Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
даниленко экзамен.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
215 Кб
Скачать

24. Государственная политика природопользования и охраны окружающей среды

Государственное управление природопользованием и охраной окружающей среды – это составная часть социального управления, выражается в организационной деятельности государства, его органов, а также общественных организаций по разработке и выполнению правовых актов, планов, программ, мероприятий в области рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Государственное управление осуществляется посредством предоставления обязательных для исполнения предписаний (правовых актов) и контроля за выполнением этих предписаний. При этом управление осуществляется либо непосредственно, либо через уполномоченные органы. Система государственных органов, осуществляющих комплексный контроль за охраной окружающей среды в России, представлена на рисунке.

Управление природопользованием государственными органами согласно закону «Об охране окружающей среды» (глава II) заключается в следующем:

  • Установление правовых основ регулирования природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности;

  • Определение основных направлений политики в области природопользования;

  • Принятие экологических программ, планов, их финансирование и материально-техническое обеспечение;

Управление природопользованием предполагает рациональное расходование

природных ресурсов и основано на планировании и прогнозировании их потребления. В природопользовании можно рассматривать два уровня управления:

1.управление природными системами:

а)»жесткое»- сплошная вырубка лесов или освоение целинных земель без соблюдения правильной агротехники;

б)»мягкое»- выборочная вырубка и использование научно-обоснованных агроприемов, способствующих самовосстановлению лесных богатств и плодородия почвы.

2.управление природопользователями:

а)командно-административное;

б)экономическое.

Эти уровни управления взаимосвязаны между собой. Первый основывается на изучении и использовании естественных законов, в частности, экологических и осуществляется через второй уровень, опирающийся на юридические и экономические законы.

По Конституции РФ природопользование, охрана окружающей среды, обеспечение экологической безопасности составляют совместную компетенцию Федерации и субъектов Федерации.

Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды является органом исполнительной власти области, осуществляющим государственно-властные полномочия исполнительно-распорядительного характера в области природопользования и охраны окружающей среды

Задачами комитета является:

Реализация государственной политики в области использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов и охраны окружающей среды в пределах компетенции.

Разработка и реализация мер, направленных на обеспечение охраны, оздоровления и улучшения качества окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, развития и освоения минерально-сырьевой базы области.

Для реализации поставленных задач комитет осуществляет следующие функции:

В сфере охраны окружающей среды:

- участие в реализации федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации на территории области;

- разработка и реализация областных долгосрочных целевых программ в области охраны окружающей среды;

- участие в осуществлении государственного мониторинга окружающей среды

- предъявление исков о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды;

-ведение Красной книги Псковской области;

- участие в обеспечении населения информацией о состоянии окружающей среды на территории области;