Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursyak_ek_Sayyod.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
479.74 Кб
Скачать

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 2

Введение

Основой любой экономической системы является производственная деятельность, т.е. производство продукции, выполнение работ и оказание услуг.

Производство создает необходимую базу для потребления, непосредственно определяет его уровень и обеспечивает благосостояние как отдельных работников, так и общества в целом.

В современной экономике производство организуется в форме предприятия. Поэтому предприятие является основным элементом экономической системы, а уровень используемой на предприятии техники и технологии, организация производства, финансовое состояние предприятия непосредственно определяет степень развития экономики в целом

В условиях переходного периода экономики России на рыночные отношения большое значение приобретает экономическая подготовка специалистов для всех форм собственности, в том числе и для предприятий лесного комплекса.

В настоящее время система управления и методы хозяйствования должны способствовать формированию новой модели экономики, ориентированной на человека с его многообразными потребностями.

Курсовое проектирование является важнейшим элементом, необходимым для успешного изучения данной дисциплины.

Целями данной курсовой работы являются:

  1. закрепление знаний, полученных при изучении дисциплины «Экономика предприятия»,

  2. практическое применение знаний при расчете технико-экономических показателей работы предприятия.

Глава 1.

Оплата труда рабочих лесной промышленности

Оплата труда – это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем денежных выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

В условиях рыночной экономики существует два аспекта в оплате труда. Во-первых, объективная основа заработной платы, которая составляет денежный эквивалент средств существования, т.е. всех благ и услуг, необходимых человеку для воспроизводства способности к труду.

Во-вторых, реально складывающаяся оплата труда. Она формируется под влиянием рынка, механизма конкуренции, как со стороны работодателей, так и со стороны продавцов рабочей силы, а также общественных регуляторов труда.

Заработная плата – денежное вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Как социально-экономическая категория заработная плата имеет большое значение как для работника, так и для работодателя. Для работника – это важнейший источник дохода и стимул к труду. Для работодателя – это одна из статей расходов, но одновременно – один из рычагов управления эффективностью труда.

Организация оплаты труда в лесохозяйственной отрасли имеет свои особенности.

В целях повышения материальной заинтересованности работников федеральных бюджетных учреждений лесного хозяйства, находящихся в ведении Федерального агентства лесного хозяйства в улучшении производственных и экономических результатов деятельности  учреждения, его филиалов и структурных подразделений вводится «Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений  лесного хозяйства, находящихся в ведении Федерального агентства лесного хозяйства» (2008г.)

Это положение предназначено способствовать решению следующих задач, являющихся предметом социальной политики учреждения:

-  создание предпосылок для максимального раскрытия трудового потенциала работников;

-   устранение диспропорций в оплате труда отдельных категорий работников;

-   закрепление кадров в учреждении, повышение их деловых качеств, сокращение текучести кадров;

-    соблюдение интересов работников и работодателя в части роста трудовой отдачи и ее оплаты.

Системы оплаты труда работников устанавливаются с учетом:

а) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

б) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

в) государственных гарантий по оплате труда;

г) перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях, утверждаемого Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

д) перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях, утверждаемого Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

е) примерных положений об оплате труда работников учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемых федеральными государственными органами и учреждениями - главными распорядителями средств федерального бюджета;

ж) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

з) мнения представительного органа работников.

Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы устанавливаются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп), с учетом сложности и объема выполняемой работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]