Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указ контр раб заоч 1 к ПСДС.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
68.53 Кб
Скачать

10

Сибирский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Подъёмно-транспортные, путевые, строительные

и дорожные машины»

Методические указания

по выполнению контрольной работы по дисциплине

«Введение в специальность Подъёмно-транспортные, строительные и дорожные средства (ПСДС)»

для студентов 1 курса заочного факультета

Составитель Н.В.Мокин

2015 г.

1 Цели выполнения работы:

- освоение методики подбора литературных и иных источников по заданной теме специальности ПСДС;

- знакомство с устройством и работой одной из машин специальности ПСДС;

- оформление работы в виде текстового документа в соответствии со стандартом СТО СГУПС 1.01.СДМ.01-2012. Система управления качеством. Курсовой и дипломный проекты. Требования к оформлению.

2 Задание на выполнение работы

Студенту выдаётся индивидуальное задание по средствам механизации одного из технологических процессов в промышленном, гражданском, транспортном строительстве или путевом хозяйстве железных дорог. Форма и пример заполнения задания приведены в Приложении 1.

3 Последовательность выполнения работы:

- подбор и изучение источников по заданной теме;

- составление классификации средств механизации;

- изучение устройства и работы одной из машин;

- изучение устройства и работы двух механизмов выбранной машины;

- оформление и печать работы (титульный лист, содержание (оглавление), текст, рисунки, таблицы, список использованных источников) в соответствии с требованиями, изложенными в стандарте СТО СГУПС 1.01.СДМ.01-2012. Система управления качеством. Курсовой и дипломный проекты. Требования к оформлению. Основные положения этого стандарта, достаточные для выполнения работы, приведены в тексте данных методических указаний.

4 Подбор и изучение источников

Подбор источников необходимо начать с библиотечных фондов, используя их алфавитные, систематические и электронные каталоги. Искать источники следует по ключевым словам задания, беря в качестве таковых технологическое назначение и наименование машины. Например, в теме «Одноковшовые экскаваторы с гидравлическим приводом» ключевые слова: «машины для земляных работ», «экскаваторы одноковшовые», «строительные машины». Технологическая классификация машин рассказана на установочной лекции.

Устройство машин подробнее и нагляднее изложено в учебниках для профессионально-технических училищ и колледжей, а классификация и теоретические понятия - в вузовских учебниках.

Информацию по отдельным вопросам темы можно найти в Интернете на сайтах отечественных и зарубежных машиностроительных заводов и фирм. В рекламных материалах, публикуемых дилерами техники, как правило, даны только технические характеристики машин и нет необходимых для выполнения работы принципиальных схем, чертежей, описаний устройства и работы машин.

Выбирая марку машину, описание которой планируете дать в работе, необходимо определить, какой механизм этой машины будете описывать в разделе 3. Если необходимых рисунков и их описаний для этой машины нет, следует искать другие источники и другую машину.

Студенту, начинающему освоение программы обучения, рекомендуется выбирать машины и механизмы, которые он способен понять. При защите работы и сдаче зачета основное внимание уделяется выяснению понимания того, что студент изобразил и написал. Поэтому не следует копировать тексты из источников. Необходимо отбирать в них информацию по заданной теме, убирая всё, не относящееся к вопросам, сформулированным в задании, добиваясь понимания и краткого, четкого, грамотного изложения.

5 Оформление работы

Ниже приведены основные требования к оформлению работы, взятые из стандарта СТО СГУПС 1.01.СДМ.01-2012. Стандарт написан на основе Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Более подробно ЕСКД изучается в дисциплине «Инженерная графика» и в большей мере используется на старших курсах при выполнении расчетно-графических и курсовых работ, курсовых и дипломного проектов.

Работа, оформленная не по стандарту, до защиты (зачёта) не допускается.

Работу печатают на одной стороне листов формата А4 (размер 210 ∙297 мм, рамка: 20 мм — слева, по 5 мм — с остальных сторон).

Текст, рисунки и таблицы должны быть напечатаны на монохромном (черно-белом) принтере. Текст набирать в редакторе Microsoft Word, через полтора интервала шрифтом Times New Roman (Cyr) 14-го кегля, с отступом первой строки 1,25 см, с автоматической расстановкой переносов и выравниванием по ширине.

Расстояние от рамки до границы текста в начале и конце строк от 3 до 5 мм. Расстояние от верхней и нижней строк до соответствующей линии рамки 10 мм.

Первые листы работы – титульный лист и задание. На них номер листа не ставят. На третьем листе размещают Содержание (оглавление).

