Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_kulturologii__bibliografia.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
421.38 Кб
Скачать

1. Учебно-тематический план курса «культурология»

Номер темы

Наименование темы

Количество

часов

1

Введение в культурологию

2

2

Методологические и теоретические проблемы

исследования культуры

2

3

Культурологические школы и направления изучения культуры

2

4

Типология культуры

2

5

Концепция культуры в теории этногенеза

2

6

Религия в истории культуры

2

7

Культура древних цивилизаций

2

8

Особенности западноевропейской культуры

2

9

Культура исламского мира

2

10

Особенности культуры России

2

11

Культура Омска

2

2. Программа курса «культурология»

Тема 1. Введение в культурологию (генезис понятия «культура» и многообразие концепций культуры)

Культурология как научная и учебная дисциплина. Междисциплинарный характер культурологии. Включенность философии, истории, антропологии, этнологии и этнографии, социологии, психологии, языкознания и искусствоведения и других гуманитарных наук в проблематику культурологии. Культурология как философия истории – историософский характер науки о культуре. Предмет, этапы становления и структура учебной дисциплины. Методологические проблемы и конкретные методы изучения культуры.

Генезис термина «культурология» и его отличие от философии культуры. Философия культуры как специальный вид знания о культуре. Факторы осознания объективной необходимости формирования науки о культуре: экологические, техногенные, экономические и военно-политические вызовы и кризисы новейшей истории. Определение объекта и предмета науки о культуре. Вариативность: 1) культура как мир ценностей в противовес естественным и техническим наукам – наука о культуре – наука о ценностях; 2) культура как дух и наука о культуре – наука о духе; 3) культура как символический мир (А. Белый, 1912; В. Освальд, 1915; Л. Уайт, 1939). Введение П. А. Флоренским терминов «культуроведение» и «культурознание» (1915 – 1916). П. А. Флоренский: культ как исток культуры.

Определение культуры. Культура как социально-творческая деятельность людей во всех сферах жизни и сознания, направленная на преобразование действительности. Культура как созданный человеческой деятельностью окружающий мир – «вторая природа» (Аристотель). Взаимосвязь понятия культуры с понятиями «цивилизация», «просвещение», «образование», «воспитание», «самосознание», «нравственность». Оппозиция «природа – культура». Формирование антитезы «культура – цивилизация». Оппозиция «варварство – цивилизация». Соотношение понятий «культура» и «цивилизация».

Тема 2. Методологические и теоретические проблемы исследования культуры

Перенос сельскохозяйственного значения понятия культура (возделывание, обработка) на область воспитания человека и совершенствование общества. Культура как «возделывание души» (Цицерон). Формы интерпретации культуры. Культура как облагораживание человека и жизни, выход из грубости и дикости. Различные истолкования культуры и цивилизации. Структура и виды культуры. Искусство и наука в системе культуры. Культура и техника: проблемы взаимодействия (Н. А. Бердяев). Материальная и духовная культура: особенности взаимосвязи. Культура и религия. Преемственность в развитии человеческой культуры.

Актуальность культуры и культурологического знания в XXI в. Две тенденции в глобализации культуры: культурная унификация и культурно-национальное возрождение (антиглобализм). Понятия «массовая и аристократическая», «массовая и элитарная», «массовая и народная» культура. Информационные технологии и культурная индустрия. Публика как феномен современной культуры. Концепция культуры в русской философии как альтернатива современной инкультурации и контркультуре.

Культура и понятие «духовность» как социокультурное качество, основанное на приоритете нематериальных ценностей и ориентированное на идеалы добра, красоты и истины. Культура как совесть – «осознанная нравственность» (Феофан Затворник). Культура и экология. Понятие «нравственного императива» И. Канта и «экологического императива» в концепциях «ноосферы» В. И. Вернадского и «коэволюции» Н. Н. Моисеева.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]