Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PsihologiaIZDO / ВП учебные материалы / ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ часть 1.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
713.73 Кб
Скачать

62

Шульга Татьяна Ивановна

Дьяченко Кристина Игоревна

ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ: Учебное пособие ЧАСТЬ 1

Содержание

Объяснительная записка 3

Глава I. Закономерности и динамика психического

развития и формирования личности

Проблемы возрастного развития 4

Теории развития психики ребенка 4

Подходы к изучению психического развития 7

Теория трех ступеней психического развития 10

Психоаналитический подход 12

Глава II. Закономерности и динамика

психического развития в онтогенезе 16

Причины и сущность психического развития ребенка 17

Бихевиористский подход 23

Этологический подход 26

Экологический подход 28

Гуманистический подход 28

Глава III. Закономерности и динамика

психического развития в онтогенезе 31

Глава IV. Проблемы психического развития

в отечественной науке 35

Проблемы возрастной периодизации

психического развития 44

Возрастная периодизация развития личности

по А.В. Петровскому 51

Определения возраста

Периодизация психического развития 56

Возраст и его определение

в культурно-исторической теории 62

Глава V. Эксперементально-психологические исследования возрастных кризисов 72

Возрастные кризисы детства 72

Возрастные кризисы отрочества 88

Возрастные кризисы взрослости 95

Краткие выводы 99

Литература 100

Москва, 2004

Объяснительная записка

В данном пособии авторы представляют краткое изложе­ние курса возрастная психология в соответствии со стандарта­ми. В нем рассмотрены, прежде всего, теоретические вопросы развития, роста, созревания ребенка в разные возрастные пе­риода, представлены конкретные данные особенностей психи­ческого развития ребенка, зарождение новообразований, кри­зисы и переход на новые этапы возрастного развития.

Изучение закономерностей развития в онтогенезе предпо­лагает знакомство с основными проблемами развития — исто­рически обусловленными протяженностью детства возрастные особенности, факторы и движущие силы психического разви­тия, его стадиальность и др.

Теоретические вопросы раскрывают различные подходы, представленные в схемах периодизации психического развития ребенка. Они позволяют систематизировать знания отечествен­ных и зарубежных психологов на понимание проблемы разви­тия, социальной ситуации развития, деятельности, общения, возрастных особенностей и новообразований, ведущего вида де­ятельности и т.д.

В пособии представлено краткое содержание фактическо­го материала, которое содержит новые исследования и харак­теристики возрастных периодов развития личности. Особое внимание авторы уделяют кризисам и их роли в психическом развитии личности ребенка.

Глава 1. Закономерности и динамика психического развития и формирования личности проблемы возрастного развития Теории развития психики ребенка

Сущность психического развития личности давно занима­ет умы и мысли ученых, но убедительного ответа на этот воп­рос пока нет. Поэтому внимание ученых постоянно приковано к решению данного вопроса.

Рассматривая тенденции, закономерности и процессы раз­вития на протяжении человеческой жизни мы не можем огра­ничиваться только данными одной науки. Необходимо в комп­лексе рассмотреть достижения биологии, социологии, истории, педагогики в рассмотрении проблемы развития личности. Наи­более сложной проблемой является рассмотрение взглядов, школ, направлений рассмотрения самого процесса развития.

Термин развитие предполагает изменения, которые со вре­менем происходят с человеком в результате биологических про­цессов в организме и взаимодействия с окружающей средой, проявляются в изменении строения тела, мышления, поведения.

Эти изменения прогрессируют, накапливаются и приводят к усилению организации и усложнению функций организма человека, и тем самым дают позитивные изменения в разви­тии. Наиболее наглядно это можно видеть на развитии речи, когда младенец от простых нечленораздельных звуков посте­пенно переходит к использованию членораздельных, а затем и осмысленных слов, в дальнейшем переходя к человеческой речи.

