Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ШПОРЫ.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
120.83 Кб
Скачать

25.Русская идея:соловьев, карсавин, бердяев и др.

Одним из основных предметов познающий любви стала для русских философов россия,ее судьба. Проблема судьбы россии определилась как «русская идея». Бердяев писал:русский народ-парализованный, совмещение противоположностей. Им можно очаровываться и разочаровавоться, ожидать неожиданностей, внушает сильную любовь и ненависть. Русская идея зарождалась в конце 19в. Когда появились первые духовные и культурные симптомы кризиса христианской цивилизации, окончательно оформилась в 20 столетии, когда кризис стал жуткой реальностью. Если говорить по существу,то русская идея соловьева и ф-ов серебряного века- это идея о том, как сохранить, приобразить и спасти россию и русского человека. Спасти росию можно только удержав все положительное, что в ней было и есть, и приобразив ее искаженные черты. Человек понимается и как индивидуальное существо-личность, и как народ-человечество. Не только у русских есть самоубийственные тенденции, но у человека вообще, которому сильно польстили, назвав его человеком разумным. Русская идея есть предостережение человеку о ложных путях жизниустройства, губительных для него и мира. Таким образом, сохранение, преображение и спасение человеческой личности, человеческого рода и всего мира составляют суть и основной смысл русской идеи.

26.Соборность как духовный принцип и идеал.

Духовное преодоление смерти в русской фил-ии осуществляется на путях синтеза, стремление к всеединству-это ключевое понятие и смысловое ядро фил-ии соловьева, многочисленных его учеников и последователей.оно является родовым понятием по отношению к ряду важных понятий русской фи-ии:антроподиции,соборности, богочеловечеству. В теодиции и антроподиции утверждается мысль о добре и зле в сердце человека. Соборность тождественна гармоническому сплаву индивидуальной свободы и человеческого братства. В учении о богочеловечестве проводиться идея о соразмерности и единстве бога и человека, человеческая история предстает как устремленность навстречу друг другу бога и человека. Соборность указует срединный путь между индивидуализмом, готовым выродиться в своеволие, и коллективизмом, попирающем личность. Соборность умиряет русскую жажду абсолютной, безграничной свободы в земной жизни, а тягу справидливости освобождает от эголитарных наслоений. Учение о богочеловечестве предупреждает нас о пагубности непомерных притязаний человека на переустройство мира. Человек,забывший бога или возомнивший себя богом, невольно приближает мир к глобальной катострофе, к концу истории.

27.Русский космизм. «фи-я общего дела» Федорова.

Русский космизм зиждется на идеи единства человека как макрокосмоса. Пафос социологии в откровении единства Творца и тварного мира. Русский эрос соединяет не только мужчину с женщиной, но и тело с духом, человека с богом.

Космическая устремленность русского сознания имеет положительную сторону, которая состоит в масштабности и глубине мышления, в метофизической одаренности русского человека. Отрицательная сторона русского космизма проявляется в том, что русский человек устремляясь в иные миры, часто отрывается от земли, от родной почвы, перестает ценить то, что находиться рядом с ним. Утопические мечтания и прожектерство также питаются из этого источника.

Чел-к в космическом проекте Федорова получил невиданно широкое поле для своей самореализации, стал гарантом сохранения и увековечивания жизни. При этом нравственный критерий чел-ских деяний Федоров распространил не только на отношения чел-ка к чел-ку, но и на всю область отношений чел-ка к природе. «Философия общего дела» ориентирована и на победу человеческого духа на Земле, и на повсеместное, в русле превращение Хаоса в Космос. Основное зло для человека Федоров видел в смерти, порабощенности его слепой силой природы, поэтому выдвинул идею регуляции природных процессов средствами науки и техники, переустройства человеческого организма, освоения космоса.