Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
даниленко экзамен.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
215 Кб
Скачать

30. Межнациональная политика в современной России.

Национальная политика – система мер, осуществляемых государством, направленная на учет, сочетание и реализацию национальных интересов, на решение противоречий в сфере национальных отношений.

Важной задачей многонационального государства является оптимизация межнациональных отношений, т.е. поиск и реализация наиболее благоприятных вариантов взаимодействия субъектов межнациональных отношений.

В многонациональной России стратегической, программной целью является:

укрепление единства и сплоченности всех народов на основе национального возрождения и межнационального сотрудничества, упрочение федеративных отношений и связей, формирование государственно-политической и межнациональной общности – россияне.

Актуальные задачи национальной политики ближайшего периода :

- урегулирование межнациональных конфликтов,

- снижение напряженности в межнациональных отношениях (там, где она есть), защита русского и русскоязычного населения в ближнем зарубежье,

- решение проблем беженцев и вынужденных переселенцев и др.

Направления национальной политики:

- развитие федеративных отношений, обеспечивающих гармоничное сочетание самостоятельности субъектов Россий­ской Федерации и целостности Российского государства;

- развитие национальных культур и языков народов Рос­сийской Федерации, укрепление духовной общности россиян;

- обеспечение политической и правовой защищенности малочисленных народов и национальных меньшинств;

- достижение и поддержание стабильности, прочного межнационального мира и согласия на Северном Кавказе;

- поддержка соотечественников, проживающих в госу­дарствах — участниках Содружества Независимых Госу­дарств, а также в Латвийской, Литовской и Эстонской респуб­ликах, содействие развитию их связей с Россией.

Основные принципы национальной политики в России

• Равенство прав и свобод человека и гражданина незави­симо от его пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, принадлежности к социальным группам и обще­ственным объединениям.

• Запрещение любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

• Сохранение целостности и неприкосновенности террито­рии Российской Федерации.

• Равноправие всех субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государствен­ной власти.

• Гарантия прав коренных малочисленных народов в соот­ветствии с Конституцией РФ, общепризнанными принципа­ми и нормами международного права и международными до­говорами Российской Федерации.

• Защита прав и интересов граждан Российской Федерации за ее пределами, поддержка соотечественников, проживаю­щих в зарубежных странах, в сохранении и развитии родного языка, культуры и национальных традиций, в укреплении их связей с Родиной в соответствии с нормами международного права.

Президент В.В. Путин подписал Указ об утверждении Стратегии национальной государственной политики России на период до 2025 года. Основными вопросами национальной политики являются четыре позиции:

– сохранение и развитие культур и языков народов России, укрепление их духовной общности;

– обеспечение прав коренных малочисленных народов и нацменьшинств;

– создание дополнительных социально-экономических и политических условий для обеспечения прочного национального и межнационального мира и согласия на Северном Кавказе; – поддержка соотечественников, проживающих за рубежом, содействие развитию их связей с нашей страной. Приоритетными направлениями являются совершенствование государственного управления и развитие международного сотрудничества в сфере национальной политики, создание условий для социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов. Необходимо также развивать систему гражданско-патриотического воспитания, совершенствовать взаимодействие властей с институтами гражданского общества и др.

На уровне субъектов Российской Федерации вопросы реализации государственной национальной политики отнесены к полномочиям типологически разных структурных подразделений органов исполнительной власти.

В Псковской области не наблюдается межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Такое заявление сделал сегодня заместитель начальника управления внутренней политики Псковской области Валентин Добрынин.

- Псковская область — один из самых спокойных регионов. Межнациональных и межконфессиональных конфликтов не наблюдается. С национальными сообществами налажен конструктивный диалог-, сказал Добрынин.

Председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты области Лилия Быстрова на пресс-конференции подчеркнула, что ни одного обращения по вопросу ущемления национальности в комиссию Общественной палаты не поступало. При этом в регионе официально зарегистрированы 18 национальных объединений.

Лилия Быстрова добавила, что в области выходит издание об этих объединениях, проходят межэтнические вечера культуры. На основе собранного материала принято решение выпустить книгу о национальных сообществах и людях, которые их представляют.