Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК экспериментальная оценка.....doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

6. Модели систем (геосистем)

      • Системы в зависимости от типов связи бываю закрытые, открытые и полузакрытые. Геосистемы — открытые системы

      • Блоковые модели – это графические модели, в которых представления об окружающей среде представляется в виде отдельных блоков.

Блоковые модели выделяют: Моносистемные – отражают взаимосвязь компонентов системы (см. рис. 4.) Полисистемные – отражают взаимосвязь подсистем в пределах системы (см. рис. 5).

1

2

3

4

Рис. 4.Моносистемная модель

1

2

12

3

Рис. 5. Полисистемная модель

2.3. Антропогенные модификации современных ландшафтов

ПТК представляет собой закономерно построенные системы, в которых все составные части (геологические породы, водные и воздушные массы, растительность и животный мир) приспособились и тесно связаны между собой обменом тепла, влаги. Минеральных веществ, благодаря чему все компоненты ПТК находятся в тесной взаимосвязи и взаимной обусловленности и относительной стабильности. Поэтому изменение любого компонента ПТК (например, рубка леса, распашка территории, орошение и поднятие грунтовых вод, осушение, активное загрязнение воздушных масс и др.) вызывает довольно быстрые и заметные изменения других компонентов. Постепенно меняется облик ПТК, его структура, природные особенности, процессы и, конечно, его ресурсы.

Хозяйственная деятельность человека протекает в пределах природно-территориальных комплексов, чем непрерывно нарушаются создавшиеся вековые связи и взаимозависимости между компонентами. С каждым годом количество таких нарушений ПТК возрастает, а результат таких нарушений не всегда бывают благоприятными для природной среды и хозяйственных предприятий. Поэтому, основной задачей современной физической географии является изучение ПТК, их структуры и анализ процессов, происходящих в ПТК. Это позволит разработать рекомендации для наиболее рационального хозяйственного использования ПТК, что должно привести к улучшению природных условий и обогащению природных ресурсов.

Охрана природной среды является одной из самых важных задач современной эпохи. Интенсивное использование земельных ресурсов, усиливающееся из года в год, в различных географических условиях приводит к значительным нарушениям режима природных комплексов и возникновению целой серии нежелательных, часто очень вредных для человека и хозяйств процессов, например, эрозии почв, формированию овражно-балочной системы, загрязнению водоемов, повышению уровня грунтовых вод, засолению и заболачиванию почв и др.

Эти нарушения природных связей и режима природных процессов в ландшафтах имеют различную глубину и характер на отдельных территориях. По степени изменений, которые вызваны воздействием человека на природу, А. Г. Исаченко, К. И. Геренчук выделяют несколько категорий ландшафтов.

  1. Ландшафты неизмененные или первобытные, т. е. такие, в которых деятельность человека за исторический период не обнаружена. Это ландшафты непосещаемые или изредка посещаемые человеком (например, ландшафты Антарктиды).

  2. Ландшафты слабоизмененные, в котором человеком затронуты отдельные компоненты (например, животный мир в результате охоты), но основные природные связи не нарушены; сюда можно отнести некоторые таежные и пустынные ландшафты, еще не вовлеченные в активное хозяйственное использование.

  3. Ландшафты нарушенные (сильно измененные), в которых в результате длительного и не всегда рационального использования человеком, существенно нарушены природные связи и изменена структура ландшафта в направлении, обычно не благоприятном для человека. Возникли различные неблагоприятные вредные стихийные явления (эрозия, оползни, наводнения, ветровалы). Ландшафты этой группы особенно многообразны. Они распространены и тундре, где неумеренный выпас оленей приводит к смене ягельного покрова непродуктивными пустошами, и в тайге, где имела распространение подсечная система земледелия и продолжается лесоистребление, и в других зонах.

  4. Ландшафты разрушенные, в которых человек изменил не только производные компоненты природы (растительность, животный мир), но и основные: геологическое строение и рельеф, климат и воды, что привело к глубоким изменениям природных ландшафтов, к ухудшению их природных особенностей и истощению природных ресурсов. Примерами таких изменений могут быть большие горные разработки (карьеры, шахты, терриконы), вторично засоленные или заболоченные земли и др.

  5. Ландшафты, преобразованные или собственно культурные, в которых природные связи изменены на научной основе (путем рационального распределения угодий, искусственных лесонасаждений, орошения, мелиорации, преобразования стока и микроклимата) с тем, чтобы обеспечить полное и эффективное использование природных ресурсов, их охрану и воспроизводство. Настоящий культурный ландшафт должен иметь более высокую биологическую продуктивность, лучшие климатические и гидрологические условия, более высокое плодородие почв по сравнению с первобытным природным ландшафтом. Примерами культурных ландшафтов могут быть рационально переувлажненные земли, высокоурожайные поля, хорошо спланированные города с соответствующими пригородными зонами, санитарно-курортные зоны и др.