Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_kulturologii__bibliografia.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
421.38 Кб
Скачать

Тема 9. Особенности западноевропейской культуры

Периодизация западноевропейской культуры. Развитие средневековой западноевропейской культуры в духовном пространстве христианства. Античный и христианский типы личности.

Средневековая Европа. Христианство – стержень культуры. Патристика. Возникновение университетов. Социокультурная специфика католицизма. Ереси. Светская власть и церковь: коллизии союза и противостояния. Крестовые походы и их значение в расширении культурных связей с другими странами. Эсхатология и проблема личности в средневековой культуре. Особенности средневековой картины мира. Особенности художественной культуры средневековья. Романское искусство. Готика. Трансформация городов, социальная структура и становление нового образа жизни. Корпоративизм как характерная черта западноевропейского средневековья.

Византия. Особенности развития восточной части Римской империи. Византийская культура как наследница античных традиций. Специфика этнического состава, социальной структуры и форм собственности. Православная церковь и идея императорской власти. Имперский мессианизм. Богословские споры и иконоборчество: идейно-политические и философские аспекты противостояния. Византия и Рим. Византия и Русь. Философские и богословские учения, эстетика, церковное зодчество и искусство. Историческое значение турецкого завоевания для средневековой Европы.

Возрождение. Хронологические рамки и географическое пространство культуры Возрождения. Титанизм Возрождения. Великие персоналии и творцы эпохи западноевропейского Возрождения. Новые представления о человеке и его месте в мире. Магия и эзотерика в культуре Ренессанса. «Охота на ведьм». Отражение нового мировоззрения в художественной культуре. «Северное Возрождение»: влияние Ренессанса на культуру стран северо-восточной Европы. Кризис гуманизма. Барокко.

Реформация. Новый взгляд на Бога и отношения человека к Богу. Лютеранство и оправдание человеческих действий верой. Идея «призвания». Кальвинизм и идея предопределения. Проблема «свободы воли». Реформация и гуманизм. Реформация как обоснование самодостаточности личности и индивидуализма. Отличие массовой культуры Реформации от элитарной культуры Возрождения. Протестантская модель развития и становление личности нового типа. Новый тип трудовой этики.

Рационализм и Просвещение. Культурный проект модерна. Научная революция: эмпиризм и рационализм. Идея европоцентризма. Классика и культура Нового времени. Наука, искусство, быт и нравы эпохи. Особенности культуры Просвещения в странах Западной Европы. Промышленная революция. Механистическая картина мира. Абсолютизм. Культурная программа «просвещенческого абсолютизма». Культ разума. Романтизм. Развитие раннего капитализма (Голландия и Англия). Идеи прогресса цивилизации и культуры. Мировое значение Французской революции. Рождение национальной идеи и проблема европейской ментальности.

Модерн. От расцвета к кризису (XIX – XX вв.). Развитие промышленного капитализма. Проблема «отчуждения» в философских рефлексиях. Либерализм. Расцвет естественных наук. Позитивизм как философия и идеология. Реализм в культуре и искусстве. Специфика стиля модерна. Элитарная и массовая культура. Элитарная и массовая культура и кризис самосознания «Запада». Декаданс в искусстве. Научно-техническая революция и социокультурная модернизация. Переход на информационные технологии производства и регуляцию социальной практики. Плюрализация жизненных стилей. Децентрализация мировоззрений. Формирование глобальных проблем современности. Поиски идентичности в культурах постиндустриального общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]