Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
даниленко экзамен.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
215 Кб
Скачать

26. Государственное регулирование естественных монополий в России.

В нашей стране монополизм сложился в результате огосударствления экономики в условиях командно-административной системы управления. Особенности государственной организации хозяйства и значительная доля сырьевых отраслей обусловили появление естественных монополий.

В соответствии с Федеральным законом «О естественных монополиях» под ними понимается такое состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (издержки производства на единицу товара снижаются по мере увеличения объема производства) , а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами. В результате спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в значительно меньшей степени зависит от изменения цены на эти товары, чем спрос на другие виды товаров.

К субъектам естественных монополий в законе отнесены: транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; транспортировка газа по трубопроводам; услуги по передаче электрической и тепловой энергии; железнодорожные перевозки; услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов; услуги общедоступной электрической и почтовой связи.

Государственная политика в отношении регулирования деятельности субъектов естественных монополий должна включать два основных направления.

Первое из них состоит в совершенствовании государственного ценового регулирования продукции и услуг естественных, монополий, которое основывается на следующих принципах: рационализация издержек производства и обращения; поэтапное уменьшение перекрестного субсидирования на основе выравнивания тарифов по регионам и контингентом потребителей (недискриминационное ценовое регулирование); сокращение ценового льготирования отдельных хозяйствующих субъектов и групп хозяйствующих субъектов; дальнейшая дифференциация цен (тарифов), в наибольшей степени отражающая различие издержек при реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) в определенные периоды (время суток, сезон) с целью обеспечения более равномерного спроса потребителей и загрузка производственных мощностей.

Второе направление государственной политики состоит в проведении реструктуризации субъектов естественных монополий путем разделения естественно-монопольных и потенциально конкурентных сфер деятельности. Здесь необходимо предусмотреть меры по усилению государственного контроля на основе обеспечения прозрачности деятельности субъектов естественных монополий, в том числе инвестиционной. Задача состоит в недопущении необоснованного увеличения издержек, цен (тарифов) на продукцию и услуги, производимые (реализуемые) в режиме естественно-монопольного состояния рынка.

К числу самых распространенных в современной российской экономике способов государственного регулирования деятельности естественных монополий относятся:

установ-е гос. антимон. органами цен и тарифов на товары и услуги естеств.монополий или ценовых ограничений в виде верхних предельных уровней цен;

дифференциация цен и тарифов на товары и услуги естеств. монополий в завис-ти от категории, обществ.положения потребителей, предоставление ценовых льгот опред. категориям за счет средств гос. бюджета или путем перекрестн. финансир-я, когда «богатые» платят за «бедных».

В тех областях производственно-эконом. деят-ти, где монополия неизбежна, гос-во прибегает не только к надзору и регулир-ю, но и к непосредств. упр-ю естеств. монополиями, сохраняя их иногда в гос. собств-ти, приобретая контрольные пакеты акций, компаний-монополистов.

Особую часть естественных или, точнее, близких к естественным монополий образуют государственные монополии, функционирующие в области формирования экономической политики, регулирования денежного обращения, обеспечения национальной (экономической, военной, социальной) безопасности, производства товаров и услуг специального назначения. В качестве характерных примеров государственных монополий укажем на денежную эмиссию, регулирование валютного курса, экспорт и импорт товаров, строго контролируемых государством, производство и продажу алкогольной продукции, наркотических средств, отдельных видов оружия.

По отношению к этим видам монополий государство редко проводит антимонопольную политику или вообще не проводит ее. Гос. регулир-е осуществляется на законодат.основе либо путем предоставления лицензий на осуществление гос-монополитстич. деятельности.

Выделяют 3 крупнейшие монополии в России (на федеральном уровне): 1) РАО «Газпром», 2) ОАО «РЖД», 3) ОАО РАО «единая энергетическая система России». В Пскове к естественным монополиям относится «Горводоканал».