Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод Налоги.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Методические указания по изучению дисциплины «налоги и налогообложение»

Раздел 1. Основы методологии налогообложения

Тема 1. Основы налогообложения

Вопросы для обсуждения

  1. Что представляют собой налоги и сборы?

  2. По каким признакам классифицируются налоги?

  3. Какие функции выполняют налоги, в чем их отличительные особенности?

  4. Что относится к законодательству о налогах и сборах в Российской Федерации?

  5. Кто относится к субъектам налоговых отношений?

Методические указания

Данная тема предполагает изучение экономической сущности налогов и сборов, их объективной необходимости, а также исторического аспекта налогообложения.

Необходимо знать понятие налога и сбора в соответствии со ст. 8 Налогового кодекса РФ (НК РФ). Важно уяснить различия в понятии налога и сбора.

Нужно тщательно изучить классификацию налогов по различным признакам: по способу внимания налогов; по субъекту-налогоплательщику; по органу, который устанавливает и конкретизирует налоги; по порядку введения налога; по уровню бюджета, в который зачисляется налоговый платеж; по целевой направленности введения налога; в зависимости от характера ставок.

Рассматривая современную систему налогообложения, нужно обратить внимание на функции налогов: фискальную, распределительную (социальную), регулирующую, контрольную. При анализе регулирующей функции необходимо рассмотреть стимулирующую, дестимулирующую и воспроизводственную подфункции налогообложения.

Следует обосновать роль налогов в формировании финансовых ресурсов государства, в регулировании и стимулировании социально-экономических процессов общества, а также знать основные принципы и методы налогообложения. Нужно вспомнить, сформулированные свое время Адамом Смитом, четыре «максимы», или принципа обложения.

Важно рассмотреть влияние налоговой системы на хозяйственную деятельность предприятия и его финансовое состояние, т.е. налоговое бремя. Необходимо вспомнить о законе Лаффера, выраженном в знаменитой кривой, с помощью которой раскрывается связь между ставками налогов и налоговыми поступлениями.

Руководствуясь НК РФ, студенты должны изучить законодательство о налогах и сборах РФ, субъектов РФ и нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления, действие законодательных актов о налогах и сборах во времени, а также полномочия финансовых органов по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах. Важно рассмотреть участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, к которым относятся: организации и физические лица, признаваемые в соответствии с НК РФ налогоплательщиками или плательщиками сборов, а также налоговыми агентами; налоговые органы; таможенные органы. Особое внимание следует уделить их правам и обязанностям.

Литература

[1, 8, 9, 10, 11].

Тема 2. Методология налогообложения

Вопросы для обсуждения

  1. Какие способы предусмотрены для обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов?

  2. В каких случаях уплачиваются пени, каков их размер?

  3. Что подразумевается под элементами налогообложения?

  4. В каком порядке осуществляется контроль за ценами для целей налогообложения?

  5. В каких случаях налоговые органы вправе контролировать правильность применения цен по сделкам налогоплательщика?

Методические указания

Данная тема предполагает изучение налогового обязательства и условий его возникновения, а также элементов налогообложения.

Студенты должны уяснить, что способы обеспечения выполнения налоговых обязательств – это установленные законом специальные меры воздействия, стимулирующие надлежащее исполнение налогоплательщиком налоговой обязанности. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться: залогом имущества, поручительством, пеней, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество налогоплательщика.

Руководствуясь ст. 17 НК РФ студенты должны знать, что налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения (объект налогообложения; налоговая база; налоговый период; налоговая ставка; порядок исчисления налога; порядок и сроки уплаты налога). Студенты должны знать общую характеристику элементов налогов и сборов, принципы определения цены товара (работ, услуг) для целей налогообложения согласно ст. 40 НК РФ.

Литература

[1, 8, 9, 10, 11].