Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реактивность+аллнргия.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
98.37 Кб
Скачать

§82 Реактивность и соединительная ткань

Соединительнотканные клеточные элементы (ретикулоэндотелиальная система, система макрофагов) участвуют в формировании реактивности организма. Они обладают фагоцитарной активностью, обеспечивают интенсивность заживления ран, обладают барьерной и антитоксической функцией. Угнетение высшей нервной деятельности (наркоз, шок, и др.) сопровождается угнетением поглотительной функции элементов соединительной ткани в отношении красок, микробов и других коллоидных частиц, угнетением процессов заживления ран, воспаления и пр. Возбуждение высшей нервной деятельности (фенамин, кофеин в определенных дозах) стимулирует указанные функции соединительнотканных клеток.

т и др.).

Аллергия

Патологическая физиология Под. ред. А. Д. Адо и Л. М. Ишимовой М.: Медицина, 1980

Общая этиология и патогенез аллергических реакций

Аллергия — повышенная (измененная) чувствительность организма к какому-либо веществу, чаще с антигенными свойствами.

Термин «аллергия» происходит от греческих слов alios — иной и ergon — действую. Аллергия означает иное, измененное действие некоторых веществ на организм.

В последние годы во всех экономически развитых странах отмечается рост аллергических заболеваний, что возможно зависит от увеличения потребления лекарственных веществ, широкого применения профилактических прививок, появления огромного количества новых химических веществ (синтетических полимеров и пр.).

У человека аллергические реакции встречаются чаще и они более разнообразны, чем у животных. Некоторые аллергические заболевания (анафилактический шок, феномен Артюса) воспроизводятся в эксперименте у животных.

Аллергены

Вещества, способные вызвать состояние аллергии, называются аллергенами. Количество аллергенов в природе велико, они разнообразны по составу и свойствам. Аллергенами в первую очередь являются чужеродные белки или соединенные с ними липоиды, мукополисахариды животного и растительного происхождения и другие соединения небелковой природы.

Аллергенами могут быть и некоторые низкомолекулярные вещества, например йод. Аллергены поступают в организм в основном из внешней среды, их называют «экзоаллергенами», некоторые аллергены образуются в организме и представляют собой собственные, но видоизмененные белки организма. Их называют «эндоаллергенами» или «аутоаллергенами».

Классификация аллергенов (по А. Д. Адо)

Аллергены

Эндоаллергены

Экзоаллергены

(аутоаллергены) (классификацию см. в схеме 5)

  1. Растительного происхождения:

    1. пыльца;

    2. плоды;

    3. листья и корни.

  2. Животного происхождения:

    1. чужеродная сыворотка крови;

    2. эпидермальные (волосы, шерсть, пух, перхоть);

    3. насекомые,, клещи и др.

  3. Бытовые:

    1. пыль домашняя;

    2. синтетические изделия;

    3. моющие порошки;

    4. косметические средства.

  4. Пищевые вещества

  5. Лекарства

  6. Производственные (промышленная пыль, разные химические соединения)

  7. Простейшие: бактерии, вирусы, грибы

Экзоаллергены проникают в организм различными путями: через дыхательные пути (пыльца растений, пыль домашняя и промышленная, некоторые лекарства, бактерии, вирусы, грибы и др.), через пищеварительный тракт попадают пищевые, лекарственные аллергены, через кожу и слизистые оболочки могут проникать лекарства, косметические средства, моющие порошки, аллергены насекомых, клещей и пр. Многие лекарственные аллергены попадают в организм путем инъекций — подкожных, внутримышечных и пр.

Большинство лекарственных веществ, как и некоторые другие низкомолекулярные химические соединения, не являются полноценными антигенами, а представляют собой гаптены, т.е. не вызывают сами по себе выработки антител. Свойства полного антигена они приобретают после соединения с какими-либо белками организма.

Аутоаллергены (эндоаллергены) образуются в больном организме из его собственных белков под влиянием различных повреждающих факторов. Таковыми могут быть бактериальные антигены и токсины, вирусы, термические воздействия (ожоги, охлаждение), действие ионизирующей радиации и пр.

Схема. 5 Классификация аутоаллергенов (эндоаллергенов) (по А. Д. Адо)

Аутоаллергены

Естественные (первичные) (нормальная ткань хрусталика, нервная ткань, коллоид щитовидной железы и др.)

Приобретенные (вторичные)

Патологические ткани

Неинфекционные(ожоговые, холодовые, лучевые)

Инфекционные

Комплексные: Ткань+микроб Ткань+токсин

Вирус-индуцированные (промежуточные антигены

Аутоаллергенные свойства возникают в поврежденных тканях вследствие различных процессов денатурации белков и других макромолекул и освобождения новых детерминантных групп. Образующиеся в организме эндо(ауто) аллергены становятся причиной многообразных аутоаллергических заболеваний человека и животных