Развитие характеризуется качественными изменениями, появлением новообразований, новых механизмов, новых процес­сов, новых структур. Основные признаки развития мы находим в трудах Х.Вернера, Л.С.Выготского и других психологов. Можно выделить наиболее главные из них: дифференциация, расчлене­ние ранее бывшего единым элемента, появление нового, пере­стройка связей между сторонами объекта.

В исследованиях Л.С. Выготского мы находим много раз­личных типов развития. Выделив два главных типа: преформированный (все задано с самого начала, по этому пути идет эмбриональное развитие) и непреформированный (развитие галактики, Земли, общества и т.д.). К данному типу относят и психическое развитие ребенка, но при этом отмечают его осо­бый путь, уровень, вид и т.д. Непреформированный тип не предполагает наличия закрепленных стадий, итога. Этот про­цесс еще можно определить как процесс онтогенетического развития, который происходит путем усвоения опыта.

В возрастной психологии под онтогенезом понимают отре­зок жизни индивида от рождения до наступления зрелости. Существует достаточно большое количество научных школ, которые по-разному рассматривают онтогенез. Представители одной рассматривают развитие в его целостности и неделимос­ти, не выделяя в нем отдельные периоды. Для них главным становятся характеристики этой целостности, ее внутренняя структура, условия происхождения. Возрастное развитие в этом случае является фоном для изучения изменений в развитии.

Вторая группа психологических теорий считает онтогенез как чередование, смену определенных периодов развития. К данной группе относятся 3. Фрейд, Ж. Пиаже, А. Валлон, Э. Эриксон, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев.

Каждый исследователь, обосновывая деление онтогенеза на периоды, вводит собственные основания и представляет отдель­ную теорию психического развития человека в онтогенезе. При этом, выделение этих периодов, чаще всего заканчивается стар­шим школьным возрастов, а во взрослых периодах изучается достаточно редко.

Онтогенез рассматривается авторами в зависимости от своих исходных теоретических позиций, как сугубо индивидуальная траектория, как непрерывная плавная череда микроизменений или как последовательность относительно устойчивых и ограни­ченных стадий.

В отечественной психологии возраст рассматривается как относительно устойчивый отрезок развития, каждый из кото­рых представляет свою "ступеньку" в психическом развитии человека.

Усилия ученых разных стран направлены на объяснение соотношения наследственности и среды, биологического и со­циального, роли обучения и воспитания в развитии человечес­кой психики. Однако развитие человека большей частью не укладывается ни в одну из представленных категорий, поскольку предполагает взаимодействие и взаимовлияние всех пере­численных выше факторов.

Ученые, изучающие развитие ребенка стремятся устано­вить связь между хронологическим возрастом детей и теми изменениями, которые происходят в их поведении на пути к зрелости. Важно выделить хотя бы примерный "график" появ­ления конкретных форм поведения детей и сравнить время их появления у детей разных культур, социальных групп и т.д.

Установление приблизительных возрастных норм компетен­тности ребенка в сферах жизнедеятельности позволяет практи­кам оценить, насколько данный ребенок опережает или отстает от сверстников в своем развитии. Возрастные нормы были бы полезны при разработке программ оказания помощи детям и подросткам.

В центре интересов исследователей развития личности на­ходятся именно процессы, приводящие к изменениям челове­ка, хотя ученые расходятся во мнениях при объяснении одних и тех же фактов. При разнообразии подходов исследователи пользуются рядом общих терминов и понятий, напрямую свя­занных с проблемой развития. Понятиями и терминами пользу­ются психологи, социологи, антропологи, педагоги, биологи и т.д., кто напрямую изучает развитие.

Исследователи выделяют разные критерии областей, в ко­торых происходит развитие. Одни авторы выделяют три обла­сти, в которых происходит развитие: физическая, когнитив­ная и психосоциальная. Другие выделяют две — количественные и качественные изменения. Третьи выделяют физическое, ум­ственное, психическое, личностное развитие. Ряд авторов рас­сматривают развитие в типологическом (возрастном) плане, индивидуальном и личностном. Эти различные области разви­тия тесно взаимосвязаны между собой и при этом развитие представляет собой не последовательность отдельных, не со­гласованных между собой изменений, носит целостный, сис­темный характер.

