Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК экспериментальная оценка.....doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

2.2. Темы практических занятий, их содержание и объем в часах

Темы лабораторно-практических занятий

Кол-во

часов

Наглядные пособия

      1. Физико-географическое районирование. Морфогенетическая структура ландшафтов.

Изучение физико-географического районирования России. Характеристика физико-географических стран и провинций. Природный потенциал провинций и способы его определения. Природные зоны и подзоны России и их характеристика. Природные условия и природопользование. Характеристика ландшафтных провинций и ландшафтных районов Красноярского края. Сравнение этих таксонов по природному потенциалу.

2

Карта физико-географического районирования России. Тематические карты России (климатическая, почвенная, растительности, ландшафтная и др.). Экологическая карта Красноярского края.

      1. Морфолого-генетическая структура ландшафтов.

Виды ландшафтов. Понятие фация. Синонимы понятия фация. Урочища, подурочища и местности. Миграции веществ в ландшафте. Автономные и подчиненные ландшафты. Автоморфные, полугидроморфные и гидроморфные ландшафты. Элювиальные, трансэлювиальные, трансаккумулятивные и аккумулятивные фации. Морфогенетический анализ ландшафтной структуры хозяйства на основе планов землеустроительных проектов. Ландшафтные профили через территорию хозяйства. Характеристика фаций, подурочищ и урочищ по микроклимату (с учетом экспозиции), рельефу, материнским почвообразующим породам, почвам, растительности, хозяйственному использованию.

2

Экологическая карта Красноярского края. Проекты внутрихозяйственного землеустройства (карты), агроклиматические справочники, данные по урожайности. Карандаши, линейки, курвиметры.

      1. Классификация агроландшафтов и их использование по природным зонам.

Агроландшафты. Пахотные и лугово-пастбищные ландшафты, водные сельскохозяйственные ландшафты. Селитебные ландшафты. Изучение особенностей ландшафтной структуры и расположения агроландшафтов в Сибири. Характерные фации и урочища для видов агроландшафтов по зонам. Природный потенциал агроландшафтов. Наличие в природных зонах нарушенных ландшафтов.

2

Ландшафтная карта России. Проекты внутрихозяйственного землеустройства для разных природных зон

      1. Структура почвенного покрова агроландшафтов и её оценка. Агроэкологическая группировка типов земель.

Понятие структура почвенного покрова (СПП). Изучение структуры почвенного покрова по планам внутрихозяйственного землеустройства. Элементарные почвенные ареалы. Микро- и мезокомбинации почв. Сочетания и комплексы почв. Контрастность, сложность и пестрота почвенного покрова и её учет при проектировании севооборотов. Закономерности распространения структур почвенного покрова по природным зонам России.

Принципы и методы агроэкологической группировки и типологии земель. Возможности использования в земледелии агроэкологических групп земель. Мероприятия по преодолению факторов, ограничивающих земледелие. Экспликация агроэкологических типов земель.

2

Землеустроительные проекты. Топографические и почвенные карты. Почвенная карта России. Карта почвенно-агроэкологического районирования России. Таблицы по агроэкологическим группам земель.

      1. Природно-агроэкологическое районирование России.

Принципы и методы агроэкологической классификации земель. Характеристика поясов, зон, провинций, округов по теплообеспеченности и влагообеспеченности. Природный потенциал выделенных подразделений. Продуктивность растительного покрова. Неблагоприятные природные факторы. Шкалы: оценки агроклиматических показателей, континентальности климата, теплообеспеченности, влагообеспеченности, типов динамики увлажнения сельскохозяйственных сезонов, суровости и снежности зимы.

Природно-агроэкологическое районирование и ареалы возделывания сельскохозяйственных культур. Биоклиматический потенциал и биологическая продуктивность зональных типов почв.

2

Карта природно-агроэкологического районирования России, экологическая карта Московской области. Карты и шкалы оценки биологической продуктивности поясов, зон и подзон.

    1. Семинарское занятие по физико-географическому районированию, морфо-генетической структуре ландшафтов и почвенно-агроэкологическому районированию.

Задание по контрольной работе: «Агроэкологическая характеристика территории природной зоны и составление звеньев севооборота для хозяйства зоны»

2

Таблицы. Карты районирования. Экологическая карта Красноярского края. Методические указания и задания к контрольной работе.

      1. Факторы жизни сельскохозяйственных растений. Биологические требования культур к условиям произрастания.

Роль света в жизни сельскохозяйственных растений. Классификация растений по отношению к количеству света и продолжительности дня. Учет фотопериодизма в практике сельского хозяйства.

Вода и её роль в жизни растений. Шкала увлажнения по Л.Г.Раменскому. Отношение растений к содержанию в почве питательных веществ. Шкала богатства-засоления почвы по Л.Г.Раменскому. Шкала высотности. Влияние нанорельефа на произрастание растений. Вынос питательных элементов разными культурами из почвы и учет этого фактора в земледелии.

Солеустойчивость растений, шкала солеустойчивости. Солонцеустойчивость растений. Влияние рельефа и гидрологических условий на растения.

2

Таблицы по влиянию экологических факторов на растения, экологические шкалы Л.Г.Раменского, гербарий солеустойчивых растений.

      1. Сорные растения и меры борьбы с ними.

Биологические особенности сорных растений. Классификация сорных растений. Описание сорных растений по гербарию. Учет и картирование засоренности посевов и сенокосно-пастбищных угодий. Карантинные сорняки. Предупредительные и истребительные (агротехнические, химические, биологические) меры борьбы с сорняками.

2

Гербарий сорных растений. Атлас сорняков. Таблицы.

      1. Составление звеньев и схем севооборотов.

