Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
286.72 Кб
Скачать

Вопрос 1. История как наука. Особенности истории России

Слово “ История” с греч.происхождения означает”рассказ”,”повествование”. Предметом изучения истории является деятельность и действия людей, вся совокупность отношений в обществе. Таким образом, история – совокупность знаний и представлений о прошлом. Основоположником считается древнегреческий историк Геродот (Vв. До н.э.). Он объехал все известные страны на тот момент европейцам и написал книгу с первым словом”история”.

Известно, что все науки делятся на естественные, т.е. о природе и гуманитарные, которые изучают общество. История относится к гуманитарным и несет на себе все отрицательные и положительные св-ва этих наук. К положительным относится то, что история как любая другая стремится к достижению объективной истины.Но как любая гуманитарная наука истории имеет такие особенности которые резко отличают ее от точных, естественных наук. К таким особенностям относится:(сфоткано в телефоне)

+еще 2 вопрос

Вопрос 2. Происхождение славян и их расселение в Европе. Восточные славяне накануне образования государства.

В период Великого переселения народов (III–IVвв.) Восточную Европу заселили славянские племена. Славяне относятся к индоевропейской языковой общности. Индоевропейская языковая семья складывалась в районе острова Индостан. Прародиной ранних славян была территория к востоку от германцев – от реки Одер на западе Карпатских гор на востоке. Первые письменные свидетельства о славянах относятся к началуIтысячелетия н.э. античные авторы называли славян венедами. Венеды тогда занимали приблизительно территорию нынешней Юго-Восточной Польши, Юго-Западной Белоруссии и Северо-Западной Украины.

В эпоху Великого переселения народов славяне освоили территорию Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. Они жили в лесной и лесостепной зоне. Славяне продвигались и селились вдоль больших рек, служивших в ту пору транспортными артериями.

В VIв. Из славянства выделились восточные славяне, которые стали постепенно заселять Восточно-Европейскую равнину. Накануне объединения большинства восточнославянских племен в единое Древнерусское государство существовало по меньшей мере 15 племенных союзов.

В Среднем Поднепровье обитал мощный союз племен, объединенных именем «поляне», т.е. жители полей. Центром Полянских земель издавна был город Киев. На севере от полян, у озера Ильмень, жили словены (будущие новгородцы). К северу-западу располагались древляне, т.е. жители лесов, главным городом которых был Искоростень. На северо-востоке в лесных чащах междуречья Оки, Клязьмы и волги, жили вятичи землях которыми станут городами Ростов и Суздаль. Между вятичами и полянами в верховьях Волги, Днепра и Западной Двины обитали полчане.

Во всех древних описаниях о расселении восточнославянских племен говорится о том, что они жили не изолировано от своих иноязычных соседей. Основным занятием восточных славян было земледелие. С земледелием было связано и домашнее скотоводство. Славяне разводили коров, свиней, мелкий рогатый скот. Расселившись по Восточно-Европейской равнине, восточные славяне жили вначале родовыми общинами. С VIв. Родовые отношения у восточных славян стали распадаться в связи с появлением металлических орудий труда и переходом к пашенному земледелию. Постепенно вначале на юге, в лесостепной зоне, а затем и в лесной, на севере, происходит замена родовой общины соседской, территориальной, которая называлась на юге «мир», а на севере- «вервь». Высшим органом управления у славян продолжало оставаться вече – народное правление.

Религия восточных славян была сложной, разнообразной, с детально разработанными обычаями; как и другие древние народы, славяне были язычниками.

Восточные славяне рассматривали себя как часть европейского мира, осознавали с вою близость с ним. Развивались сельское хозяйство, ремесла, возникали города, широкие торговые связи прослеживается не только с Европой, но и с Востоком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]