Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
даниленко экзамен.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
215 Кб
Скачать

31. Демографическая политика и регулирование демографических процессов

Демографическая политика — система специальных мер, предпринимаемых государством для увеличения или снижения темпов естественного прироста населения.

Основные направления демографической политики включают:

  1. государственную помощь семьям с детьми;

  2. создание условий для совмещения активной профессиональной деятельности с выполнением семейных обязанностей;

  3. снижение заболеваемости и смертности;

  4. увеличение продолжительности жизни;

  5. улучшение качественных характеристик населения;

  6. 6.регулирование миграционных процессов;

  7. урбанизации и расселения и т.п.

Эти направления должны быть согласованы с такими важными сферами социальной политики как занятость, регулирование доходов, образование и здравоохранение, профессиональная подготовка, жилищное строительство, развитие сферы услуг, социальное обеспечение инвалидов, пожилых и нетрудоспособных.

К Мерам демографической политики относятся:

экономические меры (оплачиваемые отпуска; различные пособия при рождении ребёнка, часто в зависимости от их количества возраст и состояние семьи оцениваются по прогрессивной шкале ссуды, кредиты, налоговые и жилищные льготы — для повышения рождаемости преимущества для малодетных семей — для понижения рождаемости)

административно-правовые меры:(законодательные акты, регулирующие возраст вступления в брак, разводимость, отношение к абортам и контрацепции, имущественное положение матери и детей при распаде брака, режим труда работающих женщин)

воспитательные и пропагандистские меры: (формирование общественного мнения, норм и стандартов демографического поведения определение отношения к религиозным нормам, традициям и обычаямполитика планирования семьи половое образование молодёжи гласность по вопросам половых отношений)

Меры демографической политики с точки зрения их влияния на поведение могут выступать как стимулы или как ограничения. Задача стимулов и ограничений — изменить поведение, создав преимущества тем, чье поведение будет в большей степени соответствовать общественным потребностям, декларируемым целям политики, или помехи — тем, чьи действия вступают в противоречие с целями политики. Стимулы и ограничения, как правило, влияют на поведение весьма ограниченное время, со временем население адаптируется к ним и не воспринимает их как таковые. Самый важный пласт политики — это группа мер, лежащих между стимулами и ограничениями — их можно назвать социальными гарантиями.

В настоящее время на пути к разработке и проведению активной демографической политике сделан первый шаг . Правительством Российской Федерации была одобрена "Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года". В Концепции дан анализ современной демографической ситуации в России, сформулированы цели и задачи демографического развития, определены приоритеты, сформулированы положения, касающиеся информационного обеспечения и механизм реализации Концепции.

В качестве областей демографического развития определены:

1) укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни;

2) стимулирование рождаемости и укрепление семьи;

3) миграция и расселение.

Целями демографического развития Российской Федерации являются стабилизация численности населения и формирование предпосылок к последующему демографическому росту.

Демографическая политика Российской Федерации направлена на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, регулирование внутренней и внешней миграции, сохранение и укрепление здоровья населения и улучшение на этой основе демографической ситуации в стране. Целями демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года являются стабилизация численности населения к 2015 году на уровне 142 - 143 млн человек и создание условий для ее роста к 2025 году до 145 млн человек, а также повышение качества жизни и увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2015 году до 70 лет, к 2025 году - до 75 лет.

ПСКОВ:

Что касается псковской области, то здесь утверждена областная долгосрочна целевая программа "Демографическая политика в Псковской области на 2012-2015 годы".(Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Емельянову В.В.)

Разработчик программы 

Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области 

Исполнители программы      

-Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области; -Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации; -Государственное управление образования Псковской области; -Государственный комитет Псковской области по культуре; -Государственное управление по информационной политике и связям с общественностью Псковской области; -Государственный комитет Псковской области по молодежной политике; и др..

Цели и задачи программы

Цель программы: -создание условий для улучшения демографической ситуации в Псковской области. Задачи программы: -создание достойных условий для жизнедеятельности семьи, -профилактика социального сиротства; -методическое и информационно-аналитическое сопровождение -государственной демографической политики; -пропаганда здорового образа жизни; снижение смертности населения 

Однако демографическая ситуация в Псковской области остается сложной и по сей день. По предварительной оценке численность постоянного населения области на начало 2011 года составила 671,3 тыс. человек (по предварительным итогам переписи населения 2010 года), на 01.01.2010 - 688,9 тыс. человек.  За период с 1959 года по 2010 год численность постоянного населения области сократилась на 27,7 процента.  Сокращение численности населения в основном происходит за счет естественной убыли, которую формируют рождаемость и смертность.