Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы Макра.docx
Скачиваний:
212
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
390.66 Кб
Скачать

31. Воздействие государства на экономический цикл. Стабилизационные программы.

Поскольку существуют различные взгляды на причины циклических колебаний, постольку различны и подходы к проблеме их регулирования. При всем многообразии, можно выделить два основных подхода к антициклическому регулированию, т.е стабилизационных программ: кейнсианская и монетаристская. Последователи Кейнса считают, что в основе кризиса лежит падение совокупного спроса и государство должно принимать меры по его стимулированию во время спада и сдерживанию во время подъема. Государство может увеличить совокупный спрос через государственные закупки, увеличение государственных заказов, предоставление дешевого кредита, снижение налогов. Государство должно стимулировать инвестиции, чтобы вызвать действие механизма мультипликатора - акселератора. При этом основная роль отводится налогово-бюджетной политике. Кредитно-денежная политика играет вспомогательную роль. Однако следует заметить, что эффективность данного подхода ограничена, поскольку рост государственных расходов вызывает увеличение инфляции и рост государственного долга. Монетаристы, опираясь на классическую теорию, считают, что рынок - это саморегулирующаяся система. Он способен сам восстановить равновесие. Государство должно ускорить прохождение через кризисную фазу, чтобы дать возможность экономике очиститься от слабых производителей. Это ускорит путь к стабилизации экономики. Главным монетаристы считают воздействие на совокупное предложение путем стимулирования эффективных производителей. Для этого на первом месте стоят денежно - кредитные механизмы (регулирование денежной массы, процентные ставки). На стадии кризиса рекомендуется повысить процентные ставки и сократить денежную массу, тем самым уменьшив совокупный спрос, привести его в соответствие с совокупным предложением. На стадии подъема необходимо осуществлять стимулирование деловой активности через снижение налогов и удешевление кредита, что способствует увеличению совокупного предложения. Более подробно кредитно-денежные и налогово-бюджетные механизмы воздействия на экономику будут рассмотрены в следующих темах. Следует отметить, что в России экономический кризис не может быть определен просто как фаза промышленного цикла, поскольку в отсутствии рыночной экономики как таковой трудно предполагать наличие рыночных механизмов восстановления равновесия.

32. Понятия рынка труда и рабочей силы

Рынок труда  систему отношений, связанных с предложением и наймом ресурсов труда. Функции рынка труда:обеспечение экономики ресурсами труда, их распределение между организациями, отраслями и регионами; согласование цены и условий труда между работниками и работодателями; стимулирование работников и работодателей: конкуренция между наемными работниками усиливает экономическую мотивацию труда, побуждает их совершенствовать свою квалификацию, стимулирует повышение дисциплины труда; конкуренция между работодателями за привлечение рабочей силы в нужном им количестве и необходимого качества стимулирует их повышать заработную плату, улучшать условия труда. Рыночные отношения предполагают саморегулирование рынка труда. Спрос представляет собой совокупность спроса на ресурсы труда страны при любой цене на них.Предложение–это совокупное предложение ресурсов труда работников в стране при всех возможных ценах на труд. Спрос зависит от:деловой конъюнктуры и фазы экономического цикла; технического уровня производства; ситуации в инвестиционной сфере;

сложившегося уровня зар платы; налоговой политики.

Предложение зависит от:демографической ситуации; внутренней и внешней миграции трудоспособного населения;уровня зарплаты; альтернативной стоимости труда, возможности получения дохода из иных источников, кроме работы по найму. Кроме того, на спрос и предложение на рынке труда влияют профсоюзы, государственная политика в области занятости, уровень развития системы образования и профессионального обучения. Немаловажное значение имеют национальные особенности образа жизни.