Развитие характеризуется качественными изменениями, появлением новообразований, новых механизмов, новых струк­тур, новых процессов. Классиками психологии описаны основ­ные признаки развития, среди которых наиболее важные: диф­ференциация, расчленение бывшего единого элемента, появление новых сторон и элементов развития, перестройка между сторонами объекта (X. Вернер., Л.С. Выготский., С. Холл, В. Прейер., В. Штерн и др.)

Физическая область основана на биологических процессах развития, которые включают созревание, рост и старение. Со­зревание представляет собой процесс предварительно запрог­раммированных изменений роста в соответствии с генетичес­ким планом. Созревание органов тела, моторных способностей идет с разной скоростью.

Рост предполагает увеличение размеров, функциональных возможностей и сложности органа или организма в целом до точки оптимальной зрелости. Старение рассматривается как биологическое изменение в организме, происходящее после прохождения точки оптимальной зрелости. Следует обратить внимание на тот факт, что процессы старения не обязательно предполагают спад активности или изнашивание организма.

Социализация - это процесс, благодаря которому человек становится членом социальной группы, включает усвоение всех установок, мнений, обычаев, жизненных ценностей, ролей и ожиданий социальной группы. Этот процесс длится всю жизнь, позволяя человеку стать членом общества, однако именно в детстве процессы социализации вырабатывают стереотипы по­ведения, которые сохраняются в последующей жизни.

Научение процесс, связанный с развитием, изменения инди­вида в результате приобретения личного опыта или упражнения.

Подходы к изучению психического развития

Специалисты разных наук обращались к психологам с воп­росами о том, что такое процесс психического развития ребен­ка и каковы его законы. Впервые теория Ч. Дарвина четко сформулировала идею о том, что развитие, генезис, подчиняет­ся определенному закону. В дальнейшем это получило распро­странение во всех теориях, каждая из которых была связана с поиском законов детского развития.

Одной из ранних теорий была концепция Э. Геккеля река­питуляции. Автор сформулировал биогенетический закон: он­тогенез есть краткое и быстрое повторение филогенеза.

Опираясь на этот закон, Ст. Холл выдвинул теорию о том, что ребенок в своем развитии кратко повторяет развитие чело­веческого рода. Под влиянием его теории, часто подвергавшейся критике, изучение детской психологии приняло широкие масштабы и увлекло многих исследователей.

Теоретическая несостоятельность концепции рекапитуля­ции в психологии была выявлена раньше, чем появилось кри­тическое отношение к ней. Несмотря на ограниченность и наи­вность концепции рекапитуляции, биогенетический принцип в психологии дал возможность создать базу для поиска закона. Д.Б. Эльконин подчеркивал, что это была неверная теорети­ческая концепция, но она уже была представлена как теорети­ческая концепция. В концепции Ст Холла впервые была сдела­на попытка показать, что между историческим и индивидуальным развитием существует связь, которая до сих пор недостаточно прослежена. Данная теория оставалась в цен­тре внимания ученых недолго, но она дала возможность по­явиться другим. Среди них есть две теории, которые требуют особого рассмотрения.

Ученики Ст. Холла А. Гезелл и Л. Термен начали тщатель­ное изучение детского развития, и позднее был создан извест­ный Гезелловский институт детского развития, который и в на­стоящее время изучает онтогенез психики. Сам А. Гезелл разработал практическую систему диагностики психического развития ребенка от рождения до юношеского возраста, основа­нием для которой стало систематическое сравнение нормы и разных форм патологии. Эти диагностические данные были по­лучены на основе применения кино — фоторегистрации возраст­ных изменений, объективных данных полученных с использо­ванием полупроницаемого стекла (знаменитое "зеркало Гезелла"). Благодаря огромному количеству исследований А. Гезелл ввел в психологию метод лонгитюдного, продольного изучения психи­ческого развития одних и тех же детей от рождения до подрос­ткового возраста. Автору удалось описать количественные из­менения сравнительных срезов детского развития, а качественные изменения при этом учитывались недостаточно.

