Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ШПОРЫ.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
120.83 Кб
Скачать

30. Ф-я антропология. Понятие индивида, индивидуальности, личности.

Антрополо́гия (греч. άνθρωπος — человек + греч. λόγος — слово, учение, наука) — комплекс дисциплин, занимающихся изучением человека и человеческого общества. Философская антропология, представляет собой не столько эмпирическую науку, сколько смесь религиозно-философских учений о природе человека.

Индивид (атом) – неделимый, единый, - человек как часть коллектива, совокупности рода человеческого.

В наст. время сущ 2 концепции личности: личность как функциональная (ролевая) хар-ка чел и личность как его сущностная хар-ка. 1-я коцепция опирается на понятие соц роли чел-ка. Эта концепция однако не позволяет раскрыть внутр. мир чел, фиксируя только его внешнее поведение, кот не всегда отражает сущность чел. Сущностная концепция явл более глубокой. Личность - индивидуальное выражение общ отношений и функций людей, субъект позания и преобразования мира, прав и обязаностей, этических, эстетических и всех иных соц норм. Личностные кач чел в таком случае есть производное от его соц образа жизни и самосознающего разума. Личность поэтому есть всегда общественно развитый человек. Личность есть совок трех ее основных составляющих: биогенетических задатков, воздействия соц факторов и ее психосоциального ядра - “Я”. Главным результирующим свойством личности явл мировоззрение. Человек вопрошает себя: кто я? зачем я? в чем смысл моей жизни? Только выработав то или иное мировоззр, личность, самоопределяясь в жизни, получает возможность осознано, целенаправленно действовать, реализуя свою сущность. Слово характер как правило означает меру личностной силы, т.е. силу воли. Т.о., личность - мера цельности человека, без внутренней цельности нет личности.

Каждый чел биологически неповторим. Однако подлинный смысл уникальности связа не солько с внешним видом челов, сколько с его внутренним дух миром. “Индивидуальность - это неделимость, единство, целостность, бесконечность; с головы до ног, от первого до последнего атома, насквозь, повсюду я индивидуальное существо”. У каждого конкретного чел всегда есть что-нибудь свое, хотя бы неповторимая тупость, не позволяющая ему оценить ситуацию и себя в ней. Индивидуальность не есть абсолют. Она изменяется и одновременно остается неизменной на протяжении жизни человека.

31. Ф. Религии. Стр-ра и ф-ции религии

Ф религии — системообразующий эл-т разл. Культур, цивилизаций, обществ. Следует отличать от Богословия (Божеств. Откровения и рел. Догматы) и от религиозной ф. - фил-ние на рел. И иные темы с точки зр. Верующего чел-ка. Ф. Религии — рефлексия над религией как сложным соц-культурным феноменом, определение ее значения в жизни чел-ка и общ-ва. Типы религий 1.первобытная (фетишизм, тотемизм) 2.язычество (обожествл-е прир. Стихий, ремесел) 3. религия. Откровения (монотеизм)

Р. состоит из 1. вероучение (свящ. Писание) 2.культ (сов-сть обрядов и таинств) 3. рел-я Орг-ция (церковь) 4. рел-я психология. Ф-ции рел.: мировозренческая; интегрирующая; регулятивная; коммуникативная; сегредирующая; компенсаторная.