Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kamalov_Istoria.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
894.98 Кб
Скачать

119

Р.М. Камалов, В.В.Чучупал

Отечественная история

Учебное пособие

для бакалавров всех направлений и специальностей подготовки

ГБОУ ВПО «Воронежская лесотехническая академия»

Воронеж 2012

ББК 65

Б 43

Отечественная история [Текст] : учебное пособие / Р.М. Камалов, В.В.Чучупал;

М-во образования и науки Российской Федерации; ФГБОУ ВПО «ВГЛТА», - Воронеж, 2012. – 118 с.

Переход на двухуровневую систему обучения «бакалавр-магистр» в рамках Болонского процесса требует новых подходов в преподавании отечественной истории в вузах: на первый план выходят компактность, доступность и вместе с тем полнота изложения курса.

В представленном пособии кратко изложены ключевые темы курса, дается опорный конспект лекций, на основе которого преподаватель и студенты могут плодотворно вести диалог, использовать разнообразные формы самостоятельной работы студентов.

Рецензенты: кафедра социально-гуманитарных

и экономических дисциплин

Воронежского института МВД России;

к.и.н. А.В. Квасникова

ББК 65

Б 43

ISBN

© Камалов Р.М., Чучупал В.В. 2012

© ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная

лесотехническая академия», 2012

Тема 1. Предмет и методы исторической науки

  1. История как наука

История (от греческого historic) означает рассказ о про­шедшем, об узнан­ном. Со временем взгляд на историю как простую совокупность фактов прошлого (летописная регистрация фактов и событий) сменился поня­тием исторического процесса как логической цепочки причинно-следственных связей, в которую вплетаются конкретные исторические факты. Историки стали не только регистрировать исторические события, но объяснять их, постигать, формулировать закономерности развития общества во вре­мени и пространстве. Предмет истории Отечества - это изучение развития России с древнейших времен до наших дней, отражение прошло­го нашей Родины в его узловых моментах и закономерных взаимосвязях.

При изучении истории необходимо учитывать как минимум два обстоятельства.

1. Долгое время история рассматривалась не как наука, а относилась к литературе и искусству. Не случайно в греческой мифологии покровительницей истории считалась одна из муз, изображавшаяся в виде молодой женщины с одухотворенным лицом и со свитком папируса или пергамента в руке. Имя музы истории - Клио - произошло от греческого слова "прославляю". И действительно, первые летописи, хроники, биографии посвящались в основном, прославлению правителей. И сегодня история представляет собой скорее род искусства, историк чаще выступает не как аналитик, а как литератор. Теоретические построения зависят от субъек­тивных взглядов исследователя или целой эпохи.

2. Вторая сложность при изучении истории состоит в близости ее нашим насущным интересам. Поэтому история - наука, в значительной степени, конъюнктурная и не свободная от идеологии. Независимо от эпохи, история используется господствующими политическими силами для обо­снования и достижения своих интересов и отражает официаль­ную точку зрения. Каждое поколение историков переписывает "свою историю". Это свидетельствует как о конъюнктуре в исторической науке, так и об объективной потребности развития исторических знаний.

Историческая наука необходима обществу и выполняет как минимум две функции. 1.Познавательная функ­ция состоит в теоретическом обоб­щении исторических фактов, выявлении главных тенден­ций общественного развития истории. История дает доку­ментально точные данные о событиях прошлого, опираясь на различные источники. 2. Мировоззренческая функция связана с тем, что в ходе изучения истории формируется историческое сознание – одна из важнейших сторон общественного сознания. Зна­ние истории активно формирует такие гражданские каче­ства, как патриотизм, честь, долг перед обществом, уважение к прошлому.

  1. Особенности истории России

Особенности истории России заключаются в следующем.

