Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК экспериментальная оценка.....doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
3.38 Mб
Скачать

3.3.5. Схема оценки почв сельскохозяйственного назначения как пример нормирования поллютантов

Примером нормирования поллютантов по показателю ПДК служит разработанная Госкомприродой схема оценки почв сельскохозяйственного назначения (таблица 5).

Нормируется загрязнение подвижных форм тяжелых металлов в зависимости от кислотности почв (таблица 6).

Таблица5 - Принципиальная схема оценки почв сельскохозяйственного использования по степени загрязнения химическими веществами

Категория почв по степени за­грязнения

Характеристика загрязненности почв

Возможное ис­пользование почв

Необходимые мероприя­тия

1. Допустимое загрязнение

Содержание химических веществ в почвах превышает фо­новое, но не выше ПДК

Использование под любые культуры

Снижение уровня воз­действия источников за­грязнения почв. Осуществление мероприятий по снижению доступности токсикантов для растений (известкование, внесение удобрений и т.д.)

2. Умеренно-опасное загрязнение

Содержание химических веществ в почвах превышает ПДК при лимитирующем*общесанитарном, миграционном водном и миграционном воздушном показателе вредности, но ниже ПДК по транслокационному показателю (переход в расте­ния)

Использование под любые культуры при условии контроля качества сельскохозяйственных ас­тений

Мероприятия, аналогичные категории 1. При наличии веществ с лимитирующим миграционным водным или миграционным воздушным показателями прово­дится контроль за со­держанием этих веществ в зоне дыхания рабочих, в поверхностных и подземных водах

3. Высоко-опасное за­грязнение

Содержание химических веществ в почвах превышает ПДК при лимитирующем транслокацонном показателе вредности

Использование под технические культуры без получения из них продуктов питания и кормов, в которых возможно содержание химических веществ выше

Кроем мероприятий, указанных для категории 1, обязательный контроль за содержанием токсикантов в растениях, используемых в качестве продуктов питания и кормов. Ограничение использования зеленой массы на корм скоту с учетом исключения

ПДК. Использование под с/х культуры ограничено с учетом исключения растений-концентраторов химических веществ

растений-концентраторов химических веществ

4. Чрезвычайно-опасное

Содержание химических веществ в почвах превышает ПДК по всем показателям

Исключение из сельскохозяйственного использования

Мероприятия по сниже­нию уровня загрязнения и связыванию токсикантов в почвах. Контроль за содержанием токсикантов в зоне дыхания с/х рабочих, в поверхностных и подземных водах

* - Лимитирующим показателем вредности является наименьшее из обоснованных уровней содержание вещества, принимаемое за ПДК и отражающее наиболее уязвимый путь воздействия данного токсиканта.

Таблица 6- Шкала нормирования ТМ (по содержанию экстрагируемых форм) для почв со слабокислой и кислой реакциями, мг/кг воздушно-сухой почвы (МГУ))

Фон

Pb

Cd

Ni

Cr

Sr

Cu

Zn

в 1 н. HCl

уксусно-аммонийный буфер

Низкий

3

0,1

2

0,2

10

5

15

Средний

3-5

0,1-0,3

2-4

0,2-1,0

10-15

5-10

15-50

Умеренно-опасный

5-10

0,3-0,5

4-6

1-2

15-25

10-15

50-75

Повышенно-опасный

10-25

0,5-2,0

6-25

2-3,5

25-50

15-25

75-150

Не с/х использования

>25

>2,0

>25

>3,5

>50

>25

>150

Согласно данным таблиц 5-6, загрязненные почвы делятся на 4 категории, в зависимости от которой устанавливается размер иска предприятиям, учреждениям, организациям. Этот размер предполагается определять путем использования нормативов стоимости освоения новых земель взамен изымаемых для несельскохозяйственных нужд

Указанные нормативы стоимости рекомендуется применять в объеме 100% для 4 категории загрязнения почв (чрезвычайно опасное загрязнение, при котором исключается возможность использования почв в с/х производстве).

