Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ШПОРЫ.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
120.83 Кб
Скачать

4. Учение Сократа. Античная диалектика.

Философ, любящий мудрость. Центр внимания – человек. Девиз – я знаю, что ничего не знаю. Сократический диалог. Суть: задавать вопросы, на которые собеседник всегда отвечает «да», привести собеседника к противоречию самим собой, к признанию собственного невежества. Главной задачей в философии считал рациональное обоснование нравственно-религиозного мировоззрения, а изучение природы принципиально невозможным. Основой мира считал душевный принцип. Важнейшая задача – познание самого себя, подчеркивал значение совести. Совесть имеет божественное происхождение. Боги выделяют ею человека из животных. Целью всего в мире является человек. Для Сократа мораль сливается с сознанием. Истинная нравственность – это знание того, что есть благо, прекрасное и одновременно полезное для человека. Она помогает достичь блаженства и жизненного счастья. Основные добродетели: 1. сдержанность (как укрощать страсти), 2. мужество (как преодолеть опасность), 3. справедливость (как соблюдать божественные и человеческие законы).

5. Философия Платона. «Диалоги».

учение Платона чрезвычайно богато идеями и охватывает практически все аспекты бытия и познания.

Гносеология Платона строится на трактовке познания как припоминания, которая непосредственно связана с идеей переселения душ.

Диалектика в учении Платона трактовалась как искусство нахождения истины через раскрытие противоречий в высказываниях оппонентов, умение вести беседу.

Основу и своеобразие онтологии Платона составляет деление мира на царство божественных идей и земной, чувственно воспринимаемый мир. Мир идей является первичным и определяет земное бытие.

Метафизика Платона. Платон следующим образом представлял устройство чувственного и сверхчувственного мира:

а) Поднебесный свод, в котором живут люди и боги; б) Небесный свод – обиталище богов и некоторых людей, т.е. героев, ставших бессмертными; в) Занебесная область, где и прибывают идеи, которые способны созерцать лишь истинные философы и мудрецы.

Этика Платона неотделима от его учения о гос-ве. В диалоге «Гос-во» античный мыслитель представляет идеальное гос-во не только как иерархию социальных групп, но и как иерархию ценностей. Наилучшим гос-вом, по Платону, является такое, в котором правят философы, а мудрость почитается как высшая добродетель. Далее следует сословие стражников-воинов, защитников гос-ва. Мужество составляет их основную добродетель. В основании гос-ва располагаются ремесленники и торговцы, наделенные благоразумием. Именно такое устройство гос-ва является справедливым.

6. Метафизика, логика и этика Аристотеля.

Аристотель был основателем формальной логики – науки о формах и законах мышления. Формы мышления: А. Суждение – высказывание о присущности или неприсущности чего-либо чему-либо. Суждения делятся: - по модальности: на суждения действительности, необходимости, возможности; - по качеству: на утвердительные и отрицательные; - по количеству: на общие, частные, единичные.

Б. Понятие- это то общее, что присуще всем предметам данного рода или вида, оно выражает сущность вещей. Виды отношений между понятиями: тождественные, контрарные (день- ночь), контрадикторные (день- не день).

В. Умозаключение– форма мысли, в которой из нескольких суждений делается вывод, т.е. новое суждение. Учение об умозаключениях Аристотель назвал силлогистикой.

Основные законы формальной логики: 1. з-н противоречия. Невозможно, чтобы противоречащие утверждения были истинными по отношению к одному и тому же предмету. 2.з-н исключенного третьего. Из двух противоречащих суждений одно истинно, другое ложно, а третьего не дано. 3.з-н тождества.Суть требования этого закона заключается в том, чтобы в пределах одного контекста термин употреблялся только в одном значении.

Метафизика Аристотеля начинается с критики платоновских идей. Однако в трактовке мира в целом Аристотель не избежал платоновского дуализма. Он делит мир на сущее – многообразие единичных вещей, чувственно воспринимаемых нами, и субстанцию – чистое, умопостигаемое бытие. Идея субстанции возникает, когда философ задумывается об основных началах (причинах) сущего. Он выделяет четыре такие причины (начала): форма или сущность, материя или субстрат, источник движения и творящее начало, цель.

Этика Аристотеля является эвдемонистической, поскольку смысл и цель жизни человека видится в достижении счастья. Счастье – это высшее благо и представляет собой единство полноты жизни и полноты добродетели. Добродетели делятся на диано-этические, производные от разума, и этические, зависящие от воли и желания. В теории добродетели Аристотель придерживается принципа золотой середины между избытком и недостатком какого-либо морального качества.

7. Западная патристика. Ориген. Онтология, теодицея и философия Августина Блаженного. Патристика – учение отцов церкви 2-8вв. патристика понимает философское умозрение как разъяснение Библии и закладывает основы целостной системы христианского знания. наиболее известными представителями западной патристики были: Ориген, разработавший доктрину о трех смыслах Библии – «телесном», «душевном», «духвном» и Августин. В гносекологии Августина большое место отведено осмыслению проблемы веры и знания. мыслитель различает веру религиозную и веру как доверие. Онтология Августина вырастает из глубокого экзистенциального стремления быть как можно дольше, быть вечно и никогда не исчезать. Абсолютное бытие – то, которое не имеет примеси небытия. Под абсолютным бытием понимается бог.

Всякое бытие есть благо, а степень благости зависит от участия конкретного бытия в абсолютном бытии. Зло – величина отрицательная. Зло – это отсутствие блага.