Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Метрология.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.83 Mб
Скачать

1.5.2. Порядок выполнения работы

1) Произвести внешний осмотр поверяемых приборов с целью выявления механических повреждений. Проверить работу корректора, который должен позволять смещать указатель прибора в обе стороны от нулевой отметки на 5% длины шкалы. Установить стрелку на нулевую отметку. Установить приборы в рекомендуемое для них положение. Паспортные данные занести в табл. 1.4 (см. лаб. раб. 1).

2) Собрать экспериментальную установку для поверки амперметра (рис. 1.12), вольтметра (рис. 1.13). Реостат r2 служит для грубой регулировки, его сопротивление в 10 – 20 раз больше сопротивленияr1, позволяющего плавно изменять измеряемую величину. Подать питание на установку и убедиться в возможности плавной регулировки показаний в пределах всей шкалы поверяемого прибора. Прогреть прибор номинальным током в течение 15 мин.

Рис. 1.12. Схема поверки амперметра Рис. 1.13. Схема поверки вольтметра

3) Определить приведенные погрешности на каждом оцифрованном делении поверяемого прибора два раза: сначала при возрастании измеряемой величины от нуля до наибольшего значения по шкале, а затем на тех же оцифрованных делениях при убывании Xот наибольшего значения по шкале до нуля.

Если случайно пройдена желаемая отметка шкалы, то нужно вернуться к исходному положению (к началу или концу шкалы) и снова подвести указатель к нужной отметке.

4) Определить невозвращение указателя к нулевой отметке. Для этого измеряемую величину нужно плавно уменьшить от максимального значения до нуля, затем, отключив питание с установки, отметить невозвращение указателя к нулевой отметке.

5) Вычислить абсолютные, приведенные погрешности и вариации bпо выражениям (1.18), (1.20) и (1.24). При расчете поправки П по уравнению (1.26), необходимо принимать среднее значение для каждой пары действительных значенийX0, полученных на соответствующем оцифрованном делении шкалы. Результаты измерений и вычислений занести в табл. 1.6.

6) По результатам поверки сделать заключение о том, не превосходят ли полученные вариации пределов допускаемых для поверяемого прибора абсолютных погрешностей. Сравнивая величину Кп с максимальной приведенной погрешностью, установить, соответствует ли прибор обозначенному на нем классу точности. Сделать общий вывод о возможности дальнейшей эксплуатации поверяемого прибора.

1.5.3. Контрольные вопросы

1) По каким характеристикам подбираются образцовые и поверяемые приборы?

2) Что называется поправкой и вариацией?

3) Что называют приведенной, основной и дополнительной погреш-ностью?

4) Что означает цифра класса точности?

Таблица 1.6

Результаты измерений при поверке приборов

Показания поверяемого прибора Х

Показания образцового прибора Х0

Поправка к поверяемому прибору П

Абсолютные погрешности

Приведенные погрешности

Вариация показаний b

при увеличении

при уменьшении

среднее значение

при увеличении

при умень-шении

при увеличении

при уменьшении

дел.

В (А)

дел.

В (А)

дел.

В (А)

В (А)

В (А)

В (А)

%

В (А)

1.6. Лабораторная работа 3

ИЗМЕРЕНИЕ СРЕДНИХ СОПРОТИВЛЕНИЙ ОДИНАРНЫМ МОСТОМ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Цель работы: изучение одинарного моста Р333 и приобретение навыков измерения средних сопротивлений, ознакомление с поверкой моста методом сличения с показаниями магазина образцовых сопротивлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]