Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_po_kulturologii__bibliografia.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
421.38 Кб
Скачать

Тема 9. Культура исламского мира

План занятия

  1. Аравийский полуостров в эпоху средневековья и возникновение ислама (природно-географическая, этнографическая, цивилизационная и религиозно-мировоззренческая характеристики).

  2. Расцвет арабо-мусульманской культуры VIII – XI вв.: поэзия, наука, архитектура, изобразительное искусство.

  3. Распространение исламской культуры и ее влияние на культуру других народов (Передняя Азия, Северная Африка, Египет, Закавказье, Россия).

  4. Особенности культуры современного ислама.

Методические указания

Изучение темы направлено на получение студентами относительно целостного представления об особом типе культуры ислама и о ее влиянии на мировую культуру. В исторической науке преобладает взгляд, основанный на представлении, что культурно-исторический процесс развивается по некоей схеме и (или) матрице, копирующей развитие западноевропейского типа культуры (О. Шпенглер). Однако это не так: другие культурно-исторические типы, включая культуру исламского мира, оказали в прошлом и оказывают в настоящее время серьезное влияние на весь ход мировой культуры.

В предыдущей теме западноевропейский тип культуры рассматривался в хронологической последовательности – античность, средневековье, Возрождение, Просвещение, культура XIX – XX вв. Эту хронологическую матрицу применяют в исторической науке и к другим культурам, что вызывает известные оценки «отсталости» и требований «догонять Европу». Неправомерность такого подхода легко раскрывается в культурологии, где предельно зримыми оказываются культурные различия народов, населяющих нашу планету. Изучая тему, нужно уяснить специфику культуры исламского мира, не имеющего прямых аналогий с другими типами культуры. Понятия античности, средневековья, Возрождения и другие не передают логики развития исламской культуры, как и развития культуры Китая, Индии, США, России и других локальных цивилизаций, имеющих самобытный характер.

При изучении темы следует обратить внимание на то, что в мусульманском типе культуры доминирует религиозный принцип, определяющий особенности быта, политики, идеологии, изобразительного искусства, науки, поведения. В первом вопросе на семинаре нужно рассмотреть историю возникновения ислама – самой молодой (VII в.) мировой религии, ее роль в объединении арабских племен в самостоятельное государство уже при жизни Мухаммеда. В этой связи целесообразно вспомнить шестую тему, из которой известны догматические и обрядовые особенности ислама, во многом определяющие образ жизни народов мусульманского мира, их бытовую, гражданскую, экономическую, внешнеполитическую культуру.

Семинар предусматривает знакомство с творчеством выдающихся деятелей исламской культуры Фирдоуси, Саади, Навои, Ибн Синой, Хайямом, Дехляви и др. Справки о них помогут ориентироваться в энциклопедических изданиях по искусству, художественной литературе, которые рекомендуется использовать при изучении темы. Возможно также привлечение визуального материала из фондов библиотеки ОмГУПСа.

Третий вопрос позволяет выявить географию распространения исламской культуры, особенности ее взаимодействия с мировой культурой и влияния на нее. Рекомендуется использовать доклады и рефераты для привлечения разнообразного материала по конкретным вопросам. Исламский фактор в настоящее время актуален как во всем мире, так и в России. Учитывая это, нужно сосредоточиться на культурологической роли ислама, на его духовных и нравственных особенностях.

Словарь-справочник

Ислам (араб. – предание себя Аллаху, покорность) – религия, возникшая в VII в. в Аравии и распространенная в странах Ближнего и Среднего Востока, в Северной Африке, Юго-Восточной Азии. В основе учения – вера в единого бога (Аллаха), по воле которого происходят все события в мире и в судьбах людей. Ислам является государственной религией в 55 странах.

Мухаммед (570 – 632 гг. н. э.) – пророк, создатель Корана и основатель исламского государства в Саудовской Аравии (Хиджаз).

Хиджра (622 г. н. э.) – начало исламского летоисчисления.

Кааба (араб. – куб) – мечеть в Мекке, в стену которой есть «черный камень», мусульманская святыня.

