Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конструирование - 2 младшая.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

4. Конструирование.

Воспитатель (ставит на стол машину). Для машины, которую нам подарил продавец игрушек, мы построим ворота (начинает строить). Какие детали я взяла? Какого цвета? На какую сторону я кладу кирпичик? Теперь вы постройте ворота, только высокие.

Дети по заданию воспитателя строят ворота разной высоты.

Воспитатель ставит образец (каждая опора из двух кубиков, на которых лежит пластина, на ней с двух сторон стоят призмы, а посередине – флажок. К опорам с обеих сторон приставлены кубики). Постройка анализируется, и педагог предлагает ее воспроизвести. Затем каждому ребенку дается высокая машина, которая не проходит в построенные ворота. Воспитатель спрашивает, почему машина не может проехать в эти ворота и что нужно сделать, чтобы ворота стали выше. Дети думают, пробуют перестроить, экспериментируют. После этого рассказывают, какие детали использовали при строительстве, какого цвета. Воспитатель хвалит детей за красивые, аккуратные ворота.

Затем ребята играют с машиной, провозят ее через ворота.

5. Рефлексия.

Подвижно-дидактическая игра «Игрушки в магазине».

Дети по очереди подбрасывают мячик, ловят его двумя руками, при этом называют игрушку, которую видели в магазине.

Занятие 2 История «Про бабушку и дедушку». Домик. Подвижно-дидактическая игра «будь внимателен»

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, конструирование), «Труд», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цели деятельности педагога: закреплять умение сравнивать две равные группы предметов способами наложения и приложения; учить определять пространственное расположение предметов, используя предлоги на, под, в и т. д.; упражнять в ходьбе и беге по кругу, сохраняя равновесие при ходьбе на повышенной опоре, в перепрыгивании через шнур; учить строить домик, забор вокруг него, обыгрывать различные ситуации вокруг домика со зверюшками и мелкими предметами.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника: проявляет интерес к участию в совместных подвижно-дидактических, развивающих играх, интересуется признаками предметов (большие и маленькие предметы), участвует в разговорах во время рассматривания предметов, с интересом слушает рассказ воспитателя, отвечает на вопросы по содержанию рассказа, самостоятельно подбирает детали для конструирования домика и выполняет постройку.

Материалы и оборудование: игрушки: бабушка, дедушка, дерево, птичка (большая, маленькая), кошка (большая, маленькая), домик (большой, маленький), скамеечка (большая, маленькая), набор строительных деталей.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель. Сегодня я расскажу вам одну историю, а вы постарайтесь ее запомнить.

2. История «Про бабушку и дедушку».

Воспитатель (рассказывает историю и выставляет игрушки по сюжету). Дедушка вышел из домика и сел на скамейку под деревом. Над дедушкой на ветке сидела птичка. Она пела. Услышала птичку кошка, прыгнула за ней на дерево, но птичка улетела. Вышла из дома бабушка, и дедушка обо всем ей рассказал. Бабушка рассердилась на кошку и прогнала ее на чердак – ловить мышей. Потом бабушка с дедушкой пошли в дом обедать.

Вопросы:

– На что сел дедушка?

– Под чем сидел дедушка?

– Откуда вышла бабушка?

– Куда убежала кошка?