Составление звеньев и схем севооборотов по заданной структуре посевных площадей. Выделение ведущих культур в севообороте. Выбор и обоснование наилучших предшественников для ведущих культур (озимые зерновые, лен). Оптимизация размещения культур. Кормовые и овощные севообороты. Экономическая и экологическая оценка севооборотов.

2

Таблицы севооборотов для Нечерноземной зоны. Структура посевных площадей. Таблицы оценки севооборотов.

      1. Составление плана перехода к запроектированному севообороту.

Понятие о введении и освоении севооборота. Сравнение прежнего и вновь вводимого севооборота по экологичности и экономичности. Книга истории полей и другие документы. Структура посевных площадей и схема нового севооборота. План размещения культур на полях на год введения севооборота. Использование полей по годам освоения севооборота.

2

Таблицы. Данные по схемам севооборотов и структуре посевных площадей.

      1. Система обработки почвы и учет экологических условий хозяйства

Обоснование необходимости обработки почвы.

Система основной или зяблевой обработки почвы и её особенности в зависимости от природных зон и возделываемых культур (в лесной, лесостепной и степной зонах). Система предпосевной обработки почвы. Система ухода за растениями.

Системы обработки почвы при возделывании озимых и яровых зерновых и пропашных культур.

Составление по заданиям системы обработки почвы для конкретных условий и культур.

2

Плакаты, таблицы, рисунки почвообрабатывающих машин и орудий и обработки почвы. Рабочие тетради, учебники.

      1. Удобрения, их классификация и свойства. Система удобрений в севообороте.

Изучение органических, минеральных, бактериальных и других удобрений. Химические мелиоранты.

Составление системы удобрений для конкретной культуры с учетом почвенно-климатической зоны, схемы севооборота. Расчет доз и норм удобрений под культуры и на всю площадь севооборота.

2

Коллекция удобрений. Схема разработки системы удобрений в севообороте. Агрохимические картограммы полей севооборотов. Справочная литература.

      1. Негативные процессы в агроландшафтах. Нарушенные земли и их рекультивация.

Основные негативные процессы в агроландшафтах России и их распространение по природным зонам (анализ карты острых экологических ситуаций).

Химическая мелиорация кислых и засоленных почв. Известкование и гипсование, их сущность. Расчет доз и норм извести и гипса.

Гидромелиорация. Требования к качеству поливных вод. Богарные и поливные земли и их распространение в России. Традиционные и новые виды орошения (в частности – для борьбы с заморозками).

Осушение переувлажненных почв и обоснование его необходимости. Негативные последствия осушения для водного режима территорий.

Применение агролесомелиоративных насаждений по зонам и их значение.

Фитомелиорации и их использование.

Нарушенные земли и их рекультивация. Возделывание сельскохозяйственных культур на рекультивируемых землях.

2

Карта острых экологических ситуаций России. Таблицы по состоянию земельного фонда России. Таблицы по классификации нарушенных земель. Примеры земпроектов с агролесомелиоративными насаждениями.

      1. Эрозия почв и меры борьбы с ней.

Водная эрозия и её проявление по зонам и ландшафтам в зависимости от климата, почв и других факторов. Районирование территории России по водной эрозии. Ветровая эрозия, факторы и районы её проявления. Ирригационная эрозия почв.

Агротехнические мероприятия по защите почв от водной и ветровой эрозии почв. Составление системы противоэрозионных мероприятий под яровые и озимые культуры по конкретному заданию. Система мероприятий в севообороте по защите почв от эрозии ( специальные севообороты, противоэрозионная обработка почвы, система удобрений, сроки и способы посева, полосное размещение культур, создание буферных полос и пр.).

2

Карты-схемы районирования территории России по эрозии. Плакаты, таблицы, рисунки и фотографии по развитию эрозии и её предотвращению.

      1. Роль гумуса в сохранении плодородия почв. Расчет гумусового баланса в севообороте.

Роль гумуса в создании структуры и благоприятных физических и химических свойств почвы. Накопление и минерализация гумуса под парами, травами, культурами сплошного сева и пропашными.

Расчет баланса гумуса на заданный севооборот для конкретной почвенно-климатической зоны и региона. Баланс гумуса на парах и полях с культурами и в целом по севообороту.

2

Схема севооборота и при мер расчета баланса гумуса. Справочные материалы. Таблицы.

      1. Загрязнение почв агроландшафтов. Использование загрязненных земель и борьба с загрязнением.

Виды и степень загрязнения почв. Учет ПДК по конкретным видам загрязнений. Влияние загрязнений на качество продукции и здоровье людей и животных. Подвижность микроэлементов в кислых, нейтральных и щелочных почвах (по М.А. Глазовской). Роль геохимических и биологических барьеров в миграции химических элементов и соединений. Токсичность загрязнений.Основные приемы для уменьшения загрязнения почв. Анализ возможностей использования загрязненных земель в сельском хозяйстве для выращивания технических, продовольственных и кормовых культур. Организация территории, подбор культур, агротехнические мероприятия и консервация загрязненных земель.

2

Таблицы по классификации загрязненных почв и земель. Таблицы по площадям загрязненных земель. Таблицы с примерами борьбы с загрязнением. Таблицы ПДК и ОДК.

      1. Альтернативные системы земледелия. Подведение итогов и допуск к экзамену.

Альтернативные системы земледелия. Применение новых видов удобрений и приемов обработки почвы. Возможности отказа от применения (полностью или частично) агрохимикатов и пестицидов. Переход на биологические и механические способы защиты растений. В частности – применение новых микробных удобрений. Экологические и экономические показатели эффективности внедрения адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Проверка выполнения всех заданий, наличия зачтенной контрольной работы и допуск к экзамену.

2

Схемы систем земледелия по природным зонам. Таблицы по эколого-экономической оценке.