Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реактивность+аллнргия.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
98.37 Кб
Скачать

§68 Реактивность и резистентность

Понятие о реактивности организма нередко рассматривают вместе с понятием резистентность (Н. Н. Сиротинин).

Под резистентностью организма понимают его устойчивость против различных болезнетворных воздействий (от лат. resisteo — сопротивление).

Резистентность организма к болезнетворным воздействиям выражается в различных формах. Например, кожа и слизистые оболочки представляют собой структуры, препятствующие проникновению микробов и многих ядовитых веществ в организм. Они осуществляют так называемую барьерную функцию. Кожа представляет собой структуру, обладающую большим сопротивлением для электрического тока, для B-излучения. Подкожная жировая клетчатка обладает плохой теплопроводностью. Кости и другие ткани опорнодвигательного аппарата обладают значительным сопротивлением к деформации под влиянием механических воздействий (см. § 28—30). Сейчас нередко говорят о «надежности» различных тканевых структур (кости, суставы и др.) человека.

Приведенные примеры характеризуют резистентность тканей и соответственно организма в целом в зависимости от их строения и свойств, полученных организмом по наследству. Эти свойства не выражают активные реакции организма на болезнетворные влияния. Но существуют и другие формы резистентности, которые выражают активную реакцию организма на болезнетворные влияния. К таковым относятся многочисленные механизмы неспецифической и специфической защиты организма от болезнетворных влияний среды. Все эти механизмы теснейшим образом связаны с реактивностью организма. В качестве примера можно указать на различные виды иммунитета, на процессы нейтрализации и выделения ядов из организма, на процессы заживления ран и многие другие. Во всех этих процессах реактивность можно рассматривать как выражение активных механизмов возникновения резистентности организма к различным болезнетворным факторам. Именно поэтому Н. Н. Сиротинин нередко объединял рассмотрение вопросов реактивности и резистентности в общем изложении.

Следует однако помнить, что бывают состояния организма, при которых реактивность и резистентность изменяются не однозначно. Например, при гипертермии, при зимней спячке животных, при некоторых видах голодания реактивность организма снижается, а резистентность его к инфекциям увеличивается (Н. Н. Сиротинин). Некоторые специальные механизмы резистентности будут рассмотрены вместе с механизмами иммунитета и аллергии.

§69 Реактивность и поведение организма в среде

Реактивность организма как целого тесно смыкается с современным учением о поведении животных в окружающей их среде, т. е. с проблемами их экологии. Для человека естественно под средой следует понимать не только биологическую, но и социальную среду, окружающую его, так как человек живет в обществе и все его физиологические функции опосредованы социальными, общественными влияниями. Рассмотрение поведения животных (Хайндль, 1975) в настоящее время тесно связывают с состоянием реактивности их организма. Так называемая видовая биологическая реактивность животных по существу и выражается в различных формах их поведения в окружающей среде (см. § 71).

Применительно к человеку проблемы реактивности и поведения тесно смыкаются при рассмотрении многих нарушений высшей нервной деятельности, при неврозах, вызываемых нарушениями микросоциальных соотношений на работе и в быту, при так называемых информационных неврозах. Существуют специальные виды заболеваний, так называемые «реактивные состояния», при которых человек неадекватно ведет себя в окружающей его социальной и биологической средах.