А. Гезелл пытался сформулировать общий закон детского развития, обратил внимание на снижение темпа развития с возрастом: чем моложе ребенок, тем быстрее происходят изме­нения в его поведении. Причину же этого явления А. Гезелл не описывал. Данную теорию критиковали многие исследовате­ли, в том числе и отечественные, например Л.С. Выготский. Однако А. Гезелл впервые поставил вопрос о необходимости контроля за нормальным ходом психического развития ребен­ка и созданная им феноменология развития (роста) от рожде­ния до 16 лет не потеряла своего значения до наших дней.

Л. Термен стандартизировал на американских детях тесты А. Бине и создал новый вариант тестов для измерения умствен­ных способностей, ввел понятие коэффициента интеллектуаль­ности (IQ), на базе которых он пытался обосновать положение о том, что он остается постоянным на протяжении жизни. С помощью тестов им была получена кривая нормального рас­пределения способностей в популяции и начаты многочислен­ные корреляционные исследования, которые ставили своей задачей выявить зависимость параметров интеллекта от пола, возраста, порядка рождения, расы, социоэкономического ста­туса семьи, образования родителей. Л. Терме осуществил одно из самых длительных в психологии лонгитюдиальных иссле­дований, которое продолжалось в течение пятидесяти лет на 1500 одаренных детей, коэффициент интеллекта у которых превышал 140 и проследил их развитие.

Вклад А. Гезелла и Л. Термена состоит в том, что они поло­жили начало становлению детской психологии как нормативной дисциплины, которая описывает достижения ребенка в процессе роста и развития, при этом основной упор они делали на роль наследственного фактора для объяснения возрастных изменений.

Один из подходов к анализу проблемы развития связан с общими установками бихевиоризма. Это направление имеет глу­бокие корни в философии, которое понятие развития отожде­ствляет с понятием научения, приобретения нового опыта. Ог­ромное влияние на разработку этой концепции оказали труды И.П. Павлова. Представители бихевиоризма приняли в учении И.П. Павлова идею о том, что приспособительная деятельность характерна для всего живого. Идея проведения строгого науч­ного эксперимента применительно к человеку на основе разра­ботанного И.П. Павловым для изучения пищеварительной сис­темы у собак послужила основой для американских исследователей при проведении экспериментов на человеке. Достоинством подхода И.П. Павлова было то, что такому экспе­рименту присущи все признаки настоящего естественно-научно­го исследования в психологии: объективность, точность, (конт­роль всех условий), доступность для измерения. Американские ученые, восприняв теорию условного рефлекса как некоторое элементарное явление, доступное анализу, построили свою тео­рию, которая развивалась несколько десятилетий.

Исследователи изучали каждый раз новые аспекты и поэто­му, то возникала идея сочетания стимула и реакции (Дж. Уот-сон), то безусловного стимула в ассоциативной связи (Э. Торн-дайк, Б. Скиннер), то установление связи между стимулом и реакцией в отдельных состояниях животного (голод, жажда, боль), получивших название драйва (Н. Миллер, К. Халл). Две последние концепции позволили определить поворот от строго­го поведенческого эксперимента к изучению мотивации и по­знавательного развития ребенка.

Довольно поздно американские исследователи обратились к анализу ориентировочного рефлекса как необходимого усло­вия выработки новой нервной связи, новых поведенческих ак­тов. Большой интерес вызвало изучение таких свойств стиму­ла, как интенсивность, сложность, новизна, цвет, неопределенность и др., выполненное канадским психологом Д. Берлайном.

Американские психологи обратились к идее построения но­вого поведенческого акта в лаборатории, на глазах эксперимен­татора, ставшую позднее "технологией поведения", построения поведения на основе положительного подкрепления (Б. Скиннер).