Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_kulturologii__bibliografia.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
421.38 Кб
Скачать

Тема 2. Методологические и теоретические проблемы исследования культуры

План занятия

  1. Формы и методы интерпретации культуры.

  2. Материальная и духовная культура: особенности взаимодействия.

  3. Культура как целостная система. Структура и функции культуры.

  4. Актуальность культуры и культурологического знания в XXI в.: культурная унификация и культурно-национальное возрождение.

Методические указания

На занятии нужно рассмотреть понятие «культура» с точки зрения переноса сельскохозяйственного значения возделывания и обработки на область воспитания человека и общества. Цицерон считал культуру средством «возделывания души». Важно отметить различные формы интерпретации культуры: облагораживание человека, преобразование жизни, выход из грубости и дикости. Продолжая изучение предыдущей темы, необходимо выделить в системе культуры ее материальную и духовную подсистемы, выявить особенности их взаимосвязи. Далее нужно определить структуру и функции культуры, выделив различные ее виды. Необходимо охарактеризовать религию, искусство, науку, технику и другие структурные элементы в системе культуры, делая акцент на преемственности в развитии культуры.

Актуальность культуры и культурологического знания в XXI в. – принципиально важный вопрос для обсуждения на семинаре. Следует выделить две тенденции в глобализации культуры: культурная унификация и культурно-национальное возрождение (антиглобализм). Нужно объяснить смысл понятий «массовая и аристократическая», «массовая и элитарная», «массовая и народная» культура. Следует выявить роль информационных технологий и культурной индустрии в формировании культурных запросов публики. Отдельного внимания заслуживает концепция культуры в русской философии как альтернатива современной инкультурации и контркультуре. В этой связи полезно вспомнить теорию ноосферы В. И. Вернадского, понятие «нравственного императива» И. Канта и «экологического императива» в концепции «коэволюции» Н. Н. Моисеева. Экологический кризис – следствие развития технократического типа общества – несет глобальные угрозы всему живому на Земле и объективно ставит людей перед нравственными проблемами культуры. Можно прокомментировать с позиций культурологии мысль Феофана Затворника, что «совесть есть осознанная нравственность».

Словарь-справочник

Интерпретация – комментирование, разъяснение, истолкование.

Материальность – принадлежность к вещественному, ощутимому миру, ориентация на повседневные нужды в ущерб духовным потребностям.

Духовность – социокультурное качество, основанное на приоритете нематериальных ценностей, ориентация на идеалы добра, истины и совести.

Интеллектуализм – философская теория, ставящая на первый план рассудок и отвергающая значение опыта.

Интеллектуальный – относящийся к разуму, рассудку; человек, способный к абстрактному мышлению.

Интеллигенция – сословие людей, профессионально занимающихся творческим, умственным трудом, развитием и распространением образования и культуры.

Интеллигентность – образованность, воспитанность, высокая культура.

Конструировать – строить, сооружать, создавать конструкцию из различных элементов и деталей.

Аристократия (нем. – власть немногих) – привилегированная знать, высший слой господствующего класса; форма государственного правления, при которой власть принадлежит небольшому числу наиболее влиятельных представителей родовой знати.

Элитный (фр. – отборный) – 1) лучшие, отборные семена, растения или животные, полученные в результате селекции; 2) наиболее заметные представители общества, влияющие на его культуру.

Поп-арт. (англ. pop (ular)art) – направление в искусстве XX в., создающее произведения из реальных предметов, товарных упаковок, плакатов.

Популизм – различные течения в культуре и общественной жизни, рассчитанные на успех у людей с нетребовательным вкусом и примитивным пониманием социальных процессов (попса).

Вернадский В. И. (1863 – 1945) – основоположник генетической минералогии, биогеохимии, создатель учения о биосфере и ноосфере.

Моисеев Н. Н. (род. в 1917) – академик, ученик В. И.Вернадского, специалист в области механики, математики и астронавтики, основатель теории коэволюции человека и окружающей среды.

Ноосфера – (гр. noos – разум + sphaira – шар) – сфера взаимодействия природы и человека, в рамках которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором воздействия на окружающую среду.

Коэволюция – воссоединение нравственной эволюции человека с темпами и тенденциями эволюции биосферы и техносферы.

Императив (лат. – повелительный) – как философская категория – изначальное нравственное предписание, обязательное для всех людей.

Темы рефератов и докладов

  1. Экология и культура.

  2. Наука в системе культуры.

  3. Интеллектуальные элиты и интеллигенция: сравнительная

характеристика.

  1. Особенности аристократической культуры.

  2. Понятия «массовая» и «элитарная» культура.

  3. Соотношение понятий «массовая» и «народная» культура.

  4. Феномен и смысл «культурных революций» в мировой истории.

Литература

[1; 2; 4; 5; 8; 9; 10; 12; 22; 27; 29; 30; 33; 37; 41; 47; 63; 68; 72; 81; 88].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]