Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ист жд транспорта.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
49.56 Кб
Скачать

Отечественный железнодорожный транспорт 90х годах 20 века, начало 2000х годов.

  1. Отечественный железнодорожный транспорт в 90е годы 20 века

  2. Современные проблемы ж/д транспорта

  3. Реформа ж/д транспорта

  4. Транспортная стратегия России до 2030 года

К концу 80х годов в транспорте стали проявляться кризисные явления, характерные для всей экономики СССР. Интересы политические преобладали над экономическими интересами, использование «чрезвычайных методов». К начало 90х годов знаменовалось распадом СССР: были разрушены хозяйственная и производственная база, разрушены связи, резко снизился кругооборот, произошло резкое снижение пассажирооборота.

Проблемы:

  1. вытеснение отечественных перевозчиков с местных торговых маршрутов

  2. высокая доля транспортных издержек в структуре конечной стоимости продукции

  3. неравномерное развитие по регионам

  4. показатели безопасности движения не соответствуют мировому уровню,

  5. усиливается износ основных фондов

  6. низкая инвестиционная привлекательность (высокая фондоемкость транспортных проектов и длительные сроки их окупаемости и реализации)

Руководствуясь этими проблемами, была разработана реформа.

Лекция №13

Структурные реформы ж/д транспорта. Цели реформы:

  1. удовлетворение спроса на услуги ж/д транспорта.

  2. снижение затрат на перевозки грузов ж/д транспортом.

  3. повышение устойчивости работы ж/д транспорта

  4. формирование единой гармоничной транспортной системы

Реформа реализовывалась в несколько этапов

Первый этап 2001-2002 годы. На этом этапе разрабатывалась законодательная база для реализации реформ; инвентаризация всего имущества; разделение функций государственного регулирования и хозяйственного управления для управления хозяйственной деятельностью создается ОАО РЖД (18сентября 2003года); упраздняется министерство путей сообщения (2004 год). Также создаются федеральная служба по надзору в сфере транспорта, федеральное агентство ж/д транспорта, федеральная служба по тарифам, федеральная антимонопольная служба. В уставной капитал ОАО РЖД было внесено 987 предприятий. Первым президентом стал Фадеев.

Второй этап пришелся на 2003-2005 года. На него приходится реорганизация РЖД и выделение в дочерние акционерные общества самостоятельные структурные подразделения, которые осуществляют отдельные виды предпринимательской деятельности на ж/д транспорте; осуществляется переход к свободному ценообразованию; создаются условия для приобретения компаниями операторами магистральных локомотивов (начинается приватизация); планировалось привлекать инвестиции для ж/д транспорта; происходит либерализация тарифов на перевозку пассажиров в поездах дальнего следования.

Третий этап 2006-2010 годы. Продолжается привлечение инвестиций путем продажи акций дочерних предприятий. Происходит реформирование дирекции поездов дальнего следования; создается дирекция железнодорожных вокзалов. В 2009 создается федеральная пассажирская компания. Создаются пригородные пассажирские компании. Фактически реформа завершена в 2012 году. Большинство экспертов оценивают реформу как реформу неэффективную: большое количество мелких компаний привело к отсутствию единого скоординированного управления моторным парком; возникла диспропорция в обслуживании клиентов и распределении прибыли от перевозок; частные операторы перевозят высокорентабельные грузы крупными партиями, перевозят пассажиров на многолюдных магистралях; износ подвижного состава; резко снизилось качество персонала.

Стратегия развития ж/д транспорта до 2030 года.

Принята в июне 2008 года. Реализация стратегии включает в себя 2 этапа: 2008-2015 годы: предусматривается коренная модернизация подвижного состава. Второй этап 2016-2030 года, создание инфраструктурных условий для развития новых точек экономического роста, повышение глобальной конкурентоспособности российского ж/д транспорта и выход на мировой уровень технологического и технического уровня транспорта.

История профессионального железнодорожного образования в России

  1. ж/д образование в 1909-1917 годах

  2. ж/д образование в 1917-1991 годах

  3. ж/д образования в 1991-2013 годах

  4. история ОмГУПСа

Первое учебное учреждение, где давалось подобие инженерного образования, открыта в Москве в 1663 году. Система просвещения и образования получила развитие в годы Петра Первого (1713). 1755 году открыт московский Университет. В конце 18 века организуются гидротехнические школы и школы для построения и эксплуатации водных и сухопутных путей и сооружений. Первое образовательное учреждение высшего уровня организовано в 1809 году (институт корпуса путей сообщения). Первый ректор Белокуров. Первые годы институт был открытым учебным заведением. Формы и методы обучения: в институте появляются лаборатории, в качестве профессорского и преподавательского состава привлекаются ведущие отечественные и зарубежные ученые, начинают создаваться специфические учебники и методички. Выпуски студентов были небольшие. После отмены крепостного права институт стал учебным заведением с пятилетнем сроком обучения, его открыли для всех сословий, студентам была установлена стипендия, установлены общежития.