Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fed_taxatsia.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
35.12 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1.Таксация отдельного дерева

1.1.Построение продольного сечения ствола дерева

1.2.Определение объема ствола дерева по стереометрическим формулам

1.3.Вычисление коэффициентов формы и видовых чисел дерева

1.4.Сортиментацияя ствола дерева

2.Таксация лесных сортиментов

2.1.Таксация круглых лесоматериалов (сортиментов)

2.2.Таксация пиломатериалов

2.3.Таксация дров

3.Таксация лесных насаждений

3.1.Определение запаса древостоя

3.2.Определение запаса древостоя по сортиментным таблицам

3.3.Определение запаса древостоя по способу средней модели

3.4.Определение запаса насаждения по таблицам хода роста и по стандартной таблице сумм площадей сечений и запасов при полноте 1.0

4.Лесоустройство

4.1. Заполнение карточек таксации и таксационное описание

4.2.Характеристика лесного фонда

4.3.Расчет объема рубок спелых и перестойных насаждений

5.Список использованных источников.

Введение

Термин «таксация» означает измерение, учет, выявление и оценивание. Лесная таксация - это часть общего учения о лесе. Она занимается изучением теории и техники измерения и учета отдельных деревьев или их частей, совокупности деревьев, насаждений, лесных массивов, а также недревесных ресурсов.

Цели лесной таксации:

1.Приведение лесов в известность;

2.Обеспечение плановых органов информации о столкновении и динамики лесосырьевых ресурсов;

3.Получение при лесоустройстве лесоинвентаризационных материалов;

4.Обеспечение лесных предприятий необходимыми материалами для решения производственных задач.

Задачи лесной таксации:

1. Разработка методов измерения и учета отдельных деревьев, их частей, совокупностей;

2. Определение объемов заготовленной древесины и других продуктов леса;

3.Определение методов количественной и качественной инвентаризации насаждений и лесных массивов;

4. Учет площадей и запасов лесов, их пространственного размещения, составление планово-картографических материалов;

5. Изучение и выявление закономерности роста, прироста, строения товарной структуры и продуктивности древостоев в зависимости от влияющих на них факторов;

6.Промышленная таксация лесов (отвод и таксация лесосек, их материально-денежная оценка);

7. Численная оценка влияния на лес хозяйственных мероприятий;

8. Своевременный и правильный учет текущих изменений лесов, периодический учет лесного фонда.

Лесоустройство, в свою очередь, выполняет следующие задачи:

  • организация территориального объекта,

  • инвентаризация лесного фонда и составление таксационных показателей.

  • расчет оптимальных размеров различных видов использования,

  • проектирование мероприятий по освоению лесов,

  • обоснование спелости леса и возраст рубок.

1.Таксация отдельного дерева

1.1.Построение продольного сечения ствола дерева.

Всякое дерево – это самостоятельный объект лесной таксации. Ствол – основная часть дерева, на которую приходится 2/3 части от объема всего дерева. В ходе работы продольное сечение древесного ствола вычерчивается на миллиметровой бумаге. Принимая форму поперечного сечения ствола за круг, от оси откладывают по обе стороны половины средних значений диаметров, как в коре, так и без коры. Полученные точки соединяют между собой, сначала в коре, затем без коры. На графике продольного сечения ствол разбивается на двухметровые секции, отмечается основание его вершинки (форма 2). Указываются все значения данного варианта, а также рассчитываются площади сечения на разных высотах ствола в коре и без коры при помощи таблицы 41 (справочник общесоюзные нормативы для таксации лесов, стр. 48).

1.2.Определение объема ствола дерева по стереометрическим формулам

В данной работе определяем объем ствола в коре и без коры по трем простым стереометрическим формулам:

  • срединного сечения (формула Губера), V=где– площадь поперечного сечения на поверхности ствола;

  • двух концевых сечений (формула Смалиана),, где– площадь поперечного сечения у основания ствола;– площадь поперечного сечения ствола,- длина ствола;

  • двух концевых и срединного сечения (формула Рикке - Симпсона), V = (+ 4+), где- площадь поперечного сечения у основания,- площадь поперечного сечения на середине,- площадь поперечного сечения на конце отрезка.

Также используем сложную формулу срединных сечений: V = ()+где- площадь поперечного сечения на середине отрезка,– длина отрезка,- площадь поперечного сечения на концах отрезков,h – высота вершинки. Для определения площадей сечений использовался справочник общесоюзных нормативов для таксации лесов (табл. 41, стр. 48). Основной формулой для определения объема целого ствола из всех вышеуказанных является сложная формула срединных сечений, т.к. ее погрешность при длине отрубов 2 м составляет 2-3%. Далее вычисляем отклонения от условно истинного по формуле:

P = , где Р – отклонение в процентах;- объем ствола, сравниваемый с истинным,- объем, принимаемый за истинный,. Полученные данные заносим в таблицу. В результате, получаем, что наиболее близкий результат к условно истинному объему дает в коре и без коры простая формула срединных сечений.

1.3.Вычисление коэффициентов формы и видовых чисел дерева.

Форма древесных стволов в зависимости от породы дерева и условий его роста в определенных пределах изменяется, а это обстоятельство, в свою очередь, сказывается на объеме ствола. При одинаковых высотах и диаметрах на высоте 1,3 м от основания ствола объемы стволов могут отличаться друг от друга в зависимости от их формы. Форма ствола является вместе с D1,3 и Н основным объемообразующим фактором. Следовательно, форма стволов должна приниматься во внимание при практическом использовании имеющихся массовых таблиц, а также при составлении новых таблиц. Форму стволов принято отображать коэффициентами и классами формы, видовыми числами и относительными диаметрами на относительных высотах. Дальше показаны формула для вычисления коэффициента формы ствола в коре: = , где- диаметр ствола в коре на определенной высоте (0,1/4,1/2, ¾) , –диаметр на высоте 1,3 метра ( постоянно). По коэффициенту на высоте 1/2 можно приблизительно судить о сбежимости нижней половине ствола. По степени сбежимости стволов различают:

  • малосбежистые 0.75 – 0.80

  • среднесбежистые 0.65 – 0.70

  • сбежистые 0.55 – 0.60

По итогам расчетов видно, что измеряемый ствол является малосбежистым. Также производились расчеты видового числа ствола в коре по формулам: Кунце f = – C, где С – постоянная величина для отдельных древесных пород; Вейзе f = ; Шиффеляf = 0.66 ++ 0.14. Из проделанной работы можно сделать вывод, чтовыше среднего. Наиболее близкий показатель к условно истинному по видовому числу получен по формуле Вейзе.

1.4.Сортиментацияя ствола дерева. На этом этапе работы данный ствол требуется поделить на сортиментные составляющие. Величины их объемов определяются по ГОСТу 2708-88, по простой формуле срединных сечений и по сложной формуле срединных сечений. По итогам проделанной работы можно сделать вывод о том, что в целом для деловой части ствола отклонения незначительные. Наибольшее отклонение дала простая формула для строительного бревна нижней части ствола.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]