Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ШПОРЫ.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
120.83 Кб
Скачать

17. Этика и.Канта. Категорический императив. Гипотетический императив. Моральный и легальный поступок.

Этика Канта – этика долга. Мораль независимо от: 1.побуждений и склонности людей (стремление к счастью); 2.божественной воли (надежда божью благодатью искажает мотивы человеческих поступков).

Мораль существует в сознании в виде закона, который объективен, он есть и все. Представление о нем есть влияние разума. Формула влияния: категорический императив. Два императива: 1. поступать только согласно такой морали, руководствуясь которой ты можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом. 2.Поступай так, чтобы всегда ты относился к человеку только как к цели, но никогда как к средству.

В реальной жизни люди не всегда следуют за поведением долга. Природа человека двойственна (абвивалентна). С одной стороны человек – феномен, с другой – ноумен (принадлежит духовному миру). Кант пытался снять противоречия двойственной природы человека в виде трех постулатов: 1) идея свободы (подлинно свободен только тот, кто подчиняется богу).2) идея бога (бог – смотрящий, нужен как гарант совпадения долга и счастья).3) люди получают воздаяние позже.

Философия религии: Кант выводит религию из нравственности. Бог – это моральный закон, существующий объективно.

18 Философская система г.В.Ф.Гегеля как единство диалектики онтологии, логики и теории познания.

Основное утверждение: «Бытие есть мышление».

Материальный мир, вся человеческая история и культура – есть воплощение абсолютной идеи. Эта абсолютная идея – есть мысль и мышление, взятые в чистом виде. Законы мышления изучаются логикой. I.онтология и логика тождественны;II.диалектическая логика или диалектика рассматривает все мысленные и материальные процессы через противоречия. Мышление и мир в целом развивается по законам диалектики. Следовательно, онтология, логика и диалектика – есть одно и тоже.

Основная проблема гносеологии – это проблема истины. Истина – есть соответствие объекта своему понятию.

Суть диалектического метода: Все исследуется с точки зрения возникновения, становления, развития и перехода из одного качественного состояния в другое через единство и борьбу противоположности.

Процесс развития – разумный, осуществляется по законам логики.

Диалектический метод не сама цель, но способ построения философской системы, дабы охватить всю совокупность знаний.

Характерные черты Гегелевской философии: 1.универсализм – попытка объяснить все 2.схематизм мышления – триадами 3.противоречие между методой и системой.

Диалектика Гегеля утверждает, что конца развитию нет, но сам он считал: «Философская мысль успокоится в теории самого Гегеля».

19 Особенности философии истории, этики и философии права г.В.Ф.Гегеля.

Гегель делит всемирную историю на три стадии: восточный мир, античный мир, германский мир. Из поля его зрения совершенство выпали Россия и США, сыгравшие огромную роль в ХХ столетии. Таким, образом, Гегель в ряде моментов своей философской теории искажает истину, повинуясь избранной им логической схеме.

В ф. истории Гегеля всемирный исторический процесс предстал как процесс прогрессирующего воплощения свободы и ее осознания духом. Исторические культуры, по Гегелю, выстраиваются в последовательной лестнице ступеней прогресса в сознании свободы. В основе всего существующего лежит Абсолютный Дух, который лишь вследствие своей бесконечности может достичь подлинного познания себя. Для самопознания ему необходимо проявление. Самораскрытие Абсолютного Духа в пространстве — это природа; самораскрытие во времени — история.