Для 3 категории загрязнения почв (высокоопасное загрязнение) размеры исков рекомендуется определять в объеме около 50% от нормативов стоимости с учетом того, что содержание токсичных веществ в почвах превышает ПДК по большинству показателей, поэтому использование таких почв ограничено (только под технические культуры без получения из них продуктов питания и кормов для животноводства) и требуется выполнение дополнительных мероприятий, что связано с экономическими потерями.

Для 2 категории умеренно опасное загрязнение почв размеры исков составляют 25% от нормативов стоимости с учетом высокого содержания токсичных веществ в почвах, существующей опасности получения экологически «грязных» продуктов питания и кормов для животноводства и необходимости затрат на постоянный аналитический контроль за их качеством и содержанием опасных веществ в зоне пребывания рабочих, почвах и подземных водах, а также затрат на выполнение работ по ограничению поступления токсикантов из почв в растения.

При загрязнении почв несколькими химическими элементами (веществами) оценка опасности загрязнения проводится по величине суммарного показателя Zcпо формуле 1:

Zc= , (1)

где n– число определяемых ингредиентов,Kc- коэффициент концентрации элемента (вещества), определяемый отношением его содержания в загрязненной почве к фоновому.

При величине суммарного показателя Zcменее 16 почва относится в 1 категории загрязнения; 16-32 – ко 2 категории; 32-128 – к 3; более 128 – к 4 категории.

Гигиеническое нормирование – очень дорогостоящее мероприятие. В России введена обязательная государственная регистрация химических соединений, осуществляемая Российским Регистром потенциально опасных химических и биологических веществ.

В водоохранной зоне и в пределах прибрежных полос запрещается:

- применение ядохимикатов при борьбе с вредителями, болезнями, растений и сорняками

- размещение складов для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений, площадок для заправки аппаратуры ядохимикатами

- размещение животноводческих комплексов, ферм и оросительных систем с применением навозосодержащих сточных вод.

При применении химических средств следят за тем, чтобы они не попадали в водные объекты, не испарялись в атмосферу, не накапливались в почве и растениях, не уничтожали и не повреждали лесные насаждения, не распространялись вокруг населенных пунктов и животноводческих ферм.

На сегодняшний день необходимо делать все возможное для того, чтобы интенсификация сельскохозяйственного производства вызывала минимум отрицательных последствий, чтобы земледелие и сельское хозяйство в целом становились в большей степени экологически обоснованными.

Строгое соблюдение и грамотное выполнение рекомендаций в системе земледелия (размещение культур по лучшим предшественни­кам, применение сбалансированных доз и видов удобрений под планируемый урожай, использование медленно действующих форм азот­ных удобрений, рациональная обработка почвы, научно обоснованная зашита растений и др.) позволяют получить высококачественную экологически чистую продукцию.

В интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур возрастает значение сбалансированного питания растений макро- и микроэлементами. Особенно важна роль микроэлементов в процессах трансформации азота в почвах и усвоения его растениями. Кроме того, для выравнивания плодородия почвы, сохранения его высокого уровня большое значение имеет использование всех видов органических удобрений. Наиболее выгодный и экологически безопасный источник обогащения почв органическим веществом – зеленое удобрение. Под влиянием сидерации в почве в 2-3 раза увеличивается количество азотфиксирующих микробов, сапрофитов, нитрификаторов, бактерий, повышающих доступность фосфора и других элементов питания, необходимых растениям. Сидераты больше, чем навоз, способствуют улучшению физических свойств почвы. Установлено, уже в год прямого действия зеленое удобрение может повышать урожайность культур на 30-70%. Существенное положительное влияние на урожай культур обеспечивается и в последействии.

В устранении отрицательного воздействия химических средств защиты растений на окружающую среду важное место следует отво­дить рациональному, обоснованному применению пестицидов. Этим требованиям отвечают интегрированные (комплексные) системы за­щиты растений в системе земледелия, основой которых является, возможно, полное использование факторов среды, вызывающих гибель вредных организмов или ограничивающих их жизнедеятельность. Главная задача таких систем - удержание численности вредных орга­низмов на таком уровне, когда они не причиняют ощутимого вреда, для того используют не один какой-либо метод, а комплекс меро­приятий.