Коран (араб. – то, что читают) – священная книга мусульман, где записаны проповеди Мухаммеда в форме пророческих откровений в Мекке и Медине между 610 – 632 гг. н. э.

Сура – название каждой из 114 частей, на которые делится Коран.

Аят (чудо, знамение) – наименьший отрывок текста, «стих» Корана.

Халиф (калиф) – титул духовного главы в ряде мусульманских стран, почитающегося в качестве преемника Мухаммеда. Халифы совмещали светскую и религиозную власть в первых государствах, образованных арабами в результате завоевательных войн. Титул халифа носили турецкие султаны.

Халифат (калифат) – система феодальных теократий, образованных завоевателями-арабами после смерти Мухаммеда (VII в.).

Харадж – государственный поземельный налог, взимавшийся с покоренного немусульманского населения завоеванных стран.

Хадж – паломничество в Мекку к мусульманской святыне Каабе или в Медину к гробу Мухаммеда, считающееся у мусульман духовным подвигом.

Имам (находящийся впереди) – 1) титул верховного правителя, соединяющего светскую и духовную власть; 2) глава шиитов; 3) духовное лицо, руководящее общей молитвой в мечети; 4) главный мулла в мечети.

Шариат – свод религиозно-обрядовых и юридических норм, основанных на Коране, общие правила ислама.

Джихад – священная война с неверными, отступившими от Аллаха (бога). Народы, имеющие Писание, получают право на мир.

Муфтий – ученый богослов-правовед, толкователь Корана, дающий заключение по духовным и юридическим вопросам.

Адат (обычай) – неписаный моральный закон у мусульманских народов, по которому судебная власть осуществляется старейшинами.

Мечеть – мусульманский храм.

Минарет – высокая башня при мечети для призыва на молитву.

Сунна – религиозные священные книги, содержащие предания (хадисы) о Мухаммеде, дополняющие Коран и его толкования.

Сунниты – последователи преобладающего направления ислама, признающие, в отличие от шиитов, наряду с Кораном сунну.

Шииты – последователи одного из двух направлений ислама, признающие только Коран и отвергающие сунну.

Правила ислама – исповедание веры; молитва; милостыня; пост; паломничество в Мекку, Медину и к другим святым местам.

Ибн Рушд – арабский философ и ученый, живший в Испании. Основной труд: «Канон врачебной науки» (1012 – 1024 гг.).

Аль Кинди (ок. 800 – 870) – арабский философ, астролог, математик, врач, почетное звание – «философ арабов». В основу своего мировоззрения положил идею всеобщей причинной связи. Основные произведения: «Органон» – комментарии к сочинениям Аристотеля; ряд трудов по метафизике.

Арабская философия – философские учения народов Востока эпохи средневековья, принявших ислам и пользовавшихся арабским языком. В IX в. арабы познакомились с естественнонаучным и философским наследием античности, с учением Аристотеля. Знаменитые деятели средневековья – Аль-Кинди, Фараби, Ибн Сина, Аль-Ашари, Аль-Газали, Ибн Рушд.

Алишер Навои (1441 – 1501) – узбекский поэт, автор поэмы «Хамсе».

Омар Хайям (1040 – 1123) – известный персидско-таджикский ученый и поэт. Мавзолей его находится в Нишапуре (Иран).

Темы рефератов и докладов

  1. Коран – священная книга мусульман и памятник мировой культуры.

  2. Ибн Сина (Авиценна) – выдающаяся личность арабо-мусульманской культуры.

  3. Влияние ислама на культуру народов Средней Азии и Закавказья.

  4. Выдающиеся деятели арабо-мусульманского средневековья (Саади Ширази, Фирдоуси, Алишер Навои, Амир Дехлеви, Бабарахим Машраб).

  5. Поэзия Омара Хяйяма.

  6. Мусульманско-христианский диалог: история и современность.

  7. Православная и исламская тенденции в отечественной культуре.

Литература

[5; 9; 15 – 19; 24; 30; 34; 35; 42; 44; 59; 69; 72; 75; 81 – 83; 89].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]