Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_kulturologii__bibliografia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
421.38 Кб
Скачать

Тема 10. Культура исламского мира

Культура Востока в период раннего средневековья. Возникновение и история распространения ислама. Ислам – одна из мировых религий, распространенная в странах Ближнего и Среднего Востока, в Северной Африке, Юго-Восточной Азии (в настоящее время – государственная религия в 55 странах). Картина мира в исламе. Античное наследие в странах арабоязычной мусульманской культуры. Догматические и канонические особенности ислама, их влияние на образ жизни народов мусульманского мира, их бытовую, гражданскую, экономическую, внешнеполитическую и духовную культуру. Коран – священная книга мусульман и памятник мировой культуры. Кааба – мусульманская святыня и часть мировой культуры. Шииты и сунниты – различные направления ислама: особенности их влияния на культуру мусульманского мира. Особенности мусульманской науки, поэзии, архитектуры и художественного искусства. Ибн-Сина (Авиценна) как выдающаяся личность арабо-мусульманского мира и его вклад в мировую медицину.

Расцвет арабо-мусульманской культуры VIII – XI вв. Образование халифата – системы мусульманских теократий после смерти Мухаммеда. Харадж – государственный поземельный налог, взимавшийся в странах Ближнего и Среднего Востока с покоренного немусульманского населения и его значение для развития государственности, образования и культуры. Особенности мусульманского правоведения: фикх (араб. – разумение) и адат (араб. – обычай) – неписаный моральный закон у мусульманских народов. Шариат (общие правила ислама) как свод религиозно-обрядовых и юридических норм, основанных на Коране, и его роль в специфике мусульманской морали. Понятие джихада (священная война с неверными, отступившими от Аллаха) и его смысл в контексте межкультурного диалога и коммуникаций.

Выдающиеся деятели арабо-мусульманского средневековья: Фирдоуси, Саади Ширази, Алишер Навои, Амир Дехляви и др. Аль Кинди (ок. 800 – 870) – арабский философ, астролог, математик, врач. Вклад в мировую культуру мусульманских ученых, философов и правоведов. Арабская философия. Знаменитые деятели арабской культуры средневековья – Аль-Кинди, Фараби, Аль-Ашари, Аль-Газали. Ибн Рушд (лат. – Аверроэс, 1126 – 1298) и его вклад в развитие арабской и западноевропейской философии. «Восточный Гиппократ» – Ибн Сина (лат. – Авиценна, род. ок. 980 – 1037) и его сочинение «Медицинский канон» (1012 – 1024). Поэзия Омара Хайяма.

География распространения исламской культуры, особенности ее взаимодействия с мировой культурой и влияния на культуру народов Передней Азии, Северной Африки, Египта, Закавказья. Османская империя и взаимодействие мусульманской культуры с культурой восточно-европейских народов. Архитектура и художественное искусство (мечети, минареты, медресе). Культурологическое значение мусульманского паломничества (хаджа). Актуализация исламской культуры в современном мире. Мусульманско-христианский диалог: история и современность. Православная и исламская традиции в российской культуре.

Тема 11. Особенности культуры России

Геополитические характеристики русской культуры. Россия между Европой и Азией и проблема поиска культурной идентичности. Общая характеристика природно-климатических условий России. Влияние географического фактора на развитие материальной культуры, хозяйственной деятельности и неравномерность экономического освоения территории России. Борьба «норманистов» и «антинорманистов» как отражение «генетической пары» (А. С. Панарин) в культурно-историческом процессе России и становлении собственно русского самосознания. Западники, славянофилы, евразийцы о путях развития России. Проблема специфики социодинамики русской культуры. Катастрофизм, жертвенность и мессианизм – «архетипическая модель» осмысления отечественной истории и культуры (Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, Н. О. Лосский, Г. П. Федотов, С. Л. Франк, Н. Я. Данилевский, Ю. М. Лотман, Б. А. Успенский и др.).

Этапы развития русской культуры. Язычество на Руси – основные черты. Славянское измерение русской культуры. Фатьяновская культура (бронзовый век – II тыс. до н. э., д. Фатьяново Ярославской губернии). Дьяковская культура – культура древних финно-угорских племен (I тыс. до н. э. – V – VI вв.). Тмутараканский камень – мраморная плита с высеченной русской надписью 1068 г. Куль-Оба (скифский курган IV в. до н. э. близ г. Керчь). Героический былинный эпос как вершина устного народного творчества.

Православие и русская православная церковь в истории отечественной культуры. Социокультурная и догматическая специфика восточно-греческой ветви христианства. Крещение Руси – момент культурно-исторического выбора. Влияние Византийской античности на древнюю Русь и византизм как принцип последующего развития отечественной культуры. «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона (XI в.). «Слово о полку Игореве» и древнерусская книжность. Новгородские берестяные грамоты как свидетельство развитой письменности на Руси. Города и бытовая древнерусская культура. Древнерусские иконописные школы: новгородская, псковская, московская. Русское каменное зодчество.

Самодержавие как феномен русской культуры. Внесословный характер православного типа культуры. Святые и святость Древней Руси. Государство и церковь в истории России. Идея «империи» в русской культуре. «Третий Рим» (монах Филофей) и «Новый Иерусалим» (патриарх Никон): Киев – Владимир – Москва, «Град Петра», от III Рима – до СССР. Сакрализация образа монарха в России. Царь и Бог. Харизма власти. Персонализация власти как специфическая черта русской политической культуры. «Императорский период» в истории русской церкви и его отражение в художественной культуре. Творчество А. С. Пушкина и «золотой век» русской культуры. Психологизм и «вечные ценности» в классической русской литературе (Н. В. Гоголь, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, Н. С. Лесков и др.). Феномен русской философии.

Революции и реформы в судьбе отечественной культуры. Создание Славяно-греко-латинской академии (1685 г., с 1814 г. – Московская духовная академия Троице-Сергиевской лавры). Раскол как социокультурный конфликт. Значение реформ Петра I для российской культуры. Секуляризация и обмирщение русской культуры. Развитие науки, ремесел, техники. Основание первых высших учебных заведений: Московского университета (1755 г.) и Горного института (1773 г.). Особенности русского классицизма. Проблема социальной природы интеллигенции. Различение понятий «интеллектуал» и «интеллигент». Интеллигенция, власть и народ. Феномен русского терроризма. «Серебряный век». «Искусство для искусства» – модель творческого существования. Культура как социальная потребность.

Советская культура и современная Россия. Понятие и сущность «культурной революции». Проблема внутренней и внешней эмиграции. Пролетарский интернационализм и советский мессианизм. Великая Отечественная война и ее влияние на культуру. Рост городской культуры и маргинализация масс. «Оттепель и «застой» в советской культуре. Массовая и официальная культура. Феномен диссидентства и его многообразие. «Перестройка» и идея реставрации подлинного социализма. Распад СССР и утрата общекультурного пространства. Проблема национальной и цивилизационный идентичности. Рывок от деидеологизации к реидеологизации. Поиски национальной идеи. Специфика современного российского культурного пространства. Проблема сохранения традиции и освоения новых стереотипов, социальных ролей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]