии изучаемых стран. Ответ на каждый из вопросов должен быть тезисным (фактический материал приводится только в подтверждение высказанного автором контрольной работы мнения). Оптимальный объем при ответе на каждый из вопросов – 3-4 листа, то есть вся работа ограничится объемом ученической тетради.