Пример оформления листа «Содержание»

Содержание

1 Назначение и классификация роторных экскаваторов радиального копания … 4

1.1 Назначение …………………………………………………………………….......4

1.2 Классификация …………………………………………………………………….5

2 Устройств, работа, техническая характеристика экскаватора ЭР-25 ……………7

2.1 Устройство …………………………………………………………………………7

2.2 Работа ……………………………………………………………………………….9

2.3 Техническая характеристика …………………………………………………….10

3 Устройство и работа механизмов экскаватора ЭР-25 …………………………….11

3.1 Механизм привода ротора ……………………………………………………….11

3.2 Механизм поворота платформы ………………………………………………..12

Список использованных источников ……………………………………………….13

1

3

2

В нижней части этого листа располагают основную надпись для первого нумерованного листа текстового документа:

В графе Лист записать цифру 3. В графу (1) записать тему работы, в графу (3) – СГУПС и номер группы. В графе Разраб. записать фамилию студента, поставить подпись и дату. В графе Пров. записать фамилию преподавателя. Графу (2) не заполнять.

На последующих листах в нижней части размещают основную надпись для последующих листов:

( 2)

В этих формах заполнять только графу Лист, записывая в них номера листов, начиная с цифры 4.

Небольшие ошибки допускается исправлять аккуратной подчисткой или забеливанием с нанесением на том же месте исправленного текста (рисунка). Повреждения листов, помарки, зачеркивания и следы не полностью удаленного текста (рисунка) не допускаются.

Сокращения слов не допускаются, за исключением общепринятых в русском языке (например: т.е., и т.д., и др.). Допускается использование принятых в технической и иной литературе аббревиатур (например, КПД, ДВС и др.).

Использование Международной системы единиц физических величин (СИ) обязательно.

Сокращённые наименования физических величин пишут без точки, если они не стоят в конце предложения, например: с (секунда), Н (ньютон), кВт (киловатт). Буквенные обозначения величин, входящих в произведение, отделяют друг от друга точкой на средней линии (например: «вращающий момент, Нм»).

Текст работы разделить на разделы и подразделы (как указано в задании). Примеры нумерации составляющих частей первого раздела: 1 — номер раздела; 1.1; 1.2 — номера подразделов. Подразделы, если это необходимо, разделить на пункты, обозначая их буквами а), б), в) или цифрами 1.1.1; 1.1.2; 1.1.3.

Заголовки разделов набирают с выравниванием по центру, жирным шрифтом, прописными буквами Times New Roman (Cyr) — 14-го кегля.

Заголовки подразделов выполняют с выравниванием по левому краю и отступом первой строки 1,25 см, жирным шрифтом Times New Roman (Cyr) — 14-го кегля. Буквы — первая прописная, остальные строчные.

Если заголовок содержит несколько предложений, их разделяют точками. Точку в конце заголовка не ставят. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Учитывая малый объём работы, рекомендуется новый раздел начинать на свободной части листа предыдущего раздела.

Техническую характеристику машины можно дать текстом или в виде таблицы. Ниже приведены примеры.

Техническая характеристика машины [3]:

- масса, кг ………………………………………………… 18450

- мощность дизеля, кВт………………………………….. 56,7

- производительность, м3/час …………………………… 43,0

- …… .

Таблица 1. Техническая характеристика машины [3]

Наименования параметров и единицы их величин

Величины

параметров

Масса, кг

18450

Мощность дизеля, кВт

56,7

Производительность, м3

43

Ссылки на использованный источник дают по тексту, указывая в квадратных скобках номер источника в списке, приведенном в конце работы, например: «Описание технологического процесса приведено в работе [2]».

Рисунки можно выполнять на ЭВМ с использованием одного из графических редакторов или карандашом с применением чертёжных принадлежностей. По согласованию с руководителем допускается использование ксерокопий наиболее сложных рисунков. Пример оформления рисунка:

1 - регулятор подачи пара; 2 – распределитель; 3 – цилиндр; 4 – поршень; 5 – шток; 6 – скользун; 7 – шатун; 8 – кривошип; 9 – колесо (рабочий орган); 10 – вал; 11 – выхлоп пара в атмосферу; 12 – переключатель распределителя.

Рисунок 1. — Схема устройства парового двигателя [3]

\

Подрисуночный текст выполняется обычным шрифтом Times New Roman (Cyr) — 12-го кегля с выравниванием по центру. Слово «Рисунок», номер, наименование помещают ниже иллюстрации и подрисуночного текста. Ссылки на иллюстрации дают по типу: «Схема устройства парового двигателя изображена на рис. 1».

Иллюстрации (рисунки, фото и др.) необходимо располагать возможно ближе к соответствующим частям текста. Масштаб рисунка произвольный, но позволяющий нанести и прочесть размещаемую на рисунке информацию.

Иллюстрации должны быть пронумерованы арабскими цифрами в пределах всей работы.

