Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PsihologiaIZDO / ВП учебные материалы / лекция 6 Возпс.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
213.5 Кб
Скачать

Лекция №6

Психологические особенности школьника старшего возраста.

Старший школьный возраст (ранняя юность) - период развития человека от 15 до 17-18 лет. Биологически юношеский возраст является периодом завершения полового созревания и физического развития. Рост тела в длину замедляется. Сглаживаются диспропорции в развитии различных систем организма, которые были свойственны подростковому периоду. Интенсивно идет развитие мускулатуры. Все эти изменения обуславливают высокую работоспособность юношей и девушек, создают хорошую основу для развития таких физических качеств, как выносливость, сила, скоростно-силовые качества. В целом, к концу юношеского возраста достигается полная физическая зрелость и начинается период расцвета физических сил человека.

Социальная ситуация развития.

Юноша занимает промежуточное положение между ребенком и взрослым. Положение ребенка характеризуется его зависимостью от взрослых, которое определяет главное содержание и направление его жизнедеятельности.

На границе между подростковым и юношеским возрастом, и особенно в юношеские годы, человек обретает много новых социальных ролей: с 14 лет он обязан нести ответственность перед законом за свои поступки, в 16 - получает паспорт, становясь полноправным гражданином, в 18 лет - избирательное право и право вступления в брак. Вследствие этого у юноши появляется больше самостоятельности, а соответственно и ответственности. Но, с другой стороны, многие родители решают все вопросы за своих детей (гиперонека), пытаются реализовать мечты, которых они сами не могли достигнуть, на детях. Поэтому молодые люди попадают в неопределенное положение. Кроме того, процессы физического, физиологического, психического и социального созревания протекают неравномерно у разных людей. Надо различать понятия - хронологический возраст (паспортный) - прожитое данным индивидом число лет, физиологический возраст - степень физического развития человека, психологический возраст - степень психического развития, социальный возраст - степень овладения культурой данного общества и способность осуществлять деятельность в обществе. Зачастую паспортный возраст не соответствует остальным.

Переход от подросткового возраста к юношескому связан с резкой сменой внутренней позиции, когда обращенность в будущее становится основной направленностью личности и проблемы выбора профессии, дальнейшего жизненного пути, самоопределения, обретение своей идентичности (Э. Эриксон) превращаются в "аффективный центр" (Л. И. Божович) жизненной ситуации, вокруг которого начинают вращаться вся деятельность, все интересы юноши. Таким образом, старшие школьники смотрят на настоящее с позиции будущего.

Ведущая деятельность в старшем школьном возрасте - учебно-профессиональная. Главная задача данного этапа - выбор профессии. В это время происходит сложный процесс социального и личностного самоопределения. Юношеское самоопределение - исключительно важный этап формирования личности. Он предполагает развитие умственных способностей и специальных интересов, без которых невозможен выбор профессии, завершение формирования нравственного самосознания, мировоззрения, убеждений, а в целом - жизненной позиции. Немаловажное значение в этом возрасте имеет и определение психосексуальных установок и ориентаций, т.е. отношение к вопросам пола, нормам морали.