Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_kulturologii__bibliografia.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
421.38 Кб
Скачать

Тема 7. Культура древних цивилизаций

План занятия

  1. Памятники первобытной культуры в разных регионах мира.

  2. Культура Междуречья (современный Ирак):

    1. Шумерско-Месопотамская культура (VI – III вв. до н. э.);

    2. Вавилонская культура (III – I вв. до н. э.);

    3. Ассирийская культура.(VIII – VII вв. до н. э.).

  3. Древнеегипетская культура: природно-климатические, религиозно-мировоззренческие, художественно-этнографические, цивилизационные (раннегосударственные институты) характеристики.

  4. Античная культура: преемственность древнегреческой и древнеримской культуры.

  5. Культура устойчивых цивилизаций: Китай, Индия, Япония.

Методические указания

Сложность темы состоит в ее фактической необъятности. Культура древних цивилизаций – объект современных наук от археологии до химии, оснащенных новейшими технологиями, которые в свою очередь постоянно развиваются. Новые открытия в области культуры древних цивилизаций происходят почти ежедневно и с помощью современных средств коммуникации включаются в информационное пространство, становятся известными во всем мире, изменяя многие устаревшие представления. Можно сказать, что культура древних цивилизаций имеет открытые границы в прошлое всех народов и, естественно, не может изучаться как догматическая наука.

Вторая сложность изучения темы связана с исключительным многообразием материала, представленным целым рядом самостоятельных наук: египтология, востоковедение, эллинизм, русистика и др., постоянно увеличивающим объем знаний по культуре древних цивилизаций. Учитывая, что курс «Культурологии» представляет собой синтез разных наук, имеет междисциплинарный характер, а в техническом вузе имеет общеобразовательный статус, рекомендуется использовать свои знания по всем гуманитарным дисциплинам, предусмотренным школьными и вузовскими учебными программами. Необходимо следовать программе курса «Культурология», соответствующей Госстандарту и включенной в данные методические указания.

Знакомство с культурой древних цивилизаций принято начинать с восточных государств – Египетского и Шумеро-Вавилонского. Можно взять за основу хронологический метод и рассматривать, к примеру, культуру Египта поэтапно: Раннее царство (ок. 2500 – 1700 гг. до н. э.), Новое царство (ок. 1580 – 1070 гг. до н. э.), Поздний период (ок. 1070 – 332 гг. до н. э.). В 331 г. до н. э. Египет был завоеван А. Македонским. В греко-римский период (332 г. до н. э. – 395 г. н. э.) Египет стал частью эллинического мира. Продуктивна при изучении данной темы и периодизация культуры древней Греции: крито-микенский (эгейский), гомеровский и классический периоды. Такой подход эффективен и при изучении культуры Междуречья; древнегреческой и древнеримской культуры; культуры устойчивых цивилизаций (Китай, Индия, Япония).

Хронологический подход значительно облегчает систематизацию культурно-исторической информации. Нужно обратить внимание на преемственность греко-римской и египетской культуры, на влияние материальной культуры древних цивилизаций на культуру Римской империи, которая, в свою очередь, стала основой западноевропейского культурно-исторического типа. Рекомендуется активно использовать сравнительный анализ, позволяющий выявить общие тенденции и существенные различия в генезисе древних видов культуры, проявляющиеся и в современных культурных типах Ирана, Индии, Китая, Японии и России.

Рекомендуется обратить внимание на достижения древних цивилизаций: просвещение, техника и технологии, наука, медицина, искусство. При изучении темы рекомендуется также использовать фонды и технические возможности библиотеки ОмГУПСа.

Словарь-справочник

Мифология (гр. mythos – предание + logos – слово) – отражение действительности в сознании в специфических художественно-образных формах. Миф – возникающее на определенных этапах истории повествование, фантастические образы которого (боги, легендарные герои, события) являются попыткой объяснить различные явления природы и общества.

Мистика, мистицизм (гр. mystikos – таинственный) – вера в сверхъестественное, в духов, в возможность общения с потусторонним миром.

