Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реактивность+аллнргия.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
98.37 Кб
Скачать

§74 Возрастная реактивность

Можно различать три стадии изменений возрастной реактивности в течение индивидуальной жизни организма: 1) пониженная реактивность в раннем детском возрасте; 2) увеличение реактивности в период полового созревания; 3) понижение реактивности в старческом возрасте.

Пониженная реактивность в раннем возрасте обусловлена неполным развитием нервной системы и высшей нервной деятельности, недоразвитием барьерных систем организма новорожденного и ребенка первого года жизни.

Развитие нервной системы и соответственно реактивности организма в более старшем возрасте ведет не только к усложнению картины заболевания под влиянием той или иной вредности. В организме развивается одновременно приспособление для защиты его как от данной вредности, так и от последствий вызванного ею повреждения. Развитие и совершенствование нервной системы сопровождается развитием и совершенствованием барьерных систем организма (кожа, слизистые оболочки, лимфатические узлы и пр.), развитием способности вырабатывать антитела и появлением других защитных приспособлений. Так, например, новорожденные значительно менее восприимчивы ко многим детским инфекциям (дифтерия, скарлатина, корь), чем дети 6—12-месячного возраста, ибо у новорожденных в крови есть антитела, полученные ими от матери через плаценту. В возрасте 6—12 мес эти антитела уже исчезают, а способности к полноценной выработке антител в собственном организме еще нет. Поэтому дети 1—2-го года жизни становятся особо восприимчивыми к различным инфекциям.

В старческом возрасте восприимчивость к инфекциям вновь повышается вследствие понижения реактивности нервной системы, ослабления функций барьерных систем, снижения способности к выработке антител и ослабления фагоцитарной активности соединительнотканных клеток. Так, например, старики становятся более восприимчивыми ко многим кокковым инфекциям, у них часто возникают воспаление легких, гнойничковые заболевания кожи, слизистых оболочек и др. Отмечается большая восприимчивость в старческом возрасте к вирусным инфекциям (грипп, энцефалиОбщие вопросы учения о реактивность организма

Патологическая физиология Под. ред. А. Д. Адо и Л. М. Ишимовой М.: Медицина, 1980

Механизмы реактивности §79 Роль нервной системы в механизме реактивности

Реактивность человека и животных зависит от силы, подвижности и . уравновешенности основных нервных процессов (возбуждения и торможения) в коре головного мозга. Известно, что невротическое состояние резко меняет реактивность кожи и внутренних органов к болезнетворным раздражениям; при этом легко возникают экземы, гастроэнтериты, пневмонии и прочие заболевания.

Ослабление высшей нервной деятельности вследствие ее перенапряжения резко снижает реактивность организма к химическим ядам, бактериальным токсинам, антигенам и к инфицирующему действию микробов. У крыс со слабым типом высшей нервной деятельности под влиянием отравления тетраэтилсвинцом, бульбокапнином, фенамином, адреналином и пр., а также бактериальными токсинами (стафилококковый, стрептококковый и дифтерийный токсины, полный антиген брюшнотифозной палочки) возникали более тяжелые нарушения высшей нервной деятельности, чем у крыс с сильной, уравновешенной и подвижной высшей нервной деятельностью.

Удаление коры головного мозга резко меняет реактивность животного. У такого «таламического животного» легко возникают реакции «ложного гнева», немотивированного возбуждения. Подобные, но более слабые реакции возникают также у «децеребрированных» животных после удаления всех структур мозга и перерезки ствола мозга на уровне переднего четверохолмия. Эти данные позволяют рассматривать лимбическую систему переднего и среднего мозга (рис. 10) как важнейший аппарат поведения и реактивности животных.

Удаление или повреждение свода гиппокампа и передних ядер миндалевидного комплекса или прехиазмальной области мозга у кошек, обезьян или крыс вызывает усиление голосовых реакций (животные пищат, кричат, мяукают), повышение половых реакций, реакций «ложного гнева» и различных общих реакций «эффективной экспрессии». Влияние лимбической системы на поведение и реактивность животных показано также с помощью метода условных рефлексов и других приемов изучения поведения. Так, повреждение гиппокампа или области свода у крыс резко снижало условнорефлекторные реакции «страха» и «испуга» на щелканье, подкрепляемое болевым электрическим раздражением лап. Такое же действие оказывало разрушение уздечкового комплекса зрительного бугра.

В опытах с вживлением электродов крысам в область покрышки электрическое раздражение этого отдела лимбической системы стимулировало условнорефлекторную реакцию животных.

Большое значение в определении реактивности и поведения животных имеют различные отделы гипоталамуса. Двусторонние повреждения его могут оказывать сильное влияние на сон, половое поведение, голод, жажду и другие выражения реактивности животных.

Повреждение заднего отдела гипоталамуса и мамиллярных тел вызывало заторможенность поведенческих реакций животных.

Повреждения других отделов головного мозга тоже могут существенно изменять реактивность организма. Повреждение, например, серого бугра путем наложения стеклянного шарика на турецкое седло обусловливает дистрофические изменения в легких и желудочно-кишечном тракте (кровоизлияния в слизистой оболочке и подслизистом слое, иногда язвы и опухоли — папилломы).

Различные повреждения спинного мозга также оказывают существенное влияние на реактивность организма. Так, перерезка спинного мозга у голубей снижает их устойчивость к сибирской язве, вызывает угнетение выработки антител, снижение обмена веществ, падение температуры тела и уменьшение защитной деятельности соединительной ткани (фагоцитоз, барьерная функция и пр.).

Введение кротонового масла в ствол седалищного, тройничного, блуждающего нервов вызывает образование язв в желудке и кишечнике, на роговице глаз, кровоизлияния в легкие и другие нарушения (А.Д.Сперанский).

Вегетативная нервная система. Возбуждение парасимпатического отдела вегетативной нервной системы сопровождается увеличением титра антител и усилением антитоксической и барьерной функций печени и лимфатических узлов. Увеличивается комплементарная активность крови и развивается лейкоцитоз, сменяющийся лейкопенией.

Возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы сопровождается выделением в кровь норадреналина и адреналина, стимулирующих фагоцитоз, усилением обмена веществ и повышением реактивности организма.

Лишение тканей вегетативной иннервации (денервация) существенно повышает их реактивность по отношению к алкалоидам, гормонам, ионам, чужеродным белкам и бактериальным антигенам. Это повышение реактивности продолжается в течение многих дней и даже недель. Особое значение при этом имеет увеличение возбудимости денервированной ткани к агентам, играющим роль адекватных раздражителей для данной ткани (например, гладкой мускулатуры к адреналину, желез к ацетилхолину и пр.).