Пример описания работы машины (механизма) на примере парового двигателя (рис.1). «Пар, поступая в штоковую полость цилиндра 3, давит на поршень 4, перемещает его влево и через скользун 6, шатун 7 и кривошип 8 вращает колесо 9. Когда поршень 4 достигает крайнего положения, золотник распределителя 2 стержнем 12 переводится в противоположную позицию, при этом меняется направление подачи пара и движения поршня 4. Колесо 9 вращается, пока подаётся пар в полости цилиндра 3».

Примеры описания источников

Статья из журналов

Гордеев В.Р., Захаров Я.Л., Дивин О.А. и др. Комплекс для диагностирования путевых машин // Путь и путевое хозяйство. 1999. № 8. С. 12–13.

Книга одного – трех авторов

Мокин Н.В. Гидравлические и пневматические приводы: Учебник. Новосибирск: Изд-во СГУПС. 2004. 354 с.

Данилов Ю.А., Кирилловский Ю.Л., Колпаков Ю.Г. Аппаратура объемных гидроприводов: Рабочие процессы и характеристики. М., 1990. 272 с.

Книга четырех авторов

Теория, конструкция и расчет строительных и дорожных машин / Л.А. Гоберман, К.В. Степанян, А.А. Яркин, В.С. Зеленский. М., 1979. 407 с.

Книга, если авторов более четырех

Детали машин: Учебник / Л.А. Андреенко, Б.А. Байков, И.К. Гайнулич и др.; Под ред. О.А. Ряховского. М., 2002. 544 с.

Книга, авторы которых не указаны

Машина выправочно-подбивочно-рихтовочная для стрелочных переводов ВПРС-02: Техническое описание и инструкция по эксплуатации / Министерство путей сообщения РФ. М., 1995. 477с.

Источники и их адреса в Интернете

ОАО Шахтинский завод «Гидропривод» // www.gidroprivod.ru

Гидравлическое оборудование // www.www.rexroth.com.

Пример оформления списка использованных источников, размещаемого на последнем листе работы

  1. Данилов Ю.А., Кирилловский Ю.Л., Колпаков Ю.Г. Аппаратура объемных гидроприводов: Рабочие процессы и характеристики. М., 1990. 272 с.

  2. Детали машин: Учебник / Л.А. Андреенко, Б.А. Байков, И.К. Гайнулич и др.; Под ред. О.А. Ряховского. М., 2002. 544 с.

  3. ОАО Шахтинский завод «Гидропривод» // www.gidroprivod.ru

  4. СТО СГУПС 1.01.СДМ.01-2012. Система управления качеством. Курсовой и дипломный проекты. Требования к оформлению.

Листы работы, сдаваемой на проверку, необходимо скрепить, расположив их в последовательности: титульный лист, задание, содержание, последующие листы. На титульном листе (Приложение 2) и в основной надписи первого нумерованного листа исполнитель ставит подпись и дату сдачи работы на проверку.

Приложение 1

Форма задания

СГУПС

Кафедра «Подъёмно-транспортные, путевые, строительные и дорожные машины»

Задание на выполнение контрольной работы

по дисциплине «Введение в специальность»

студенту 1 курса заочного факультета

______________________________. Шифр _________________

Тема:

________________________________________________

А. Найти, изучить и использовать не менее трёх источников, один - два из которых обязательно учебники для вузов, колледжей, профтехучилищ.

Б. Раскрыть содержание темы, соблюдая при изложении следующую последовательность, номера и названия разделов и подразделов:

1 Классификация машин для _________________________________________

__________________________________________________________________

2 Устройство, работа и техническая характеристика машины

__________________________________________________________________

(название и марка одной из машин, перечисленных в разделе1)

2.1 Устройство

2.2 Работа

2.3 Техническая характеристика

3 Устройство и работа механизма _________________________________________

__________________________________________________________________

(название одного из механизмов машины, описание которой приведено в разделе 2)

В. Используя компьютер, оформить работу (титульный лист, содержание (оглавление), текст, рисунки, таблицы, список использованных источников) в соответствии со стандартом СТО СГУПС 1.01.СДМ.01-2012. Система управления качеством. Курсовой и дипломный проекты. Требования к оформлению.

Объём 10…12 страниц. Задание выдано ______20___ г.

Работу сдать на проверку до приезда на зачетно-экзаменационную сессию.

Сдача зачёта по дисциплине – в форме защиты контрольной работы и собеседования по конспекту лекций.

Руководитель _______________

Приложение 2

Форма титульного листа (обложки) работы

СГУПС

Кафедра «Подъёмно-транспортные, путевые, строительные и дорожные машины»

Механизация уборки снега на железнодорожных станциях

Контрольная работа по дисциплине «Введение в специальность»

Выполнил Руководитель

студент заочного факультета Петров П.П.

Иванов И.И., шифр __________ _________________________

_____________________________ (подпись)

(подпись) ___________

_____________ (дата)

(дата)