Мистерии (гр. – таинство) – тайные религиозные обряды и церемонии, возникшие у древних греков, римлян и у народов древнего востока.

Древнеегипетская мифология – совокупность египетских преданий, центральное место в которых занимают сотворение мира – рождение бога Солнца Ра, из уст которого вышли первые боги, а из слез – люди и наказание человечества за грехи; борьба Ра с силами зла и мрака в образе змея; смерть и воскресение Озириса; бессмертие и эволюция человеческого сознания.

Древнеегипетские культы – совокупность обычаев и обрядов, связанных с земледельческим культом Озириса и культом погребения.

Ирригационные сооружения – в Древнем Египте гсударственная система оросительных каналов, контролируемая наместниками фараонов.

Египетское письмо – тип символически-знакового, ребусного, словесно-слогового письма. Древнейшая разновидность рисунчатых иероглифов.

Иероглифы (гр. – священные письма) – фигурные знаки, обозначающие целые понятия, отдельные слоги и звуки речи. Иероглифы служат для письма в Китае, их насчитывается несколько десятков тысяч.

Антропоморфизм – 1) представление, будто животные, растения и явления природы (стихии) обладают человеческими свойствами – мыслями, чувствами, волей; 2) представление Бога или богов в человеческих образах.

Зооморфизм – представление богов в образе животных.

Сфинкс – 1) в Древнем Египте – каменная фигура лежащего льва с человеческой головой; 2) в Древней Греции – мифологическое крылатое существо с туловищем льва, с головой и грудью женщины.

Касты – группы людей со строго определенными правилами и обязанностями, принадлежность к касте носит наследственный характер.

Семь чудес света – название уникальных древних сооружений: древнеегипетские пирамиды; храм Артемиды в Эфесе (ок. 550 г. до н. э.); Мавзолей в Галикарнасе (середина IV в. до н. э.); террасные висячие сады Семирамиды в Вавилове (VII в. до н. э.; статуи Зевса и Олимпии (ок. 430 г. до н. э.); маяк в Александрии, построенный Птолемеем II (ок. 280 г. до н. э.); колосс Родосский – статуя Аполлона в гавани г. Родоса (ок. 292 – 280 гг. до н. э.).

Дионисии – празднества в честь бога виноградарства и виноделия Дионисия. Торжества сопровождались процессиями и состязаниями драматургов.

Элевсинии – ежегодные праздники в честь богини земледелия Деметры в древнегреческом городе Элевсии способствовали зарождению искусств.

Триумф – торжественное вступление в Рим полководца-победителя с войском. Устраивался по решению сената как высшая награда полководцу.

Катарсис – очищение через страдание или сострадание.

Римское право – система права Древнего Рима, включавшая в себя публичное и частное право, в том числе различные виды имущественных отношений. Римское право было заимствовано западноевропейскими странами.

Цирк – в Древнем Риме эллипсовидная арена с трибунами, на которой проводились гонки колесниц, выступали дрессировщики, комики.

Колизей (лат. – громадный) – амфитеатр Флавиев в Древнем Риме. Служил для гладиаторских боев и зрелищ, вмещал около 50 тыс. человек.

Темы рефератов и докладов

  1. Мифология – источник культурно-исторических знаний.

  2. Памятники первобытной культуры на карте мира.

  3. Культура Междуречья: особенности и преемственность.

  4. Особенности культуры Индии.

  5. Культ иероглифа, письменность и грамотность в древнем Китае.

  6. Преемственность культуры древнего и современного Китая.

  7. Культура и искусство Древнего Египта.

  8. Искусство Древней Греции и Древнего Рима.

  9. Философия древней Греции: Сократ, Платон, Пифагор, Аристотель.

  10. Гладиаторские бои: «высокая» культура или варварство?

  11. Римское право и его влияние на западноевропейскую культуру.

Литература

[3 – 5; 18; 24; 30; 35; 44; 50; 51; 55; 56; 60; 69; 73; 75 – 77; 81; 92].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]