Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК экспериментальная оценка.....doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

3.3.3. Мелиоративные мероприятия в системе земледелия (мелиоративный блок)

Мелиоративные мероприятия направлены на коренное улучшение земель и микроклимата. К ним относятся химическая, водная, лесная мелиорация и культуртехнические работы.

Мелиоративный блок. Мелиоративные мероприятия направлены на коренное улучшение земель и микроклимата. К ним относятся химическая, водная, лесная мелиорация и культуртехнические работы.

Химическая мелиорация - это внесение химических мелиоран­тов, например, известкование кислых, гипсование щелочных почв проведение специальных приемов обработки, таких, как ярусная вспашка солонцов и подзолистых почв.

Водная мелиорация - орошение, осушение, обустройство водо­емов, мелиоративная обработка почвы (поделка микролиманов, лунок, водозадерживающих и водорегулирующих валов, канав, щелевание, кротование).

Культуртехнические работы - уничтожение кочек и кустарни­ков, поверхностное и коренное улучшение сенокосов и пастбищ, выравнивание, сбор камней и др. К особо важным мероприятиям относятся рекультивация земель, комплекс по защите почв от дефляции, водной и комплексной эрозии.

Лесомелиорация и агролесомелиорация способствуют улучше­нию микроклимата, снегораспределению, преодолению эрозии и де­фляции, улучшению водного режима агроландшафта. Создание поле­защитных, лесных полос, системы защитных лесомелиоративных комплексов является неотъемлемой частью системы земледелия.

Комплекс мероприятий по защите почв от ветровой, водной и совместной эрозии предусматривается на эрозионно опасных и эродированных землях в виде почвозащитных севооборотов, способов обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур, агролесомелиорации, гидротехнических и противоэрозионных сооружений. Для районов водной эрозии разрабатывают и внедряют противоэрозионные, для районов ветровой эрозии - противодефляционные, для районов совместного проявления водной и ветровой эрозии - противоэрозионно-дефляционные комплексы.

В горных районах применяют противоселевые сооружения, на орошаемых и осушенных землях - комплекс мер по предотвращению ирригационной эрозии почв.

3.3.4. Экологическая составляющая систем земледелия

Экологический блок системы земледелия состоит из мониторинга плодородия почвы и качества продукции, природоохранных мер и экологической оценки ситуации в хозяйстве. Этот блок включает наблюдение за состоянием почвенного покрова и плодородия почв агроландшафтов, поверхностных и грунтовых вод, многолетней растительности (сенокосы, пастбища, многолетние насаждения), природ­ных мест гнездования птиц и обитания насекомых (опылителей растений), накоплением нитратов и пестицидов в растениеводческой продукции.

Из природоохранных мер, как отмечалось раньше, (в первую очередь на эрозионно опасных и эродированных землях) предусматриваются почвозащитные севообороты и почвозащитная обработка почвы, противоэрозионные и гидротехнические сооружения, лесо- и агролесомелиорация. Должна применяться агроэкологическая оценка сельскохозяйственных культур, земель, агроклиматических условий.

Мероприятия по охране окружающей среды разрабатывают для каждого звена системы земледелия с учетом экологических, организационных и природных особенностей хозяйства. В каждом хозяйстве должна функционировать система контроля за экологической ситуа­цией.