Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по филос. Часть 1 Тесты..doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Контрольная рабоТа Общие требования к оформлению заданиЯ

Контрольная работа должна быть представлена в электронном виде как документ Microsoft Word. Шрифт –– Times New Roman, 14 кегль; межстрочный интервал –– 1,5.

Выбор варианта контрольной работы осуществляется по первой букве фамилии согласно таблице.

А—Д

Е—И

Й—Н

О – Т

У—Ч

Ш—Я

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

Вариант 5

Вариант 6

Контрольная работа состоит из двух частей.

В первой части вы должны показать знание концепций изучаемых философов (список персоналий для обязательного изучения смотри в электронном учебном пособии «Краткий курс истории философии»). По краткой характеристике воззрений крупнейших философов прошлого необходимо определить эпоху, имя философа, соответствующее рассматриваемому периоду, и обязательно обосновать свой ответ.

Во второй части вы должны показать знание основных категорий и понятий курса. Из предложенных фраз, в которых сформулированы фундаментальные философские идеи, необходимо выписать термины и дать их краткое определение. Затем из пре5длагаемых вариантов (А и В) выбрать тот, который соответствует смыслу рассматриваемой фразы.

За каждый верный и полный, аргументированный ответ студент получает 12 баллов. Максимальное количество баллов за выполнение данной контрольной работы – 48. Работа считается зачтенной, если вы набрали не менее 28 баллов.

Критерии оценки

Сумма баллов от 28 до 48:

  • 48 б. – дан анализ всех текстов; все задания выполнены правильно;

  • 38 б.– дан анализ всех текстов; в выполненных заданиях 2 ошибки;

  • 28 б. – дан анализ всех текстов; в выполненных заданиях 4 ошибки;

  • менее 28 б. – дан анализ не всех текстов; в выполненных заданиях более 4 ошибок.

Вариант 1

Часть 1.

Задание 1. Этому философу свойственно новое отношение к природе и в этой связи новое понимание целей и задач науки и философии. Он предлагает реформаторское преобразование в гносеологии своего периода. Знание должно стать мощным орудием, полагает он, и предлагает свой метод скрупулезного исследования эмпирической, чувственно воспринимаемой действительности, положив тем самым начало целому направлению.

Задание 2. Этот философ стал представителем «критики справа» классической философской традиции. Идея переосмысления роли и значения Бога в западно-европейской культуре была выражена им с радикальных позиций, которая, на его взгляд, потребовала переосмысления этической проблематики. В предложенных философом идеях антропологического характера он видел выход из кризисной ситуации экзистенциального вакуума своего времени.

Часть 2.

Задание 1.  «Диалектическое представление о бытии, в рамках которого допускается идея его субстанциального устройства».

А

В

Речь идет о противоположных точках зрения на понимание мироустройства в его чувственно-воспринимаемом выражении, что позволяет одновременно признавать наличие единой фундаментальной первоосновы бытия.

Понимание объективной реальности как находящейся в постоянном развитии допускает наличие в нем фундаментальной неизменной первоосновы, связывающей всё его многообразие в целостное единство.

Задание 2.  «Категория субстанции как выражение плюралистического взгляда на бытие, которое позволило переосмыслить основное положение монизма».

А

В

Понимание объективной реальности как состоящей из множества первооснов позволяет отвергнуть представление о том, что в ее основе находится только одна первопричина.

Идея о мире, находящемся в постоянном развитии опровергает представление о его статичности и неизменности.