Первое. Геополитический распад СССР повлек за собой и распад общего исторического пространства. Произошел процесс «приватизации» когда-то общей истории новыми национальными государствами. Например, некоторые украинские «историки» требуют начинать историю России с возникновения Московского царства, а не с Киевской Руси, история которой якобы принадлежит только украинскому народу. Однако нельзя забывать, что республики, составлявшие когда-то СССР, долгие годы были связаны между собой единством политических, эконо­мических, социальных и других отношений.

Второе. Особенность отечественной истории заключается в том, что социально-по­литический фундамент российской цивилизации покоится на мощ­ном централизованном государстве. Таким образом, перед нами предстает не история всех народов, населяющих Россию, (например, башкир, калмыков, чеченцев), а история государства Российского.

Третье. Нынешнее состояние отечественной исторической науки может быть квалифицировано как кризисное. В условиях резкой идейно-политической переориентации об­щества система исторического образования в стране на всех своих уровнях оказалась парализованной. Не случайно многие российские школьники не знают решающих событий истории своей страны и даже — с кем наш народ воевал в годы Великой Отечествен­ной войны.

На встрече с участниками Всероссийской конференции преподавателей общественных наук президент Владимир Путин отметил, что надо перестать рисовать наше прошлое только черной краской. "Да, у нас были страшные страницы - вспомним 37-й год, - отметил он. «Но, во всяком случае, мы не применили ядерное оружие против гражданского населения, не поливали химикатами тысячи километров, не сбрасывали на маленькую страну в семь раз бомб больше, чем в Великую Отечественную, как это было во Вьетнаме. У нас не было других черных страниц, как, например, нацизм". На этой же встрече простой учитель истории из Якутска Владислав Голованов, сравнил преподаваемый им предмет с "живым и цветущим заповедником", но "на определенном этапе из него ушли егеря, которые его охраняют". "Наша история - это не повод для самобичевания, - отметил он. - И ребенок всегда горд за свою страну, за ее успехи - он хочет находиться в успешной компании". 1

3. Источники и методы исторического познания

История - наука ретроспективная, она исследует не саму историческую реальность, а дошедшие до нас о ней сведения. Носителями информации о прошлом являются исторические источники: письменные, вещественные, этнологические, устные, лингвистические, фото–кинодокументы. Важнейшими источниками истории России являются летописи. Наиболее значимая из них "По­весть временных лет", написанная в XII в. Однако по истории допетровского периода (до 1700 г.) большинство источников, архивных материалов было уничтожено, а по истории домонгольского периода сохранилось всего около 150 источников, и точно доказать те или иные события не все­гда возможно.

Что же касается истории России с XVIII в. и по настоя­щее время, то здесь имеется огромное количество различ­ных источников. Среди них: документы и материалы прави­тельственных органов, политических партий и обществен­но-политических движений, произведения и мемуары выдающихся деятелей России периодическая печать (газеты, журналы и т. д.); документы и материалы музеев; кинофото-фоно-документы.

Всю совокупность фактов историк стремится осмыслить с целью выявления закономерностей развития общества. При этом применяются следую­щие методы (подходы): 1. формационный; 2. классовый; 3. цивилизационный;. 4. личностный.

1. Формационный метод (доминировал в советское время) исходил из деления всего развития человечества на пять последовательно сменяющих друг друга экономических формаций — первобытнооб­щинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую (социалистическую), и построения всего исто­рического развития как процесса смены этих формаций.

2. Классовый метод требует при анализе исторических явлений учи­тывать социальные интересы людей, «за любыми нравственными, ре­лигиозными, политическими, социальными факторами, заявления­ми, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов» (В.И.Ленин).

3. Цивилизационный метод за основу берет не формации, а по­следовательную смену разных цивилизаций и их сосуществование.

4. Личностный метод воспринимает историю как результат воле­вых действий отдельных выдающихся личностей, которые ведут за собой массы. Современная историческая наука исходит из того, что в истории действуют как объективные, так и субъективные факторы, причем роль субъективных фак­торов очень велика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]